Программа упражнений на неделю для домашних занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Программа тренировок на основе трех комплексов упражнений разработана специально для тех, кто предпочитает заниматься фитнесом в домашних условиях и хочет сделать свои тренировки более разнообразными. При выполнении упражнений нужно поддерживать высокий темп, чтобы тренировки были интенсивными.

Комплекс первый: тренировка с фитболом

Комплекс первый: тренировка с фитболом

  • Приседания возле стены.

Зажмите мяч между стеной и туловищем. Сделайте два шага назад, чтобы тело оказалось наклонено вперед. Встаньте на носки. Выровняйте спину. Руки свободно опустите вдоль боков. Осторожно, чтобы не уронить мяч, присядьте. Зажатый между стеной и туловищем фитбол должен сместиться к подбородку. Разогните ноги и поднимитесь из приседа, при этом продолжайте стоять на носках. Упражнение хорошо нагружает мускулатуру ягодиц, бедер и голеней.

  • Отжимания на фитболе.

Сядьте на фитбол, подогнув под себя ноги, а ладони поставив на пол. То есть, стартовая поза должна быть следующей: голени лежат на мяче, пятки находятся под ягодицами, руки упираются в пол, расстояние между ладонями равно ширине плеч. Согните локти и опустите голову к полу. Отожмитесь. Бедра зафиксируйте и не меняйте их положение на протяжении всего упражнения. Отжимания используются для укрепления мускулатуры груди и рук. Фитбол вносит в упражнение элемент нестабильности, из-за чего в работу активно вовлекаются мышцы-стабилизаторы.

  • Перекаты из стороны в сторону.

Опуститесь грудью на фитбол, обхватите его руками. Широко расставьте ноги. Оставляя неподвижными стопы, перекатывайте фитбол из стороны в сторону. Таким образом можно укрепить стабилизирующие мышцы.

  • Повороты.

В положении стоя поднимите фитбол над головой. Стопы расставьте на ширину плеч. Присев, опустите фитбол между ног. Руки должны быть выпрямлены. Совершайте движение так, будто наносите удар. Затем встаньте и снова поднимите мяч над головой. Повторяйте, пока не истекут 30 секунд. Потом обхватите мяч руками и в течение 30 секунд совершайте повороты, чередуя правую и левую сторону.

Поскольку упражнение №4 заменяет собой заминку, оно всегда должно выполняться последним. Порядок выполнения остальных упражнений произвольный. Это же касается и двух других комплексов упражнений.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Комплекс второй: упражнения с полотенцем

  • Разгибание ног.

Постелите на пол небольшое полотенце. Поставьте на него ступни и лягте на спину. Колени должны быть согнуты под углом 90 градусов. Руки вытяните вдоль боков и поверните ладонями вниз. Приподнимите над полом ягодицы и нижнюю часть спины. Напрягите пресс и начинайте разгибать колени. Поставив стопы на пятки, старайтесь отодвинуть их максимально далеко от себя. В этом упражнении основная часть нагрузки ложится на мышцы ног.

  • Подтягивания лежа на полу.

Расстелите на полу два полотенца. Лягте между ними животом вниз. Руки вытяните вперед, ладони положите на пол. Расстояние между ладонями — чуть больше ширины плеч. Ноги приподнимите. Удерживая голени на весу, потянитесь вперед и, проскользив по полу, доведите грудь до уровня ладоней. Помогая себе руками, вернитесь в стартовую позицию. Здесь активно работают мышцы спины.

  • Подтягивание ног в позе планки.

Встаньте в позу горизонтальной планки: упор на руках и носках, локти разогнуты, ладони располагаются строго под плечевыми суставами, носки стоят на полотенце, тело максимально выпрямлено. Напрягите пресс. Скользя носками по полу и уводя таз вверх, подтяните ноги к рукам. Колени не сгибайте.

Фитнес дома будет вдвойне эффективен, если комплекс силовых упражнений дополнить кардионагрузками. Силовые тренировки развивают мускулатуру, а кардиотренинги помогают похудеть. Для кардиотренировки специальный комплекс упражнений не понадобится: можно ограничиться бегом или быстрой ходьбой.

