Фейсфитнес: упражнения в 25, 35, 45 и 55+ лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фейсфитнес — новый тренд в бьюти-индустрии. Эту систему называют безоперационной альтернативной подтяжке и другим омолаживающим процедурам. Методика рекомендована для разных возрастных групп, причем в каждой группе она решает свои задачи: в молодом возрасте помогает избавиться от привычки морщиться и щуриться, в зрелом — способствует уменьшению глубины морщин.

Что такое фейсфитнес

Регулярные тренировки помогают не только поддерживать хорошую физическую форму, но и эластичность и упругость кожи, ее тонус. Фейсфитнес стал настоящим трендом: мода на здоровый образ жизни пришла и в бьюти-индустрию, и первыми о новой методике заговорили голливудские звезды. Так, например, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон, Дженнифер Лопес уверяют, что именно комплекс специальных упражнений помогает им сохранить молодость лица. Более того, Гвинет Пэлтроу утверждает, что именно ежедневный фейсфитнес помог ей укрепить мышцы вокруг рта и избавиться от глубоких носогубных складок.

Фейсфитнес — это гимнастика для лица. Мы отлично знаем, что для того, чтобы поддерживать тело в хорошей форме, оставаться бодрым и подтянутым в любом возрасте, необходима регулярная физическая нагрузка. Но ведь на лице и шее находятся точно такие же мышцы, которые с возрастом становятся слабыми, дряблыми, теряют тонус. Гимнастика для лица не требует никаких затрат, ведь для нее не нужны ни тренажеры, ни спортивный зал.

Гимнастика для лица — система упражнений, которая предназначена для борьбы с признаками старения. Делать ее можно в любом возрасте, но, как и в случае с обычным фитнесом, чем раньше — тем лучше. Первые признаки старения проявляются после 25 лет, к 30 годам они становятся уже более заметными. К 40 годам у многих появляется сеточка «гусиных лапок», морщины на лбу, носогубные складки. С возрастом начинает проявляться второй подбородок, опускаются щеки и уголки губ, провисает контур.

Возрастные изменения вполне естественны. Мышечный каркас быстрее теряет эластичность из-за того, что ухудшается кровообращение в мышцах. Обычной мимической активности становится уже недостаточно, ведь лицевая мускулатура — это более 50 мышц, и далеко не всех из них мы задействуем в своей обычной мимике. Как следствие, образование морщин, контур становится менее четким, «провисает». И произойдет это тем раньше, чем слабее мускулатура лица, чем меньше питания получают мышцы из-за малой активности. Ведь почему-то считается, что для борьбы со старением достаточно одной косметики….

Разновидности фейсфитнеса

Разновидности фейсфитнеса

Примечательно, что фейсфитнес — это общее название системы, в которую входит гимнастика, самомассаж, упражнения для осанки, практики, направленные на работу с мимическими привычками.

Самих методик и даже целых школ существует много. Например, бодифлекс, йога для лица, фейсфитнес, фейсбилдинг, фейсформинг, аэробика. Есть множество авторских методик, причем авторы придумывают новые названия методикам. Но суть одна: фейсфитнес — комплекс ежедневных упражнений на 10-15 минут для укрепления мышц, уменьшения глубины мимических и возрастных морщин. Кроме того, гимнастика помогает улучшить цвет лица (за счет улучшения кровообращения), приучает держать голову прямо, не сутулиться, избегать привычек, которые приводят к появлению второго подбородка.

Совет!

Сочетайте упражнения фейсфитнеса с самомассажем: если первое улучшает качество мышц, то второе способствует более активному оттоку лимфы.

Одной из первых комплекс упражнений для лица разработала балерина Ева Хоффман еще в 30-е годы прошлого века. Дополнила методику Евы Хоффман ее ученица и последовательница Ева Фрейзер.

Одной из самых популярных методик в наши годы считается авторская методика американского косметолога Кэрол Мэджио, чей сборник упражнений стал настоящим бестселлером. Автор назвала свою методику facercise. Она включает 14 упражнений для кожи и мышц лица.

Совет!

До начала курса лицевой гимнастики сфотографируйте себя в профиль и анфас, а затем сделайте повторную съемку после курса. Так вы сможете реально оценить, насколько эффективны упражнения.

Еще одна популярная авторская методика — фейсформинг. Ее особенность заключается в том, что автор, Бенита Кантиени, считает, что корень проблем мышцами лица и состоянием кожи кроется в осанке. По ее словам именно с исправления осанки, и, как следствия, улучшения кровообращения и расслабления мышц шеи, начинается работа над омоложением лица.

Следует отметить и методику косметолога Жоеля Сиокко. Он разработал систему самомассажа лица, который следует делать ежедневно в течение 3 минут. Поклонница этой системы — актриса Моника Белуччи. Автор системы утверждает, что массаж способствует улучшению цвета лица, повышению упругости кожи, уменьшению морщин.

Отличие фейсфитнеса от фейсбилдинга

Отличие фейсфитнеса от фейсбилдинга

Многие считают, что фейсфитнес и фейсбилдинг — синонимы. Однако между этими системами есть серьезные различия. Так, фейсфитнес — это комплекс упражнений для расслабления и растяжки мышц. Ведь мышцы лица нуждаются не только в укреплении, но и расслаблении: когда те или иные мышцы перенапряжены, то другие становятся слабыми, провисают.

Важно!

Во время упражнений мышцы лица необходимо фиксировать руками: это позволит чувствовать работу мышц и контролировать движения. Кроме того, это позволит не растягивать кожу лица во время гимнастики.

Упражнения в фейсфитнесе направлены и на мягкое растяжение мышц, которые из-за неправильных привычек со временем укорачиваются. Например, мышцы шеи из-за привычки сидеть, опустив вниз подбородок, становятся короче. Вслед за мышцами опускаются и мягкие ткани лица, из-за чего контур теряет свою четкость.

