Фосфор в суточной моче (Р, фосфор неорганический, фосфаты)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фосфор в суточной моче (Р, фосфор неорганический, фосфаты) — показатель, использующийся для оценки содержания неорганического фосфора в моче при заболевания костной системы, почек, паращитовидных желез.

Биологическая роль фосфора

Фосфор — эссенциальный (жизненно необходимый) микроэлемент для человека. Его важность основана на том, что он является одним из основных компонентов костной ткани, необходим в синтезе макроэргических соединений (АТФ, АДФ, креатинфосфат и др.) для накопления и обеспечения энергией практически всех биохимических реакций, а также в поддержании кислотно-основного состояния (КОС). При участии фосфора в составе фосфорной кислоты в реакциях гликолиза происходит образование АТФ — вещества, обеспечивающего клетки энергией. Фосфор является компонентом всех мембран клеток человека. Липиды и фосфор образуют соединения фосфолипиды, являющиеся компонентами мембран, они выстилают поверхность альвеол в легких, участвуют в формировании липопротеидов, частиц переносящих холестерин и триглицериды. Остатки фосфорной кислоты являются компонентом ДНК и РНК. Наибольшее количество фосфора в виде фосфатов (около 85%) содержится в костной ткани. Общее количество фосфора в человеке составляет около 0,5 кг.

Количество фосфора в организме человека зависит от состояния паращитовидной железы (паратгормон), щитовидной железы (кальцитонин), функционального стояния почек.

Выделение фосфатов с мочой в течение суток колеблется довольно в широких пределах, поэтому определение количества выделяемого фосфора принято поводить в суточной моче (моча собирается в течение 24 часов).

Обычно, при стандартной диете, нарушение выделения фосфатов свидетельствует о заболеваниях почек или костной ткани.

Регуляция содержания фосфора в организме человека

Фосфатурия (увеличение содержания фосфора в моче) происходит при нарушении функции почек и гиперпаратиреозе (увеличение количества паратгормона). Здоровые почки обеспечивают почти 90% реабсорбцию фосфора. При заболеваниях почек, заболевании паращитовидной железы и повышения содержания паратгормона реабсорбция фосфора нарушается. Паратгормон, влияя на канальцы почек, способствует выделению фосфатов с мочой. Причиной повышения концентрации паратгормона является аденома паращитовидной железы. Одной из причин повышенного выведения фосфатов с мочой может быть ацидоз.

Фосфатурия может развиться вследствие генетических нарушений процессов реабсорбции в проксимальных канальцах почек. К таким генетически детерминированным заболеваниям относится синдром Фанкони, проявляющийся фосфатурией, аминоацидурией и глюкозурией. Появление фосфатурии может быть следствием передозировки приема витамина D. Поэтому определение фосфатов в моче является одним из способов оценки лечения при назначении препаратов витамина D.

Снижение выделения фосфатов с мочой обычно регистрируется при нарушении функции почек и развития почечной недостаточности, а также при гипопаратиреозе (снижении выработки паратгормона).

Основные показания для назначения

Дифференциальная диагностика заболеваний костной ткани, паращитовидных желез и почек, протекающих с гиперфосфатурией или гипофосфатурией (признаки гипо- и гиперпаратиреоза, хроническая почечная недостаточность); лечение витамином D (контроль передозировки); камнеобразование в почках.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2018 18:30, обновлено 03.08.2022 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Пуриннуклеозидфосфорилаза / Погосян Л.Г., Акопян Ж.И. // Биомедицинская химия 2013 Т. 59 №5

Читайте также

Фосфор в крови (Р, фосфор неорганический, фосфаты)
Анализ крови на фосфор неорганический: когда его назначают?
Гипопаратиреоз: кальций, фосфор и гормон
Без паращитовидных желез человек умрет от сильнейших судорог, если ему не помочь. Что такое гипопаратиреоз и как он себя проявляет?
Фосфатные нефропатии: особенности обмена веществ и питание детей
Особым вариантом нефропатии у детей являются фосфатные, при которых образование солей нередко связно с инфекцией.
Кальций ионизированный (свободный кальций, Са++, Са2+) в крови
Анализ на уровень свободного кальция: когда его назначают?
Паратиреоидный гормон (Паратгормон, Паратирин, ПТГ, Parathyroid hormone, PTH)
Тест на ПТГ: когда проводится, каково значение результата
Симптомы и лечение рахита
Рахит является серьезным заболеванием, которое может значительно ухудшать качество жизни ребенка. Из-за чего он возникает?