Эффективные упражнения для увеличения массы мышц плеч

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкие мускулистые плечи являются одним из признаков, по которым оценивается привлекательность мужской фигуры. Поэтому большинство мужчин, решивших заняться фитнесом, стремится к увеличению мускулатуры именно этой части тела. Упражнения с отягощениями, направленные на проработку бицепсов и трицепсов, а также мускулов всего плечевого пояса, способны помочь мужчинам добиться выдающихся плеч в максимально короткие сроки.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Фитнес-тренировка для развития мускулов плеч с гантелями

В зависимости от места проведения занятий фитнесом в качестве утяжелителей при проработке мускулатуры плеч можно использовать штангу или гантели. Последние являются более универсальными снарядами, поскольку с ними можно работать и в тренажерном зале. Также их удобно использовать в домашних фитнес-тренировках, выполняя с ними следующий комплекс для укрепления и роста плечевых мышц:

  • Жим.

Сесть на спортивную скамью или стул, если занятия проводятся в домашней обстановке. Важно, чтобы используемое сиденье имело высокую спинку, на которую можно опереться, чтобы сохранить прямое положение спины в течение всего периода выполнения упражнения. В стартовом положении гантели должны находиться на уровне ушей, запястья — развернуты от корпуса, локти — направлены в стороны и располагаются под кистями. Из этой позиции нужно вывести гантели вверх, зафиксировать их в верхнем положении в течение секунды. Выдыхая, вернуть снаряды в стартовую позицию, при этом гантели должны двигаться строго вертикально. Выжимая рабочий вес, не рекомендуется полностью разгибать локти на пике нагрузки. Включив в фитнес-тренировкиэти жимы, можно качественно проработать дельты.

  • Жим Арнольда.

Для его выполнения нужно зафиксировать гантели на уровне подбородка, сидя на скамье или стуле. При этом локти должны быть направлены вперед, а запястья — к лицу. Затем в упражнении нужно вдохнуть и поднять снаряды, развернув их в подъеме. В результате этих манипуляций в верхнем положении запястья должны быть обращены от лица, а локти — немного согнуты. Выдохнув, вернуть гантели в изначальное нижнее положение, повторив всю последовательность действий в обратном порядке. Во избежание перенапряжения позвоночника нужно при выполнении этого тренировочного движения занятия фитнесомдля плеч избегать рывков.

  • Разведение снарядов в стороны.

Чтобы выполнить это изолирующее упражнение, оказывающее нагрузку непосредственно на боковые сегменты дельты, нужно встать ровно, удерживая по утяжелителю в каждой руке вдоль туловища. Выполнив вдох, нужно поднять верхние конечности через стороны так высоко, чтобы снаряды оказались на уровне плеч. Зафиксировав гантели в верхней позиции на период выдоха, плавно опустить руки.

  • Подъемы гантелей, осуществляемые при наклонном положении корпуса.

Находясь в ровной вертикальной позе со слегка согнутыми коленями и удерживая в каждой руке по утяжелителю, нужно наклонить корпус вперед до уровня, при котором спина и поверхность пола образуют две параллели. Снаряды при этом должны находиться внизу на вытянутых руках. Вдохнув, нужно поднять верхние конечности, проведя их до уровня плеч через стороны и округлив при этом локтевые сгибы. Выдыхать в этом упражненииследует на пике нагрузки и в период, когда гантели плавно опускаются в стартовое положение.

Комплекс эффективных базовых упражнений со штангой

Комплекс эффективных базовых упражнений со штангой

Посещая тренажерный зал или имея возможность использовать в домашних фитнес-тренировках штангу, нужно обязательно включить в программу укрепления и роста мышц плеч следующий тренировочный комплекс с данным спортивным снарядом:

  • Жим стоя.

Чтобы его выполнить, нужно встать с ровной спиной, разведя стопы на ширину таза и удерживая при этом штангу возле груди так, чтобы тыльная сторона ладоней была обращена к туловищу. Затем в упражненииследует поднять снаряд над головой, выдохнув в тот момент, когда штанга достигнет самой высокой точки подъема. Плавно опуская снаряд, принять его на грудь, таким образом вернув его в исходную позицию.

  • Жим с заведением грифа за голову.

Для выполнения этого элемента занятия фитнесомнужно сесть, сохраняя прямое положение позвоночника, и расположить штангу за головой, держа ее достаточно широким хватом. Сделав глубокий вдох, нужно выжать штангу над головой и зафиксировать ее в верхней позиции на секунду. Выдыхая, опустить снаряд, приведя гриф к затылку до уровня верха спины. Чтобы разнообразить тренировочный процесс, можно в этом упражнениипопеременно приводить снаряд к спине и груди.

  • Приведение к шее.

Встав ровно, нужно, во-первых, развести стопы на ширину таза, а во-вторых, взять штангу прямым хватом, сохраняя расстояние между кистями на грифе, равное двум кулакам. Выполнив вдох, нужно привести гриф к шее. Доведя его практически до подбородка, нужно сделать паузу в упражнении, в течение которой на мышцы плеч оказывается максимальная нагрузка. Именно в этот период следует выдохнуть и опустить штангу в начальное нижнее положение для выполнения очередного повторения. Включив в занятие фитнесомэтот вид тяги, можно в значительной степени проработать дельтовидные и трапециевидные мышцы. Без нагрузки не окажутся и мускулы верхних конечностей.

Правила организации силовых занятий фитнесом

Правила организации силовых занятий фитнесом

Фитнес-тренировки для развития и увеличения в объёме мышц плеч будут результативными только в условиях соблюдения следующих правил:

  • к оказанию основной физической нагрузки на мускулатуру плеч можно приступать только после проведения разминочной. Соблюдение этого правила гарантирует высокую продуктивность всего тренинга и снижение травмоопасности силовых упражнений в несколько раз;
  • завершать проработку мышц плечевого пояса, как и любых других, необходимо растяжкой, в результате которой мускулы расслабляются, что приводит к их скорейшему восстановлению. Кроме того, благодаря такой заминке можно в разы снизить риск возникновения крепатуры — боли в мышцах;
  • тренироваться нужно регулярно, проводя 2-3 занятия в неделю и систематически увеличивая вес отягощений;
  • белково-углеводная диета и полноценный сон продолжительностью не менее 8 часов способствуют качественной регенерации мышечных волокон, а, следовательно, увеличению массы мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2019 15:04, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнение планка: польза статической физической нагрузки
Хотите обрести подтянутый живот и тонкую талию? Ежедневно делайте планку, увеличивая время ее выполнения.
Круговой тренинг в тренажерном зале: преимущества и недостатки
Круговая тренировка: в чем суть этой методики? Для каких целей она используется в фитнесе и бодибилдинге?
Подтягивания: виды хвата и особенности выполнения упражнений
Научитесь подтягиваться разными способами – лучшие упражнения для расслабления спины и тренировки торса.
Комплекс упражнений и правильное питание для похудения спины
Хотите иметь красивую спину? Соблюдайте диету и начните тренироваться, используя три принципа похудения.
Упражнения для тренировки мышц спины: как правильно подобрать нагрузку
Как накачать широкую спину? Предлагаем подборку эффективных упражнений и советы опытных спортсменов.
Домашний комплекс упражнений для наращивания мышечной массы
Нет времени на занятия фитнесом в тренажерном зале? Выполняйте физические упражнения в домашних условиях.