Фейсбилдинг – основы и примеры упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изменившийся овал лица и потерявшая упругость кожа легко выдают настоящий возраст женщины. Сохранить женскую красоту поможет фейсбилдинг, который представляет собой не разновидность хирургического вмешательства, а серию специальных гимнастических упражнений. Этот необычный вид фитнеса является лучшим помощником каждой женщины.

Как появился фитнес для лица

Фейсбилдинг основан на методиках из неврологии, дефектологии и логопедии. Изначально специальные упражнения были изобретены медиками для борьбы с последствиями таких болезней, как инсульт, заикание и ДЦП. Позже их позаимствовали косметологи для применения с целью сохранения женской красоты.

Ошибочно считается, что данная методика близка к массажу, однако по роду деятельности она напоминает невропатологию и логопедию. Настоящий профессионал должен обладать внушительным багажом знаний в отношении человеческого здоровья, анатомии и физиологии, а также знать основы мимической гимнастики.

Женщины начали использовать фейсбилдинг в шестидесятые годы прошлого века. На какое-то время он утратил свою популярность, но в последние годы внимание к нему вновь возросло. Смена общего настроения объясняется тем, что многие дамы жаждут моментального эффекта и быстро разочаровываются, когда осознают необходимость длительно работать над собой.

В повседневной жизни человек не использует и десятой части мимических мускулов. Из-за сниженной активности мышцы быстро обвисают, лицо становится уставшим и дряблым. Решить эту проблему можно при помощи регулярных тренировок, для которых не нужен абонемент в тренажерный зал и дорогостоящее оборудование. Все упражнения можно выполнять самостоятельно, прорабатывая участок за участком, однако на первом этапе будет нелишним обратиться за консультацией к тренеру.

Опытный специалист поможет определить физиологические особенности женщины и подобрать наиболее эффективные в ее случае упражнения. Также профессионал поможет разработать программу занятий, где будет указан список движений, скорость, частота и регулярность их выполнения.

Ожидаемый эффект и примеры упражнений

Заниматься фейсбилдингом можно в любом возрасте, ведь овал лица начинает расплываться уже после 25 лет. Чем раньше девушка начнет тренировать лицевые мышцы, тем дольше она сможет сохранять молодость и красоту.

Благодаря систематическим тренировкам можно добиться впечатляющих результатов. Упражнения из фейсбилдинга корнями уходят в методики лечения последствий инсульта и пареза, что объясняет их необычайно высокую эффективность. Благодаря набору определенных движений даже серьезно пострадавшие люди вновь обретают симметричные черты лица и возможность улыбаться.

В первую очередь о возрасте женщины сигнализируют носогубные складки, шея, подбородок и уголки губ. Простейшее упражнение для их тренировки – закинуть нижнюю губу на верхнюю и слегка улыбнуться. Чтобы проработать шею, нужно упереть язык в небо и совершать интенсивные толчки. Также можно с силой подпереть подбородок кулаком и пытаться раскрыть рот. В крайней точке нужно как можно сильнее напрягаться, выполняя по три подхода за раз. Желательно, чтобы ощущение сопротивления челюсти длилось как можно дольше.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.11.2015 12:30, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Быстро приводим в порядок кожу лица

Перед долгожданным отдыхом так хочется выглядеть великолепно! Но не всегда получается выделить время на SPA-уход за лицом и салонные процедуры. Решением проблемы станет экспресс-уход в домашних условиях, который поможет в короткие сроки подготовить кожу к смене климата и настроиться на желаемый отпуск.

Маски для лица летом
Теплый сезон — самое благодатное время для того, чтобы напомнить своему лицу о существовании натуральных масок из свежих фруктов и овощей.
Маски для лица с моментальным эффектом

Красота требует жертв, в основном, таких, как время и деньги. К сожалению, не всегда мы обладаем этими ресурсами. Поэтому пойдемте на кухню! Да-да, именно туда, к любимому холодильнику, чтобы сделать натуральные и очень полезные маски для лица.

After-party для лица

По состоянию лица наутро можно рассказать, как прошла ночь: был поход в ночной клуб до утра или полноценный сон около восьми часов. Чтобы избежать таких выводов окружающих, «реанимировать» состояние кожи после бессонной ночи танцев возможно несколькими несложными способами. И никто не догадается, какой яркой и зажигательной была накануне вечеринка!

Самодельные маски для лица
Высокая цена косметических продуктов – вовсе не повод отказываться от ухода за кожей лица. Самодельные маски не уступают коммерческим аналогам, а стоят значительно меньше.