Упражнения для подтяжки ягодиц: фитнес-комплексы для тренировок дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Недостаток физических нагрузок очень быстро отражается на состоянии ягодиц. Они теряют упругость, расплываются и покрываются слоем жировой ткани. Специалисты по фитнесу называют эту часть женского тела проблемной и разрабатывают все новые и новые комплексы для подтяжки ягодиц и сохранения их формы. Но наиболее эффективные комплексы мало отличаются друг от друга, так как самые лучшие упражнения для укрепления ягодичных мышц давно известны — это приседания, выпады и их вариации. Добавьте сюда махи и подъемы таза, и вы получите самую результативную программу для проработки нижней части тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-упражнения для ягодиц: базовый комплекс

Фитнес-упражнения для ягодиц: базовый комплекс

Основа тренировок больших ягодичных мышц — приседы и выпады. Это именно та база, которая необходима для качественного похудения и укрепления ягодичной области и бедер. Если занятия фитнесом проходят дома, отсутствие отягощений придется компенсировать усложняющими элементами в упражнениях.

  • Разверните носки наружу и поставьте стопы чуть шире плеч.

Спину выровняйте, руки вытяните вперед. Опуститесь в максимально низкий присед. Ощутите, как напрягаются мышцы ягодиц в процессе движения. Продлите сокращение целевых мышц, задержавшись в нижней точке на 2-5 секунд. Встаньте, повторите упражнение до 20 раз. Когда опуститесь в двадцатый присед, выдержите 20-секундную паузу, при этом не стойте неподвижно, а делайте ногами пружинящие движения.

  • Скопируйте начальную позу из предыдущего фитнес-упражнения, но руки установите на пояс.

Присядьте до уровня, на котором голени и бедра образуют прямой угол. Достигнув нужной точки, сделайте одной ногой выпад назад. Одновременно опустите разноименную руку к полу, а одноименную поднимите к лицу и разверните ладонью от себя. Вернитесь в позу, с которой начинали упражнение, и повторите весь алгоритм движений, но на этот раз производите выпад другой ногой.

  • Встаньте прямо.

Шагните вперед и опуститесь в классический выпад: коленный сустав «передней» ноги должен быть согнут под прямым углом, колено «задней» ноги приближено к полу. Теперь не просто поднимитесь из выпада, а подпрыгните, оттолкнувшись обеими ногами. В прыжке поменяйте ноги и повторите упражнение. Выполните 20 повторений со сменой ног.

  • Опуститесь в неглубокий присед.

Перенесите вес тела на пятки. Минимально смещая бедра, приподнимите и отведите назад одну ногу. Руки разведите в стороны. Встаньте на обе ноги, выпрямитесь. Повторите фитнес-упражнение, но с упором на другую ногу.

  • Поставьте одну ногу на полотенце — оно используется, чтобы обеспечить скольжение по полу.

Перенесите массу тела на ногу, стоящую на полотенце, и выполните скольжение в сторону. Скользите на четыре счета. Вторую ногу сгибайте в колене. Затем на четыре счета подтяните ногу и выпрямитесь. Выполняйте скольжение в каждую сторону в течение 30 секунд.

Фитнес для ягодиц: дополнительные упражнения

Фитнес для ягодиц: дополнительные упражнения

Чтобы довести очертания бедер, голеней и ягодиц до совершенства, добавьте в тренировочную программу еще один комплекс упражнений. Он направлен прежде всего на похудение и укрепление ягодиц и нижних конечностей, но нагружает также пресс и спину.

