Фитнес для ягодиц: самые эффективные упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес для ягодиц необходим, чтобы поддержать бедра и ягодицы в отличной форме. Но мало кто знает, что для проработки нижней части тела необязательно использовать разнообразные упражнения. Красота бедер и ягодиц может быть достигнута только лишь за счет повторения разных видов приседаний.

Прежде чем делать частью своей тренировочной программы фитнес для ягодиц, основанный исключительно на приседаниях, нужно освоить технику выполнения стандартного приседа. Все остальные упражнения этой программы являются его вариациями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классическое приседание: как правильно выполнять?

Поставьте стопы на ширину плеч, немного развернув носки в стороны. Опуститесь в присед, отводя таз назад. Выполняйте движение так, как будто присаживайтесь на скамейку. Заведите руки за голову, положив ладони на затылок. Расправьте грудь, опустите плечи. Не округляйте спину и не прогибайтесь в пояснице. Глубина приседа должна быть такая, чтобы бедра стали параллельны поверхности пола. Колени должны находиться над передней частью стопы. Во время работы подключайте мышцы живота.

Комплекс упражнений: общие рекомендации

Фитнес для ягодиц включает 6 упражнений. Из них выбирают любые три и выполняют их в первую неделю занятий. Эффективный фитнес предполагает частые тренинги: не реже чем через день. На тренировке делают последовательно по 12 повторов каждого упражнения. Эту последовательность из трех упражнений повторяют 3 раза. Три оставшихся упражнения выполняют во вторую неделю тренировок.

Упор на носки

Стопы с развернутыми в стороны носками установите на ширину плеч. Ладони положите на таз. Выполните приседание. Находясь в приседе, оторвите пятки от пола и станьте на носки. Завершите упражнение, опустив пятки. Это приседание укрепляет не только бедренные мышцы и ягодицы, но и икры.

Приседание у стены

Станьте спиной вплотную к стене, упритесь в нее и присядьте: стопы рядом, руки на бедрах. Опираясь на стену, поднимите одно колено. Вернитесь в начальное положение и сделайте то же самое, но с подъемом другой ноги.

Колено к локтю

Положите ладони на затылок, ноги поставьте на ширину плеч. Сделайте обычное приседание. Встаньте, одновременно направляя колено правой ноги к левому локтю. Снова сделайте приседание и, вставая, поднимите уже левую ногу и подтяните ее колено к локтю правой руки.

Ракета

Опуститесь в присед, отведя вытянутые руки назад. Вставая, поднимите левую ногу, а руки протяните вперед. Руки, корпус и левая нога должны быть параллельны поверхности пола. Побудьте в таком положении секунду. Повторите упражнение, поднимая другую ногу. Здесь работают, помимо больших ягодичных и бедренных мышц, спина, живот и плечи.

Удар по мячу

Поставьте стопы на ширину плеч, руки поместите на таз. Опуститесь в присед. Вставая, вытяните левую ногу перед собой, сместив ее вправо. Стопа должна быть развернута наружу. Левую руку отведите назад, правую выведите вперед. В целом движение напоминает удар по мячу. Повторите, поменяв ноги.

Подъем таза

Расставьте ноги на ширину плеч, присядьте на корточки и упритесь кончиками пальцев в пол перед ступнями. Находясь в таком положении, поднимите ягодицы. Ноги можно не распрямлять полностью.

Топ 20 Упражнений для ягодиц

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2016 19:28, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности тренировок с выпадами для ягодиц и бёдер
Выпады с отягощением делают ягодицы и бедра крепкими и упругими. Нужно похудеть, придать мышцам рельеф или набрать массу? Разные виды выпадов дают неодинаковый эффект.
Лучшие упражнения для ягодиц в домашних условиях
О красоте ягодиц мечтают многие девушки. Какие упражнения нужно выполнять в домашних условиях, чтобы сделать эту часть тела подтянутой?
Как накачать мышцы ягодиц
Упругая, как орешек, задняя часть тела – это ли не мечта многих женщин, да и мужчин тоже. Специальные упражнения помогут достичь желанной цели.
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.
Как вылепить красивые ягодицы за 3 минуты
Хотите узнать как изменить свое тело, подобно бразильскому лифтингу, только без особых затрат и усилий? Читайте эту статью.
Домашние тренировки для красивых ягодиц
Как сделать ягодицы подтянутыми, округлыми и упругими? Поможет комплекс упражнений: приседания, ягодичный мостик, выпады и ходьба на ягодицах.