Фитнес для ног на основе приседаний: упражнения и возможные ошибки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приседания — это базовые упражнения для развития мускулатуры нижней части тела. Их эффективность и видовое многообразие позволяют составлять фитнес-программы для ног и ягодиц исключительно на основе приседаний в различных вариациях и при этом прорабатывать все основные мышцы нижних конечностей. Одни виды приседаний оказывают комплексную нагрузку, а другие тренируют в большей степени какую-то определенную мышечную группу. Так, например, приседание «плие» наиболее эффективно в укреплении мускулов, расположенных на внутренней поверхности бедер. Именно поэтому его обязательно необходимо включать в программу фитнес-тренировок женщинам, у которых наблюдается полнота и дряблость этой зоны.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза и эффективность занятий фитнесом с «плие»

Польза и эффективность занятий фитнесом с «плие»

Регулярное проведение занятий фитнесом, в план которых входит «плие», в результате приводит к таким положительным изменениям:

  • укрепляются мускулы внутренней поверхности бедер, а также уменьшается объём подкожной жировой прослойки в этой области. В результате бедра выглядят более стройными и подтянутыми;
  • развиваются и увеличиваются в массе ягодичные мускулы, что делает ягодицы более округлыми и упругими;
  • абсолютно все мышцы нижних конечностей приходят в тонус. Кроме того, качественную нагрузку получают мускулы пресса и спины, входящие в структуру мышечного корсета;
  • повышается мобильность суставов нижних конечностей;
  • развиваются такие физические возможности, как координация, сила и выносливость.

Фитнес-тренировки, включающие в себя «плие», имеют ряд важных преимуществ перед силовыми занятиями, в которых используются другие виды приседаний. К числу таких преимуществ можно отнести следующие:

  • занятия фитнесом легко проводить в домашних условиях;
  • можно проработать наиболее проблемные зоны бедер;
  • появляется возможность разгрузить позвоночный столб;
  • можно использовать самые разные утяжелители для усиления нагрузки;
  • практически полное отсутствие противопоказаний делает фитнес-тренировки доступными для большинства людей независимо от возраста и пола.

Инструкция по правильному выполнению упражнения

Чтобы правильно сделать упражнение «плие», нужно воспользоваться следующей инструкцией и поэтапно выполнить такую последовательность действий:

  1. Принять начальную позу. На данном этапе необходимо расставить стопы на ширину, немного превышающую расстояние между плечевыми суставами. Развернуть стопы под углом 120 градусов. Зафиксировать корпус в прямом вертикальном положении, удерживая спину ровной, но сохраняя при этом естественный прогиб поясницы. Колени следует немного согнуть, чтобы снизить нагрузку с суставов.
  2. Приступить к активной фазе выполнения упражнения. Вдохнуть и, не меняя положения корпуса и не наклоняя голову, присесть. Опускать таз следует так низко, чтобы в паховой области образовался угол 180 градусов, а бедра оказались в одной горизонтали с полом. Полученную позу нужно зафиксировать на 2 секунды, не расслабляя при этом мышцы. На моменте фиксации, когда нагрузка достигнет своего пика, необходимо начать выдыхать.
  3. Перейти в негативную фазу. Продолжая выдыхать, вдавить пятки в пол для придания телу импульса и плавно подняться из приседа, не разгибая полностью коленные суставы в верхнем положении.
  4. Снова приняв стартовую позу, повторить упражнение.

Несмотря на простоту техники, некоторые новички при выполнении «плие» все же допускают ряд следующих ошибок, которые могут снизить результативность работы или привести к травмам:

  • наклон корпуса вперед.

При таком положении тела нагрузка смещается с мускулатуры ног и целевых мышц бедер на мускулы спины и позвоночный столб. Причиной этой ошибки может быть как элементарное незнание правильной техники или бесконтрольное выполнение, так и слишком большой рабочий вес, используемый в упражнении для усиления нагрузки и удерживаемый перед собой;

  • расслабление мышц, находясь в приседе.

В данном случае таз может чрезмерно выводиться вперед или назад, что приводит к ослаблению нагрузки на мышцы и перенапряжению поясничного отдела позвоночника. Во избежание этой ошибки необходимо постоянно напрягать мышцы кора;

  • направление коленных чашечек не наружу, а внутрь.

Эта ошибка в упражнении приводит к неправильной работе суставов, что повышает риск травматизма;

  • отрыв носков от пола во время подъема из приседа.

Вдавливая пятки в пол, нельзя приподнимать носки, поскольку так можно снизить интенсивность нагрузки на мышцы, а также потерять равновесие;

  • полное разгибание коленных суставов в стартовой позе.

Такую ошибку очень часто допускают новички, выполняя не только приседания, но и другие жимовые движения, чем провоцируют преждевременную изношенность суставов, а также появление в них болей и воспалительных процессов.

Советы по организации фитнес-тренировок с приседаниями «плие»

Советы по организации фитнес-тренировок с приседаниями «плие»

Занятия фитнесом, во время которых выполняются приседания «плие», принесут максимальную пользу и будут предельно безопасными, если при их организации и проведении руководствоваться такими практическими рекомендациями:

  • приседания следует выполнять тогда, когда мышцы и связки хорошо разогреты, например, после качественной разминки или в середине тренировки. Так можно усилить эффективность «плие» и предотвратить травмы;
  • количество повторений зависит от цели занятий фитнесом. Если необходимо уменьшить объём бедер, то приседать следует до 20 раз в каждом из 3-5 подходов. Для набора мышечной массы следует выполнять 4 сета по 8 повторений, используя при этом утяжелители;
  • перерыв на отдых между подходами не должен превышать 60 секунд, чтобы целевые мышцы преждевременно не расслаблялись;
  • выполняя упражнение, нужно сосредотачиваться на работе мышц и двигаться плавно, не допуская резких рывков;
  • периодически необходимо увеличивать нагрузку, чтобы обеспечить стабильный прогресс результатов и предотвратить адаптацию мускулов. Для усиления нагрузки следует увеличивать количество повторений и массу снарядов или других предметов, используемых в фитнес-тренировках в качестве утяжелителей;
  • для дополнительной проработки мышц голеней можно, вернувшись в стартовую позицию, подниматься на носки или задерживаться в нижнем положении, отрывая пятки от пола. Однако присед и подъем нужно выполнять, стоя на всей поверхности ступни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.03.2019 21:37, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Скандинавская ходьба: польза и противопоказания к физическим нагрузкам
Решили заняться финской ходьбой для общего оздоровления? Поговорим о нюансах данной физической нагрузки.
Фитнес с фитболом: выбор снаряда и комплекс упражнений
Как правильно выбрать фитбол? Наши советы помогут купить надежный мяч с учетом всех важных характеристик.
ЭМС-тренинг и его основные преимущества
Хотите подтянуть мышцы, не тратя много времени на спорт? ЭМС-тренинг – альтернативный фитнес для занятых.
Шпагат для начинающих: упражнения для самостоятельной растяжки
Хотите научиться делать шпагат? Выполняйте упражнения и рекомендации, которые описаны в данной статье.
Женский фитнес: упражнения с гантелями для быстрой прокачки рук
Хотите быстро накачать красивые руки? Рассмотрим, какие упражнения с гантелями можно выполнять дома.
6 побочных эффектов фитнес-тренировок
Ваши фитнес-тренировки омрачают неприятные симптомы? Узнайте, что они означают и как с ними справиться.