Экзема в период беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период беременности гормональный фон женщины изменяется, и в связи с этим нередко на первых же сроках вынашивания малыша может появиться экзема.

К сожалению, большинство женщин лечение экземы начинают проводить дома, ведь видят исключительно внешние проявления этого недуга. Пятна и отечность кожи вызывает косметологический дискомфорт, а зуд и жжение напоминают о проблеме физически.

Но не многие знают о том, что экзема – это «сигнал», что в организме происходит серьезное нарушение, какой-то внутренний сбой. Кроме того, лишь немногие помнят о том, что все происходящее с будущей мамой напрямую влияет на состояние плода, то есть оказывает воздействие на здоровье и развитие будущего малыша.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины появления экземы в период беременности

  1. Постоянный стресс. Эмоциональное состояние женщин в период беременности – это особая тема. Постоянные нервные срывы и слезы без видимой причины, многочисленные стрессы и особое отношение к окружающему миру – это только вершина «айсберга». А между тем, именно стресс способен стать главной причиной появления экземы.
  2. Неправильное питание. Иногда будущим мамам кажется, что, не смотря на то, что существенных изменений в рационе питания не было, симптомы экземы все равно появляются. К сожалению чаще всего даже сбалансированная еда в период вынашивания плода не может обеспечить организм всеми необходимыми компонентами. Требуется медикаментозная поддержка в виде витаминотерапии. Ведь развиваясь, плод существует исключительно на ресурсах материнского тела, а если ресурсов недостаточно, то страдает и иммунная система, и система ЖКТ мамы. И как следствие появляется экзема, иногда даже несколько ее видов одновременно.
  3. Сухая кожа. Такая проблема, как правило, сигнализирует о недостатке влаги в организме, но в период беременности это даже может стать причиной возникновения аллергии, экземы или себореи.

Лечение экземы в период беременности

Лечить экзему в период беременности сложно, потому как большинство медицинских препаратов вредны для беременных женщин. Будущим мамам категорически запрещается заниматься самолечением. Нельзя использовать средства народной медицины или гормональные препараты без консультации специалиста. При первых же проявлениях недуга нужно сразу же обращаться к врачу. И пожалуйста, милые дамы, не забудьте проинформировать специалиста о вашей беременности.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2015 16:38, обновлено 17.04.2020 19:23
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема на руках
Экзема на руках довольно распространенное заболевание. Еще его называют мокнущий лишай. Это заболевание носит хронический характер и, при недостаточном лечении, может повлечь серьезные осложнения для организма.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.
Первая помощь при экземе
Экзема – заболевание кожи, характеризующееся пузырчатыми высыпаниями, которые вызывают зуд и покраснение кожного покрова.