Гастрит: симптомы и лекарственные средства при воспалении желудка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастрит — это одно из самых распространенных воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. При этой болезни в слизистом слое желудка развивается воспалительный процесс, имеющий острое или хроническое течение. Чаще всего такая патология бывает ассоциирована с хеликобактерной инфекцией, однако нельзя исключать роль и других факторов. В данной статье мы поговорим о признаках острого гастрита, симптомах при хроническом воспалении желудка, а также о лечении.

Клинические признаки гастрита

Клинические признаки гастрита

Симптомы острого и хронического гастрита несколько различаются.

При остром воспалительном процессе отмечается стремительное нарастание симптоматики. На первое место в клинической картине выходит боль, локализующаяся в эпигастральной области, имеющая различную степень интенсивности. Болевой синдром дополняется сильной тошнотой и рвотой, отрыжкой. Иногда наблюдается расстройство стула. При этом общее состояние больного человека также страдает — возникают жалобы на слабость и недомогание.

Симптомы при хроническом гастрите будут определяться тем, снижена или повышена кислотность желудочного сока. При повышенной кислотности пациент указывает на достаточно выраженную болезненность в области эпигастрия, появляющуюся через несколько минут после приема пищи. Больного человека беспокоят изжога, тошнота, проблемы со стулом.

При снижении кислотности желудочного сока болевой синдром выражен не так интенсивно. В ряде случаев он и вовсе отсутствует. Клиническая картина представлена чувством тяжести в желудке, быстрым насыщением, тошнотой, вздутием живота, горьковатым привкусом во рту. Многие пациенты сталкиваются с диареей. При осмотре можно обнаружить сероватый налет на языке.

В результате того, что при хроническом гастрите нарушается процесс переваривания и всасывания пищи, масса тела больного человека снижается, присоединяются жалобы на слабость, повышенную утомляемость.

Тактика лечения гастрита

Первоочередным направлением в лечении как острого, так и хронического гастрита является диета. В том случае, если острое воспаление было спровоцировано отравлением, необходимо незамедлительно промыть желудок.

При выявлении хеликобактерной инфекции показан прием антибактериальных препаратов, например, макролидов или тетрациклинов. Антибиотики дополняются ингибиторами протонной помпы и препаратами висмута. Такая схема лечения называется эрадикационной терапией.

Повышенная кислотность желудочного сока — это показание к использованию ингибиторов протонной помпы или блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов. В 2017 году ученые из Российского университета дружбы народов опубликовали работу, в которой было установлено, что ингибиторы протонной помпы являются стандартом лечения кислотозависимых заболеваний желудка, в том числе хронического гастрита.

Кроме этого, план лечения может дополняться прокинетиками, гастропротекторами.

Заметим, что любое лекарственное средство может применяться только после консультации с врачом. Самостоятельное лечение гастрита недопустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.07.2021 23:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэнтерология / Волкова Н.И., Джериева И.С. 2016
Хронический гастрит: клинические варианты и лечение / Вялов С.С. // Consilium Medicum 2017 №8

Читайте также

Гиперацидный гастрит: что это такое
Гиперацидный гастрит — заболевание, связанное с повышенной кислотностью желудочного сока. Каковы причины этого состояния и как от него избавиться?
Гастрит и язва – роль бактерий Heliobacter pylori
Уже давно определена роль инфекции Heliobacter pylori в генезе гастрита и язвенной болезни, но важно знать, как добиться ремиссии патологии.
Виноград при гастрите: можно или нет?
Полакомиться виноградом любят многие люди. Нужно ли от него отказываться при гастрите?
Воспаление желудка: можно ли есть бананы при гастрите?
Гастрит – это воспаление желудка. Почему бананы являются важным компонентом диеты?
Гастрит: симптомы при обострении хронического гастрита
Хронический гастрит – это очень актуальная проблема для медицины. Как защитить себя от этой болезни?
Рефлюкс-гастрит: симптомы и лечение
Рефлюкс-гастрит – это болезнь, доставляющая значительный дискомфорт. Какими симптомами она проявляется?