Виды и польза кардиотренажеров для домашних фитнес-упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди предпочитают поддерживать свое тело в форме, выполняя упражнения в дома. Для кого-то домашние фитнес-тренировки – это способ сэкономить, а для кого-то – рациональное распределение личного времени. По этой причине современный рынок тренажеров предлагает широкий ассортимент снарядов для индивидуального тренинга. Особенно востребовано кардиооборудование, предназначенное для похудения. Однако перед тем как приобрести домой то или иное спортивное оснащение, следует определиться с выбором и учесть важные нюансы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Необходимость домашних тренажеров

Кардиотренажеры для квартиры, дачи или коттеджа – лучший способ запустить процесс жиросжигания, не посещая тренажерный зал. Домашние снаряды для фитнес-тренировок по режиму кардио отличаются компактностью и простотой использования. Упражнения на кардиоснарядах не только помогают сделать фигуру привлекательной, но и приносят множество других положительных моментов:

  • тренируют сердечную, дыхательную и сосудистую систему;
  • повышают выносливость и силовые показатели;
  • укрепляют иммунитет;
  • нормализуют кровообращение и кислородный обмен в организме;
  • возвращают мускулатуре тонус;
  • делают мышцы и кожу более эластичными, а суставы подвижными.

Выбирать кардиотренажер для дома следует не только по размеру помещения, в котором он будет располагаться, но и по уровню физической подготовки человека. Новичкам подойдут простые агрегаты для постепенной адаптации организма к физической нагрузке (все виды эспандеров, мини-степперы, велотренажеры), а продвинутым спортсменам можно приобретать более мощное оснащение (имитаторы гребли, эллипсоиды, беговые дорожки).

Беговые дорожки для похудения

Беговая лента считается самым популярным оснащением для похудения. Тренажер для бега выпускается в различных конфигурациях: оборудование различается по длине дорожки, наличию дополнительных функций и встроенных датчиков. Для того чтобы корректно подобрать беговую дорожку для квартиры, следует испробовать ее прямо в магазине. Качественный тренажер не будет скрипеть, раскачиваться или сильно прогибаться под тяжестью веса. Модели хорошего качества оснащены резиновыми ножками или дополнительными противоскользящими вставками для лучшей устойчивости.

Велотренажеры

Велотренажеры

Велотренажеры давно востребованы в домашнем фитнесе благодаря своим преимуществам. Это спортивное оборудование корректно нагружает сердечную мышцу, ускоряя пульс и запуская похудение, а также действенно прорабатывает ноги. Современные велоснаряды оснащены специальными датчиками, с помощью которых можно менять силу сопротивления педалей, тем самым чередуя интенсивность упражнений. Велотренажер – оптимальный вариант спортивного оснащения для женщин: спина во время тренировок не перегружается, руки не перенапрягаются, а целевые мускулы (ноги, ягодицы, бедра) развиваются равномерно.

Упражнения на орбитреке

Орбитрек или эллипсоид пользуется большой популярностью у любителей домашних фитнес-тренировок. Снаряд позволяет проработать почти все мускулатурные группы, включая ноги, пресс, спину, плечевой пояс, ягодицы. Интенсивные упражнения на орбитреке требуют большого расхода энергозапасов, благодаря чему сердечный ритм ускоряется.

Работа на эллиптическом снаряде предполагает одновременные движения рук и ног, без отрыва стоп от педалей. За счет такой конфигурации движений тренировки проходят безопасно для суставов, поскольку на них не оказывается ударная нагрузка. Для квартиры или коттеджа рекомендуется приобретать орбитреки с датчиками и пульсометрами – это поможет контролировать частоту сердечного ритма и следить за эффективностью тренинга.

Гребные тренажеры

Тренажер для имитации гребли не только занимает места больше, чем большинство классических кардиотренажеров, но и отличается повышенной сложностью упражнений. В первую очередь, имитатор гребли прорабатывает мускулатуру ног и верхнего плечевого пояса, одновременно задействуя спинные мышцы. Благодаря этому фитнес-тренировки для жиросжигания проходят в более динамичном темпе.