Один из возможных вариантов кардиотренинга: 5 минут — бег в быстром темпе, 1-2 минуты — перерыв, 5 минут — бег в быстром темпе и т. д. Во время перерыва нельзя останавливаться, нужно продолжать двигаться, но менее интенсивно. Можно походить приставным шагом или пробежаться задом наперед. Занятия фитнесом дома всегда начинаются с разминки, а завершаются заминкой, независимо от вида тренировок — кардио или силовые.

Третий комплекс упражнений — с гантелью

Третий комплекс упражнений — с гантелью

  • Приседания-ножницы.

Шагните вперед правой ногой. Левую ногу оставьте отведенной назад. Поставьте ее на носок. Поднимите левую руку с гантелью над головой. Другую руку вытяните в сторону на уровне плеча. Присядьте. Выполняйте приседания в течение 30 секунд. Потом поменяйте положение рук и ног на противоположное и повторите упражнение. Таким способом можно укрепить руки, плечи, ягодицы, ноги и мышцы-стабилизаторы.

  • Подъемы корпуса.

Лежа на спине, разведите стопы на ширину плеч. Руку с гантелью вытяните над собой. Конечность должна встать вертикально и повернуться так, чтобы ладонь смотрела вперед. Начинайте поднимать корпус. Уводите его вверх до тех пор, пока не перейдете в сидячее положение. Спина прямая. Лягте на пол. Сделайте следующий повтор. Через 30 секунд переложите гантель в другую руку и продолжите работу. Такие подъемы хорошо прокачивают пресс и укрепляют плечи.

  • Жим гантели лежа.

Стартовая позиция такая же, как в предыдущем упражнении, но рука с гантелью согнута. Локоть поставьте на пол, предплечье поднимите, кисть поверните ладонью к себе. Выполните жим: разогните руку с гантелью, вытяните ее к потолку. Во время подъема руки поворачивайте ее ладонью вперед. Через 30 секунд смените руку. Упражнение помогает укрепить трицепсы и мышцы груди.

  • Прыжки через гантель.

Перепрыгивайте через гантель, поставленную на ребро. Сначала прыгайте из стороны в сторону (30 секунд), затем вперед-назад (30 секунд). Это упражнение выполняет функцию заминки и всегда выполняется последним. Порядок выполнения других упражнений можно менять.

Фитнес дома: как часто тренироваться?

Каждый комплекс упражнений дает возможность проработать за одну тренировку все основные мышечные группы, включая мышцы-стабилизаторы. Желательно чередовать комплексы по дням недели. Но при желании можно сочетать упражнения из разных комплексов в рамках одной тренировки.

Фитнес дома будет эффективен только в том случае, если тренироваться систематически. Заниматься фитнесом можно хоть каждый день, но силовые тренировки лучше проводить с перерывом в сутки. Кардионагрузки можно практиковать чаще. Оптимальный вариант для тех, кто хочет сбросить лишний вес, — 4-6 кардиотренировок в неделю продолжительностью не менее 30 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2018 19:48, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Тренировки для похудения в домашних условиях со степпером
Не знаете, какой тренажер для похудения выбрать для домашних занятий фитнесом? Расскажем о пользе фитнес-тренировок с использованием степпера.
Домашний фитнес: шейпинг и калланетика
Ведете здоровый образ жизни, но нет возможности посещать фитнес-зал? Выполняйте физические упражнения шейпинга и калланетики в домашних условиях.
Фитнес с обручем для похудения в домашних условиях
Как похудеть в домашних условиях без больших временных и денежных затрат? Упражнения с хула-хупом помогут избавиться от лишнего веса и скорректировать фигуру.
Тренировка для мышц голени: правила и домашние упражнения
Хотите похудеть в икрах или увеличить их объеме? Лучшие упражнения для проработки мышц голени с отягощениями и без помогут в достижении вашей цели.
Домашние тренировки для мышц спины: техника упражнений
Какие упражнения можно использовать для укрепления спинных мышц в домашних условиях? Как их выполнять? Какими отягощениями можно усилить нагрузку?
Домашняя растяжка: польза и правила занятий стретчингом
Хотите стать стройнее и укрепить здоровье? Регулярное выполнение упражнений на растяжку принесет огромную пользу вашей фигуре и организму в целом.