Фейсбилдинг же направлен на прокачку основных групп лица. Эти упражнения предназначены для подтягивания овала лица, щек, формирования более выраженных скул. Такие «силовые» упражнения рекомендованы для 45 лет и старше, когда лицо начинает обвисать: щеки и уголки губ опускаются, ткани теряют объём.

Однако фейсбилдинг — методика боле сложная: если перекачать ту или иную группу мышц, то это может привести к асимметрии лица.

Совет!

Лучше приступать к методике фейсбилдинга после того, как изучены азы фейсфитнеса: если вы научились чувствовать свои лицевые мышцы, управлять ими, понимаете, какие мышцы задействованы в вашей мимике, то только тогда можно начинать осваивать упражнения фейсбилдинга.

Упражнения в 25 лет

В этом возрасте могут начать проявляться первые возрастные изменения, но связано это с чрезмерно активной мимикой и привычкой сутулиться. Начинайте заниматься гимнастикой для лица в качестве профилактики. Особенно необходимы упражнения для улучшения осанки.

Упражнения в 35 лет

В этом возрасте возрастные изменения проявляются уже более явно. Нарушаются обменные процессы в коже и кровообращение, из-за чего ухудшается цвет лица. Овал начинает терять четкость, появляются первые морщины, закладываются носогубные складки.

В этом возрасте можно делать базовый курс упражнений, включающий упражнения для щек, носогубной зоны, подбородка и шеи.

Упражнения в 45 лет

В этом возрасте могут беспокоить отеки. Овал лица становится менее четким, опускаются уголки губ и щеки, углубляются мимические морщины и носогубные складки. Делайте упражнения, направленные на борьбу с глубокими морщинами. Во время гимнастики можно использовать антивозрастные кремы жирной текстуры.

Все более насущной становится проблема темных кругов и отеков под глазами. Обычно используют косметические средства, например, сыворотки и патчи. Вы нанесете проблеме двойной удар, если будете ежедневно выполнять упражнения, направленные на устранение отеков. Дополнительный бонус фейсфитнеса — подтягивание контура глаз.

Упражнения в 55+

После 55 лет закладываются глубокие морщины, образуются брыли. Лицо становится более «плоским»: контур опускается, щеки теряют объём, скулы становятся менее четкими. Помимо базового комплекса упражнений включайте упражнения, направленные на восстановления объёма щек и проработку скул.

В зрелом возрасте особенное внимание следует уделить зоне подбородка и шеи. Включите в свой ежедневный комплекс упражнения, которые прорабатывают нижнюю часть лица.

Если вы занимаетесь лицевой гимнастикой самостоятельно дома, то лучше это делать по обучающим видео. В противном случае можно получить обратный результат: перекаченные группы мышц могут вызывать асимметрию лица, а из-за неправильной техники морщины станут более глубокими.

Комментарий эксперта
Шилпи Хетарпал, дерматолог

Проводились исследования, в которых участвовало 27 женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Эти женщины ежедневно в течение 30 минут делали упражнения для лица. Только 16 женщин завершили 20-недельный курс. Результаты исследований, опубликованные в JAMA Dermatology, показали, что эти женщины в конце программы выглядели моложе примерно на 3 года. Это первые исследований, которые показали действие упражнений против признаков старения. Однако следует учитывать, что эти женщины были высокомотивированными, ежедневно выполняли 30-минутный комплекс упражнений. Только при наличии такой мотивации можно успешно довести курс до конца, иначе будет сложно ежедневно делать упражнения в течение длительного времени. Хорошие результаты от упражнений требуют времени и регулярности.

Однако лицевые упражнения не настолько безопасны, как кажется. Так, при неправильном исполнении морщины на лбу, носогубные складки могут стать более глубокими, более выраженными. Поэтому крайне важно соблюдать правильную технику выполнения. Кроме того, нельзя выполнять любые лицевые упражнения, если вы делали омолаживающие процедуры, например, филлеры.

Упражнения для лица не стали самым популярным способом омоложения, поскольку большинство людей хотят немедленных результатов, как, например, бывает от инъекционных методик. Необходимы дополнительные исследования, которые покажут, насколько эффективны упражнения против признаков старения, и как долго продержится результат, если их прекратить. Пока же делать однозначные выводы рано.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2018 08:14, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезные рецепты и упражнения для упругой груди
Приподнятая и упругая грудь – причина гордости для любой женщины. Помимо профессиональных процедур восстановить формы молочных желез помогают народные рецепты и упражнения.
Упражнения от морщин: популярные комплексы специальной гимнастики
Избавиться от морщин и предотвратить появление новых можно при помощи специальной гимнастики. В статье рассмотрим несколько комплексов упражнений.
12 упражнений йоги для похудения лица
Мало кто ни разу не слышал о йоге, но знакомы ли вы с йогой для лица? Она помогает уменьшить морщины и жировые отложения, разглаживает кожу. Попробуйте освоить несколько несложных упражнений.
Упражнения и принципы омолаживающей японской гимнастики Асахи
Хотите, чтобы лицо всегда выглядело молодым? Делайте специальную гимнастику по японской методике. Рассмотрим основные упражнения и правила их выполнения.
Упражнения для губ: комплекс для улучшения формы и обьема
Хотите, чтобы ваши губы всегда оставались выразительными и красивыми? Рекомендуемый комплекс упражнений поможет добиться этого без обращения к косметологам.
Эффективные упражнения для тренировки мышц лица и шеи
Желаете долгие годы иметь красивую гладкую кожу? В данной статье рассмотрим простые, но эффективные упражнениями для сохранения молодости кожи.