Гребной агрегат – идеальный вариант для людей, которые хотят иметь одновременно и силовое, и аэробное оборудование, но для двух снарядов нет места в ограниченном комнатном пространстве.

Степперы в домашних фитнес-тренировках

Степперы в домашних фитнес-тренировках

Компактные степперы – это один из лучших вариантов для фитнес-тренировок в условиях небольших помещений. Такой кардиотренажер свободно помещается под тумбу или в любой ящик, а для выполнения упражнений потребуется свободное пространство всего в 2-3 шага. Степпер представляет собой маленькую платформу с 2 стойками-педалями для ног. Стоя на одном месте, человек осуществляет движения, имитирующие ходьбу или подъем.

Особенность степпера в том, что нагрузку можно менять при необходимости. Для увеличения интенсивности тренировки следует отрегулировать степень сопротивления: в этом случае шаги будут даваться труднее, но и эффект от тренинга будет заметнее. Степпер совмещает в себе плюсы кардиооснащения (активное похудение) и силового агрегата (прокачка икроножных мышц, бедер и ягодиц).

Скакалка

Скакалка – простой и высокоэффективный снаряд для похудения. С ней можно заниматься как в квартире, так и на свежем воздухе. Она не требует много места для хранения и максимально проста в эксплуатации. Несмотря на простоту конфигурации, упражнения со скакалкой отличаются многообразием.

Малоинтенсивные тренинги можно успешно чередовать с высокоинтенсивными для получения более быстрых результатов. Прыжки доступны в разных вариациях: базовые, ускоренные, задом-наперед, со скрещенным тросом, с высоким поднятием коленей, на одной ноге, вперед-назад, с дополнительными утяжелителями.

Это небольшое приспособление позволяет оптимально ускорить сердечный ритм. Всего 30-40 минут фитнес-тренировки со скакалкой уже через 2 недели позволят избавиться от 3-5 килограммов лишней жидкости.

Упражнения на батуте

Мало кто знает, что обычный батут тоже можно успешно использовать в качестве своеобразного кардиотренажера. Все потому, что прыжки ускоряют пульс, активизируя похудение. Чем быстрее темп движений, тем интенсивнее расщепление жировых отложений.

Главное преимущество батута в том, что эластичная основа минимизирует губительное воздействие на позвоночник, суставы и стопы. Час занятий на батуте замещает порядка 30-40 минут активных фитнес-тренировок на беговой ленте или эллипсоиде. Также батуты удобно хранить в сложенном состоянии, а цена на них порадует любого начинающего спортсмена. С помощью батута можно улучшить выносливость, а также снять напряжение с мускулатуры в конце рабочего дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.03.2019 11:20, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как правильно выбрать обувь для беговых физических нагрузок
Решили заниматься бегом для коррекции фигуры и улучшения здоровья? Делайте это в специальной обуви.
Фитнес для ног на основе приседаний: упражнения и возможные ошибки
Хотите в занятиях фитнесом интенсивно проработать бедра? Включите в фитнес-тренировки упражнение «Плие».
Фитнес с фитболом: выбор снаряда и комплекс упражнений
Как правильно выбрать фитбол? Наши советы помогут купить надежный мяч с учетом всех важных характеристик.
Растяжка для поперечного шпагата: польза и лучшие упражнения
Мечтаете сесть на поперечный шпагат? Добейтесь этого с помощью эффективных упражнений для растяжки мышц.
Эспандер в силовых тренировках: упражнения для проработки разных зон
В чем особенности спортивного жгута? Упражнения с этим простым снарядом помогут эффективно развить мышцы.
Женский фитнес: упражнения с гантелями для быстрой прокачки рук
Хотите быстро накачать красивые руки? Рассмотрим, какие упражнения с гантелями можно выполнять дома.