Фитнес для плеч: базовые и изолирующие упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проработка мышц плеч трудно дается многим спортсменам, а ведь именно эта мышечная группа визуально расширяет фигуру, усиливая впечатление мужественности и привлекательности. Регулярные фитнес-тренировки плеч увеличивают объём трицепсов и бицепсов, подчеркивая их рельеф. Кроме того, систематические нагрузки укрепят плечевые суставы, позволив работать с большими весами в других упражнениях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности тренинга плеч

Плечо состоит из трех дельтовидных пучков, связанных между собой, но в большинстве движений они получают разную степень нагрузки, поэтому при составлении фитнес-программы необходимо подбирать элементы так, чтобы каждая мышечная головка получала необходимое напряжение. Все упражнения разделяют на базовые и изолирующие: первые включают в работу все мышцы; вторые смещают нагрузку на одну из дельт.

К базовым элементам для проработки плеч причисляют:

  • жим штанги в позиции стоя;
  • армейский жим;
  • разведения гантелей в стороны;
  • жим Арнольда;
  • подтягивания штанги к подбородку.

Изолирующие упражнения разделяют по дельтам:

  1. Для передней дельты используют поднимание спортивных снарядов перед собой и жим из-за головы. Основной функцией считается отведение рук в стороны, а также подъем их перед корпусом.
  2. Для среднего пучка применяют разведение и подъем рук через стороны, а также вертикальную тягу в блочном тренажере. Основной функцией этой мышцы является подъем конечности в сторону.
  3. Для заднего пучка используют вертикальную тягу в позиции лежа на животе и обратные разведения в тренажере. Основным назначением является отведение конечностей назад, поэтому мышца прорабатывается в большинстве тяг, где локоть отводится за спину.

Для силового тренинга в домашних условиях можно использовать гантели или параллельные брусья, которые можно найти в большинстве дворовых спортивных комплексов.

Комплекс упражнений с гантелями

Комплекс упражнений с гантелями

Наиболее предпочтительным и удобным вариантом снаряжения для занятий фитнесом дома считаются гантели. Особенно актуальны разборные модели, позволяющие изменять вес спортивных снарядов, подбирая оптимальную нагрузку для мышц. Комплекс упражнений для плеч можно составить из следующих элементов:

  • Подъем гантелей перед собой.

Встают прямо, в руках держат гантели, локти должны быть слегка согнутыми. Поднимают руки до уровня плеч или слегка выше, фиксируют позицию на 2 секунды, затем опускают конечности вниз. Захват гантели должен быть прямой, когда внутренняя сторона руки направляется к полу. Выполнять подъемы можно как двумя руками одновременно, так и поочередно.

  • Разведение рук.

Стартовая позиция та же, что и в предыдущем упражнении, только слегка сгибают ноги в коленных суставах и немного смещают корпус вперед. Руки поднимают в стороны до уровня плеч, затем опускают.

  • Разведение рук в наклоне.

Встают прямо, наклоняются, стараясь опустить спину до параллели с поверхностью пола. Руки с гантелями вытянуты вниз. На выдохе разводят руки в стороны, поднимая их до уровня плеч, фиксируют позицию на 1-2 секунды, затем возвращаются в стартовую.

  • Жим Арнольда.

Выполнять этот элемент фитнеса лучше всего на скамье с вертикальной спинкой, плотно упираясь в нее спиной. Садятся на скамью, руки с гантелями сгибают и поднимают так, чтобы они от шеи до локтя были параллельны полу, а часть от локтя до кисти была направлена вверх. Внутренняя сторона рук должна быть обращена на себя. Из этой позиции начинают поднимать конечности, разворачивая кисти так, чтобы внутренняя поверхность запястья была направлена от себя. Полностью выпрямив руки, возвращаются в стартовую позицию.

  • Жим гантелей сидя.

Позиция в упражнении та же, что и в жиме Арнольда. Но при выпрямлении рук разворота кистей не требуется: они всегда направлены вперед.

Эти упражнения можно выполнять как в виде отдельной тренировки, так и включать в общий силовой тренинг, направленный на проработку мышц корпуса и рук.

Упражнения для плеч на турнике

Упражнения для плеч на турнике

Тренировки на турнике очень эффективны, так как в качестве отягощения используется вес тела самого спортсмена, который значительно превышает вес гантелей. Комплекс упражнений может выглядеть так:

  • Подтягивания прямым хватом со средней постановкой рук.

Повисают на турнике, перекрещивают ноги в лодыжках. Подтягиваются, сводя лопатки вместе. В конечной точке амплитуды грудь должна коснуться перекладины. Затем возвращаются в стартовую позицию, полностью распрямляя руки.

  • Частичные подтягивания.

Хват ладоней на перекладине — обратный, при котором ладони развернуты на себя. Амплитуда движений короткая, составляет примерно половину от полноценного подтягивания. При достижении верхней точки установленной траектории делают мышечное усилие, пытаясь приподнять ключицы. Затем плавно возвращаются в стартовую позу.

  • Подтягивания с узкой расстановкой ладоней.

При подтягиваниях плечи отводят назад, лопатки тянут друг к другу. В верхней точке касаются перекладины грудью.

Перед тем как начать тренинг на перекладине, необходимо выполнить разминку в виде различных вращений и махов руками. Следует помнить, что в процессе подтягиваний создается большая нагрузка на плечевые суставы, которые требуют предварительного разогрева.

Пример фитнес-программы для плеч

Если спортсмен хочет эффективно проработать дельтовидные мышцы, то следует выделить хотя бы один-два дня в неделю для создания полноценной нагрузки, помимо других тренировок. Для комплекса упражнений можно взять такие элементы:

  • отжимания от пола — 1 сет с максимальным количеством повторений;
  • подъем отягощения перед собой — 4 сета по 8-12 повторений;
  • разведение рук в стороны с прямым корпусом — 4 сета по 8-12 раз;
  • разведение рук в наклоне — 4 сета по 8-12 раз;
  • жим Арнольда/жим сидя — 4 сета по 8-12 повторений;
  • любой вариант подтягиваний — 4 сета по максимальному количеству раз;
  • отжимания — 1 сет предельное количество раз.

Для занятий фитнесом необходимо подбирать такой вес гантелей, чтобы два последних повторения сета выполнялись с большим усилием и ощущением жжения в мышцах. На первых этапах важно отточить технику выполнения элементов, и только потом увеличивать вес спортивных снарядов. Все движения следует выполнять плавно, контролируя мышечную работу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.03.2019 11:47, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как правильно выбрать обувь для беговых физических нагрузок
Решили заниматься бегом для коррекции фигуры и улучшения здоровья? Делайте это в специальной обуви.
Виды и польза кардиотренажеров для домашних фитнес-упражнений
Какой тип кардиотренажеров подойдет для домашних фитнес-тренировок? Помогаем определиться с выбором.
Фитнес для ног на основе приседаний: упражнения и возможные ошибки
Хотите в занятиях фитнесом интенсивно проработать бедра? Включите в фитнес-тренировки упражнение «Плие».
Фитнес с фитболом: выбор снаряда и комплекс упражнений
Как правильно выбрать фитбол? Наши советы помогут купить надежный мяч с учетом всех важных характеристик.
Растяжка для поперечного шпагата: польза и лучшие упражнения
Мечтаете сесть на поперечный шпагат? Добейтесь этого с помощью эффективных упражнений для растяжки мышц.
Эспандер в силовых тренировках: упражнения для проработки разных зон
В чем особенности спортивного жгута? Упражнения с этим простым снарядом помогут эффективно развить мышцы.