Токсикоз при беременности: отчего возникает тошнота?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко беременность сама по себе уже ассоциируется с токсикозом, который проявляется тошнотой по утрам или редкой рвотой, тягой к соленостям и недомоганием. Но не всегда такие симптомы при беременности относят к токсикозу, они могут быть проявлениями соматических патологий или проблем у малыша, поэтому важно пройти обследование у врача. Если же токсикоз подтвержден, важно правильно его облегчать за счет особой диеты и питьевого режима, некоторых простых методик, а вот лекарства применять без разрешения врача нельзя.

Токсикозы при беременности: отчего они возникают?

Токсикоз при беременности типичен далеко не для всех будущих мам, а если он и возникает, в лечении на базе стационара нуждается не более 10% от всех беременных. Но откуда он вообще берется, почему при столь радостном событии и зарождении новой жизни формируется тошнота, а зачастую еще и рвота, страдает ли от этого малыш или для него токсикоз не опасен?

В медицинском понимании токсикоз, который женщина переносит в беременность, это не только приступы тошноты с рвотой, к нему относят любые дискомфортные и болезненные проявления в течение первого триместра гестации. Сюда могут быть отнесены патологическая сонливость или бессонница, укачивание в транспорте, отеки или извращение аппетита, проблемы стула, избыточное образование слюны или патологическая сухость рта. Каким бы ни было состояние токсикоза при беременности, оно требует внимания, потому как крайние и тяжелые его проявления могут повлиять не только на мать и ее состояние, но и на малыша в утробе, особенно при резкой потере веса на фоне неукротимой рвоты.

Влияет ли малыш на токсикоз?

Влияет ли малыш на токсикоз?

В отношении теорий токсикоза было проведено множество исследований, но ни одно из них точно не определило причины данного явления. На сегодня выдвинуты гипотезы, которые пытаются объяснить формирование токсикоза, в том числе и относительно влияния на тело матери самого ребёнка. Одна из версий токсикоза — малыш для материнского организма чужероден по составу антигенов как минимум наполовину, поэтому тело будущей матери пытается защищаться от чужеродного вторжения, отсюда и формируется токсикоз.

Другая теория задействует психосоматику и эмоции, подсознательные страхи за малыша, а также перед изменениями в беременность и родами, за будущее. Ну и самая логичная и популярная теория, в которой «не виноват» малыш — это измерение обменных процессов и гормонального фона, приводящее к резким сдвигам метаболизма, накоплению промежуточных продуктов обмена, которые не успевают вовремя выводиться. При этом на малыша они не влияют, так как не проникают через плаценту и стенки матки, а вот маме доставляют неприятности.

Как возникает «беременная тошнота»?

Иногда проявления токсикоза усиливает у себя сама будущая мама, осознавая свою беременность и подсознательно запуская ее типовые реакции. Изменение эмоционального фона также усиливает реакции и формирует тошноту. Для беременности типична повышенная возбудимость и плаксивость, раздражительность с резкими перепадами настроения, что происходит за счет активизации особых структур в подкорковой зоне мозга (в обычных условиях кора подавляет эту активность). Тело женщины ставит себе задачи всеми способами охранять малыша, включая все защитные и оборонительные рефлексы. Включается центр тошноты и рвоты, усиливается работа обонятельного центра, областей, отвечающих за работу сосудов, сердца, дыхания. В связи с резким восприятием неприятных запахов или раздражением вестибулярных центров формируется тошнота за счет поступления импульсов в подкорковую зону головного мозга. Нередко и раздражение соседних центров — сосудодвигательного и дыхательного приводит к распространению возбуждения и на рвотный центр, формируется слюнотечение и тошнота. Кроме того, в основе токсикоза может лежать формирование плаценты с постепенным переключением на нее гормональных функций, что активизирует нервную систему, приводя к перевозбуждению мозговых центров — формируется утренняя или дневная тошнота, а иногда и рвота.

Опасна ли рвота при токсикозе?

Опасна ли рвота при токсикозе?

Важно понимать, что токсикоз и все ощущения, которые при нем образуются — это изначально физиологический механизм защиты женщины и ее плода, в том числе и нечастая рвота. Это своего рода сигнал тела, что «нужно остановиться, изменить ритм жизни, почаще отдыхать», дать телу постепенно перестроить гормональный фон на вынашивание новой жизни и создание максимально комфортных условий для малыша. Поэтому токсикоз в виде головокружений, рвоты и прочих недомоганий — это не проблема, если не имеется каких-либо серьезных заболеваний, это перестройка организма, которую нужно просто потерпеть. У здоровых молодых женщин токсикоз обычно не бывает длительным и тяжелым, рвота возникает даже не каждый день, провоцируется различными внешними стимулами. Если же она приобретает характер частой, ежедневной и неоднократной, скорее всего, речь идет уже о патологическом токсикозе, требующем вмешательства и лечения.

Поможет ли диета и режим при токсикозе?

Многие будущие мамы отмечают, что проявления токсикоза могут усиливаться при погрешностях в диете — употреблении определенных продуктов, пропуске приема пищи, голодании. А вот иные продукты, наоборот, устраняют или существенно уменьшают проявления токсикоза. Как таковая специальная лечебная диета при токсикозе беременных не применяется, но индивидуальные коррективы в свое питание женщины вносят. Так, от некоторых продуктов и даже их запаха женщин может сильно тошнить и их стоит временно убрать из рациона или уменьшить их объём, маскировать в составе комбинированных блюд. Из диеты стоит устранить потенциально опасные и вредные продукты — пищевую химию, блюда с канцерогенами и консервантами, фастфуды, длительно хранившиеся консервы, острые или соленые, сильно пряные блюда. Важно принимать пищу малыми порциями, но часто, чтобы не провоцировать недомогание из-за голодания. Правильный режим питания и полноценная диета поможет в уменьшении степени токсикоза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2017 09:50, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Опыт лечения раннего токсикоза беременных / Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Шикунова Я.В., Сигарева Ю.А. // Акушерство и гинекология 2018 10

Читайте также

Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Ранний токсикоз при беременности: как справиться?
На ранних сроках беременности будущих мам часто беспокоит рвота и тошнота. Что делать, чтобы убрать неприятные «симптомы»?
Беременность на ранних сроках: признаки, изменения, токсикоз
В чем состоят особенности беременности на ранних сроках. Как протекает беременность, возможен ли токсикоз, какие внешние изменения происходят.
Токсикоз при беременности
Каковы предпосылки появления токсикоза при беременности и как разрешить данную проблему читайте в нашей статье.