Фитнес для детей в подростковом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По достижению подросткового возраста в жизни ребёнка появляется много нового и интересного. Но вместе с этим, если не направить его энергию в нужную сторону, потеряется множество возможностей. В этот период необходимо активно заниматься социальным и физическим воспитанием детей, чтобы привить любовь к победам и научить преодолевать трудности.

Подростковый возраст — это лучшее время для занятий спортом. Некоторые юноши и девушки сами начинают интересоваться упражнениями для похудения или увеличения объёма мышц. Важно дать понять ребёнку, что спорт поможет ему быть сильным, здоровым и красивым.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физическое воспитание детей

Хорошо, если ребёнок посещает спортивные секции и участвует в соревнованиях. Но и в домашних условиях он не должен забывать о поддержании тела в тонусе. Для этого существуют комплексы упражнений для детей старшего школьного возраста. Ими можно заниматься дома или выполнять их в спортивном зале.

На время школьных каникул совместно с ребёнком выберите место для ежедневного активного отдыха: парк для роллеров, баскетбольную площадку, теннисный корт. Запланируйте поход в лес или горы, проложите свой маршрут таким образом, чтобы он был посильным и соответствовал уровню физического развития младшего члена семьи.

Если вы сами активно занимаетесь спортом, то ребёнок тоже проявит интерес к физкультуре. А совместный активный отдых поможет не только оставаться в форме, но и укрепить отношения внутри семьи.

Похудение — упражнения для детей подросткового возраста

Похудение — упражнения для детей подросткового возраста

Такие упражнения будут интересны в первую очередь девушкам. Для них важно выглядеть красиво и привлекательно. В подростковом возрасте это повышает самооценку и влияет на статус среди ровесников. 

Сбросить лишний вес помогут следующие физические нагрузки:

  • Прыжки на скакалке.

За 15 минут занятий сжигается 170-200 калорий. Это несложное упражнение не надоедает со временем и не требует особой физической подготовки.

  • Катание на велосипеде.

Поездки на свежем воздухе не только тренируют мышцы ног и ягодиц, но и ускоряют обмен веществ, активно расщепляя жировую ткань. На час езды ребёнок потратит 200-300 калорий.

  • Кручение обруча.

Это упражнение укрепит мышцы пресса, а также поможет сжечь 200 калорий всего за полчаса.

  • Пилатес.

Этот безопасный и неспешный вид фитнеса становится все более популярен. В группе с ребятами одного возраста подростку будет комфортно и интересно. Часовое занятие избавляет от 150 калорий.

  • Аэробика.

Еще один вид групповых занятий. Подходит для активных детей, так как тренировки проходят под музыку и требуют позитивного настроя. За час сжигается 400 калорий.

  • Легкая атлетика.

Не только способствует сжиганию калорий, но и отлично тренирует выносливость, способствует более полному раскрытию и развитию легких, укрепляет сердечную мышцу. В будущем может стать хорошей базой для спортивной карьеры любого направления. 

Физическое воспитание детей можно проводить и дома. Чтобы потерять в весе, подходят такие упражнения как скручивания, планка, отжимания, подъемы туловища. Их неоспоримый плюс в том, что времени они занимают совсем немного и не требуют присутствия в доме профессионального спортивного оборудования.

Освоить правильную технику выполнения помогут подробные видео-уроки.

Рост мышц — упражнения для детей старшего возраста 

Молодых людей обычно больше всего интересует, как накачать мышцы, чтобы стать сильными и выносливыми, обрести мужественную фигуру. В период полового созревания у юношей начинает активно вырабатываться тестостерон. Он не дает набрать вес даже при усиленном питании, отчего фигура подростка продолжает оставаться нескладной и угловатой.

Решат проблему правильные физические нагрузки:

  • Отжимания.

Необходимо принять упор лежа, руки расставить на 50-60 см в стороны. Затем опустить корпус, напрягая грудные и брюшные мышцы. На расстоянии 7-10 см от пола задержаться, затем поднять корпус. Главное правило этого упражнения — прямая спина. Необходимо сделать 2 подхода по 5 повторений.

  • Упражнение с гантелями по 500 грамм.

Необходимо встать прямо и взять гантели. Затем поднять прямые руки вверх, чтобы сомкнуть их над головой. Достаточно выполнить по 5-8 повторов в 2 подхода.

  • Подтягивания.

Следует ухватиться широко расставленными руками за турник. Затем напрягая мышцы спины подтянуть тело вверх, прикоснувшись подбородком к перекладине турника. Необходимо выполнить упражнение 10-15 раз.

  • Поднятие корпуса в висе.

Нужно повиснуть на турнике вверх ногами, согнув их в коленях, руки сомкнуть на затылке. Дальше следует поднять корпус вверх, напрягая мышцы пресса. После этого медленно принять исходное положение. Достаточно 5-10 повторов.

  • Приседания.

Необходимо встать прямо и взять в руки гантели. Затем выполнить приседание, следя за тем, чтобы спина оставалась прямой, а пятки не отрывались от пола. Это упражнение делают в 5-10 повторов.
Физическое воспитание детей обязательно должно проходить под наблюдением старших, которые обязаны контролировать умеренную степень нагрузки и соблюдение правильности движений. Некоторые упражнения требуют подстраховки партнера. 

Спорт помогает от комплексов

Спорт помогает от комплексов

Подростковый возраст сопровождают многочисленные комплексы. Дети сравнивают себя с одноклассниками, друзьями, что часто приводит к нестабильности самооценки. Это касается больше внешности, чем талантов или умственных способностей. Чтобы ваш ребёнок не испытывал комплексов по поводу фигуры, ему нужно показать эффективные спортивные упражнения для детей.

По статистике ребята, занимающиеся спортом, добиваются больших успехов и в других областях: учебе, творчестве. Взросление в подростковом возрасте у них проходит намного спокойнее и гармоничнее, особенно в эмоциональном плане. У таких детей адекватная самооценка и они сами в состоянии справиться с непростыми жизненными ситуациями. Распространенные детские комплексы обычно обходят их стороной. 

Спорт — активный помощник в борьбе с подростковым стрессом. Он поможет сохранять спокойствие во время контрольных и экзаменов, когда умственная нагрузка особенно повышена. Упражнения для детей помогают отвлечься от учебы и снять напряжение в сложный период.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.12.2018 15:34, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Чтобы подросток был жив, надо беречь отношения
Как строить отношения с ребенком в переходном возрасте? Сложно и просто: соединить терпение с любовью
Комната девочки подросткового возраста
Стильная и функциональная комната для девочки-подростка. Разделение пространства на зоны.
«Трудный» возраст: в каких семьях вырастают дети-хулиганы
Трудный возраст подростков: дети-хулиганы. Кто виноват, что делать и какую роль играют родители и семья?
Советы психолога для родителей подростков
Замкнутые, неуправляемые, агрессивные, странные подростки? Существуют ли способы помочь им и наладить отношения в семье? Рекомендации для родителей.
Как научиться понимать подростка?
Когда родители не понимают детей, отношения между ними усложняются. Как научиться понимать подростков?
Как родителям наладить отношения с дочерями-подростками?
Как родителям пережить непростой период, когда дочери становятся подростками?