  • Возьмите стул. Поверните его спинкой к себе. Выпрямите корпус, ступни поставьте под плечами, руками держитесь за спинку стула. Одну ногу отведите назад и одновременно поднимите так высоко, как только можете. Опустите ногу и поднимите ее еще девять раз. На последнем подъеме удерживайте ногу вверху несколько секунд и выполняйте ею активные пружинящие движения.
  • Примите упор на локти и колени. Напрягая ягодицы, поднимите одну ногу — пятка должна смотреть в потолок. Сделайте 10 повторений сначала одной, потом другой ногой.
  • Продублируйте предыдущее упражнение, но на этот раз поднимайте ногу вверх и в сторону: пусть бедро образует перпендикуляр с туловищем. Повторите 10 раз каждой ногой.
  • Лягте на коврик для фитнеса лицом вверх. Согнутые ноги немного расставьте. Руки вытяните по бокам. Поднимите таз, доведите его до максимально высокой точки. Опустите таз на пол. В процессе движения напряжение должно ощущаться преимущественно в мышцах бедер. Повторите 10 раз. На последнем повторе сделайте тазом пружинящие движения.
  • Лягте на живот, ноги разведите немного шире плеч, руки сложите под подбородком. Постарайтесь поднять ноги как можно выше, так чтобы от пола оторвались не только голени и колени, но и бедра. Признак качественного выполнения этого фитнес-упражнения (так же, как и предыдущего) — сильное напряжение бедренных мышц. Достаточно сделать 10-15 повторений.

Другие способы похудения и укрепления ягодиц

Другие способы похудения и укрепления ягодиц

Ходьба по лестнице — отличный фитнес для ягодиц. При движении вверх по ступенькам основная нагрузка ложится на ягодичные мышцы и переднюю поверхность бедер. Во время спуска активно сокращаются мышцы задней поверхности. Подъем в высоком темпе хорошо стимулирует похудение: если подниматься со скоростью 60-70 ступенек в минуту, можно сжечь 0,14 ккал/кг веса за одну минуту. Подтянутые ягодицы стоят того, чтобы отказаться от лифта и начать пользоваться лестницей. Можно проводить и целенаправленные тренировки: побегать вверх-вниз в течение 10 минут.

Для укрепления бедер и ягодиц применяется также бег на месте. Бег с высоким подъемом коленей нужно чередовать с закидыванием ног назад, когда пятки ударяют по ягодицам. Подобные пробежки должны длиться не менее 10 минут — по 5 минут в каждой манере. Еще одно давно доказавшее свою эффективность упражнение для ягодичной области — ходьба на ягодицах. Оно выполняется сидя на полу: заведите руки за голову и вытяните прямые ноги перед собой. «Шагайте» на ягодицах сначала вперед, потом назад.

Прокачке ягодичных мышц способствуют и другие физические нагрузки: обычная ходьба, езда на велосипеде, прыжки со скакалкой, фитнес на гимнастическом мяче. Не стоит забывать и про правильное питание, массажи, обертывания и контрастный душ. Косметические и водные процедуры ускоряют жиросжигание, подтягивают кожу, устраняют проявления целлюлита. При комплексном подходе можно обзавестись красивыми и упругими ягодицами за считаные недели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2016 00:25, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения для подтяжки ягодиц в домашних условиях
Хотите сделать ягодицы упругими и округлыми? Измените рацион питания и выполняйте дома наши упражнения.
Тренировка ног в тренажерном зале: силовые фитнес-комплексы
Женские и мужские тренировки ног: какие силовые упражнения выбрать? Как правильно качать мышцы ног в тренажерном зале и в домашних условиях?
Комплекс упражнений с гантелями для мышц ног и ягодиц
Тренировки с отягощениями в домашних условиях: обзор лучших упражнений с гантелями для мышц ног и ягодиц.
Мини-тренировка по фитнесу от Джиллиан Майклс
Хотите похудеть и выбираете домашний фитнес? Попробуйте быстрый тренинг от Джиллиан Майклс – совмещение силовых, кардионагрузок и упражнений на пресс.
Фитнес-уроки для похудения: техника выполнения тренировок дома
Лишний вес мешает здоровой жизни, но времени на посещение спортзала нет? Узнайте, какие наиболее эффективные упражнениях для похудения, можно легко выполнять дома.
Техника упражнений на бицепс бедра: фитнес-советы
Хотите обладать атлетичной фигурой? Не забывайте про тренировки ног. Правильный фитнес-подход позволит добиться отличных результатов в прокачке бицепса бедра.