EMS-тренировки: фитнес для занятых людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время существует огромное количество фитнес-направлений на любой вкус: стретчинг, пилатес, степ-аэробика, бодибилдинг, пауэрлифтинг, и множество других вариантов спортивного досуга. Отталкиваясь от поставленных целей, можно выбрать для себя наиболее подходящую спортивную направленность, чтобы впоследствии превратить разновидность физической нагрузки в неотъемлемую часть повседневного графика.

Так делает большинство начинающих приверженцев спортивного образа жизни. Однако в последнее время набирает все большую популярность альтернативная методика проведения тренировок под названием EMS. Она отличается совершенно иным подходом к выполнению привычных упражнений и занятию фитнесом в целом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что представляют собой фитнес-тренировки по методу EMS?

Что представляют собой фитнес-тренировки по методу EMS?

Рассматриваемый метод тренинга базируется на применении электростимуляции мышц, что способствует их ускоренной проработке. EMS нельзя назвать кардинальной инновацией, так как тренировки по данной системе проводились еще в 1960-х с целью задействовать атрофирующиеся мышцы космонавтов, подолгу находящихся в условиях невесомости. Применялся EMS-метод и в медицине при реабилитации спортсменов, получивших травму, и не имеющих возможности поддерживать свои мышцы в тонусе естественным способом.

В фитнес-индустрию EMS-тренировки привнесли немецкие ученые, предположившие, что корректная стимуляция мышц электрическим током поспособствует повышению эффективности традиционных занятий. И они не ошиблись: по проведенным подсчетам, всего 30-40 минут EMS-тренировки в умеренном темпе приравниваются по результативности к 2-3 часам активности в спортивном зале.

Как проходят EMS-тренировки?

Так как EMS-тренировки основаны на электростимуляции, для их проведения необходимо облачиться в специальный костюм, оснащенный электродами. Следует отметить, что его вес достаточно ощутим, и может достигать 3-3,5 кг.

Надев костюм, следует убедиться, что он прилегает к телу достаточно плотно. Перед тем, как приступить к выполнению упражнений, нужно в обязательном порядке смочить электроды водой. Благодаря этому ток перестает бить непосредственно по коже, что снимает неприятные ощущения.

С непривычки воздействие тока может вызывать определенный дискомфорт, связанный с неконтролируемой мозгом человека проработкой глубоких мышечных слоев. Привыкнуть нужно и к обилию проводов, за которые новички, выполняя упражнения, зачастую цепляются. К числу дополнительных рекомендаций по проведению EMS-тренировок можно причислить следующие нюансы.

  1. Перед проведением занятия (приблизительно за час) следует принять небольшое количество пищи в соответствии со своим индивидуально рассчитанным калоражем.
  2. После тренировки рекомендуется сделать лимфодренажный массаж, который облегчит крепатуру (боль в мышцах после интенсивных физических нагрузок).
  3. EMS-занятия должны проводиться под наблюдением квалифицированного тренера, который, исходя из ваших индивидуальных возможностей и особенностей, должен настроить тренажер на необходимые параметры.
  4. Чтобы убедится в том, что физическая нагрузка, оказываемая EMS-тренажером, вам не навредит, заблаговременно проконсультируйтесь с врачом насчет отсутствия конкретных противопоказаний к такого рода занятиям.

Противопоказания к физическим нагрузкам по системе EMS

У любого фитнес-направления имеются свои противопоказания, и EMS не является исключением. Так, тренировки с применением электростимуляции мышц крайне не рекомендуется проводить:

  • женщинам, находящимся в ожидании ребёнка;
  • людям с сердечной недостаточностью и наличием кардиостимулятора;
  • больным с активной формой туберкулеза;
  • исполнителям с неврологическими нарушениями;
  • больным онкологией.

Даже если у вас нет противопоказаний к проведению EMS-занятий, проконсультироваться с врачом все же стоит. Помните, что такое серьезное воздействие на организм, как стимуляция мышц током, не должно оставаться без контроля со стороны специалиста.

Выполнение упражнений по системе EMS: за и против

Выполнение упражнений по системе EMS: за и против

Насчет эффективности фитнеса по системе EMS существует несколько отдельных мнений. Некоторые тренеры считают, что электростимуляция мышц не должна применяться к здоровым людям в силу ее нецелесообразности, так как традиционные занятия обеспечат не меньший прирост мышечной массы и силы. Другие же наоборот, утверждают, что даже самые простые упражнения становятся в разы более эффективными, если используется тренажер EMS.

Справедливости ради стоит отметить, что неотъемлемым плюсом тренинга с применением электростимуляции мышц является возможность проработать те проблемные зоны, которые практически невозможно задействовать при обычных тренировках. Так, мышцы внутренней поверхности бедра, плохо поддающиеся прокачке посредством выполнения базовых упражнений, могут быть в считанные недели подтянуты благодаря регулярному использованию EMS-тренажера.

К достоинствам EMS-тренировок можно отнести и то, что они позволяют проработать мышцы наравне с высокоинтенсивными силовыми занятиями. При этом физическая нагрузка не обязательно должна быть значительной. Соответственно, сокращается вероятность получения травмы во время проведения тренировки, ведь лишнее давление на связки, суставы и позвоночник отсутствует. Противники EMS-тренировок на это возражают тем, что воздействие электрического тока не рекомендовано даже во время менструации.

Исходя из всего вышеизложенного, можно прийти к простому выводу. Фитнес по системе EMS действительно эффективен, однако он не может полностью заменить обычные силовые и аэробные тренировки. Самым разумным решением будет чередовать традиционные тренинги с занятиями на основе стимуляции мышц током. Таким образом можно воспользоваться всеми достоинствами EMS-фитнеса (включая приведение в тонус наименее проработанных мышц) без лишнего стресса для организма.

Приступать к EMS-тренировкам можно с любым уровнем выносливости. Главное – не перестараться с продолжительностью проводимого занятия. Если вы новичок, 20 минут будет вполне достаточно, чтобы качественно проработать основные мышцы тела. Постепенно длительность тренинга можно увеличить до 40 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2019 03:33, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женский бокс: бессмысленное занятие или спортивное хобби?
Женский бокс: в чем его польза? Есть ли противопоказания? Какая спортивная экипировка нужна для занятий?
Доброе утро: советы по бегу начинающим поклонникам фитнеса
Хотите заняться утренним бегом? Рассмотрим основные рекомендации по выполнению фитнес-упражнений и выбору обуви.
Домашние тренировки: правила занятий и упражнения для бедер и ягодиц
Хотите иметь стройные ноги и округлые ягодицы? Трижды в неделю выполняйте комплекс простых упражнений.
6 правил гигиены в фитнес-клубе
Купили абонемент в фитнес-клуб? Узнайте, какие правила гигиены лучше не нарушать при занятиях спортом.
Как выбрать спортивную обувь для фитнес-тренировок?
Подбираете обувь для занятий фитнесом? Рассмотрим критерии выбора кроссовок для разных видов спорта.
Правила физических нагрузок для повышения выносливости организма
Физическая нагрузка, развивающая выносливость – лучший способ сделать человека сильным и самодостаточным.