Как избавиться от храпа?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Избавиться от храпа помогут незатейливые домашние приспособления, фиксирующие тело человека в определенной позе во время ночного или дневного отдыха, специальный фитнес для мышц, поддерживающих небо, гортань и т. п. Но вначале следует разобраться в его причинах. Ведь иногда храп может сопровождать синдром обструктивного апноэ сна, которое представляет смертельную опасность для человека, или быть симптомом других патологий.

Почему возникает храп

Почему возникает храп

Храп доставляет множество неприятностей не только 45% представителям сильного пола, 20% представительницам прекрасной половины человечества, но даже 10% детей. И, естественно, всем окружающим их людям.

В народе «храпунов» метко окрестили «спящими тиграми». Но далеко не всегда те, кто выдают во сне самые разнообразные «трели», страдают избыточным весом. Хотя храп нередко сопутствуют ожирению, порой разнообразные звуки издают по ночам поджарые мужчины и стройные женщины.

Среди многочисленных причин, которые превращают обычных граждан в «спящих тигров», кроме избыточного веса, сопровождающегося разрастанием жировой ткани вокруг глоточного кольца, выделяют:

  • травмы носа, приводящие к искривлению его перегородки;
  • ОРВИ, ангину и прочие воспалительные патологии ЛОР-органов;
  • пожилой возраст с характерным ослаблением тонуса мышц;
  • курение, также снижающее мышечный тонус, ухудшающее состояние слизистых, облегчающее интервенцию патогенной микрофлоры и провоцирующее развитие воспаления;
  • сухой воздух помещений, где человек проводит большую часть дня;
  • неудачные позы для сна (с запрокинутой назад головой, на спине);
  • беременность;
  • врожденные аномалии развития дыхательной системы (недоразвитая нижняя челюсть со скосом внутрь, слишком длинный небный язычок);
  • чрезмерное увлечение спиртными напитками;
  • аллергию;
  • прием снотворного;
  • некоторые нервно-мышечные патологии;
  • эндокринные нарушения и т. д.

Если храп мешает только окружающим, а сам человек свеж, бодр и полон сил, на здоровье не жалуется, можно попробовать избавиться от неприятных громких звуков, пользуясь рекомендациями ЗОЖ и фитнес упражнениями от MedAboutMe.

Но если сам «спящий тигр» имеет дополнительные патологические симптомы, необходимо поспешить на прием к врачу, чтоб выяснить причину, пройти дополнительное обследование и, при необходимости, получить адекватную комплексную терапию, иногда включающую:

  • лекарственные препараты;
  • ортопедические приспособления (капы, носовые накладки и т. д.);
  • применение специальных дыхательных аппаратов (СИПАП-терапия);
  • в некоторых случаях — хирургическое лечение.

Насторожить должны:

  • повышение температуры;
  • затрудненное дыхание;
  • обильные или необычно окрашенные выделения из полости носа;
  • тревожный и прерывистый сон;
  • ощущение усталости по утрам, несмотря на то, что ночной отдых был достаточно продолжительным;
  • приступы удушья во сне, ощущение нехватки воздуха;
  • подавленное психоэмоциональное состояние и т. д.

При появлении дополнительных патологических симптомов следует обратиться к врачу, так как нередко храп сопровождает остановки дыхания (синдром обструктивного апноэ сна), в результате которых развивается кислородное голодание, страдают все ткани организма, погибают клетки головного мозга, и в любой момент может наступить смерть.

Как наладить здоровый сон

Как наладить здоровый сон

  • Если причина храпа кроется в неправильном образе жизни, необходимо отказаться от вредных привычек. Это не только поможет нормализовать сон всей семьи, оздоровить психологический климат в доме, но и снизить риски развития многих смертельно опасных патологий для «храпуна».
  • Пищевые привычки также не всегда оказываются здоровыми, и именно они зачастую являются главными виновниками ожирения и сопутствующего ему храпа. Поэтому «храпунам» с избыточной массой тела не повредит пересмотреть собственные кулинарные пристрастия. В одиночку сделать это по силам немногим. Потому советуем обратиться за помощью к опытному диетологу или специалисту по лечебно-профилактическому питанию, который составит индивидуальную программу снижения веса.
  • Важно нормализовать распорядок сна и бодрствования, снизить физические нагрузки. Ведь нередко храп появляется только тогда, когда человек буквально падает на подушку в состоянии крайнего изнеможения.
  • Необходимо поддерживать чистоту, оптимальную влажность и температуру в помещениях. Слишком сухой, теплый воздух дополнительно подсушивает слизистые оболочки, выстилающие дыхательные пути человека. Это затрудняет дыхание, особенно у тех, кто уже имеет воспалительные или иные заболевания легких, бронхов и т. д.
  • Для пациентов с аллергией следует провести ревизию в спальной и избавиться от тех предметов (пуховых подушек, шерстяных одеял, мягких игрушек, гардин и т. п.), которые являются не только «пылесборниками», но могут скрывать аллергены (пылевых клещей, шерсть животных, токсические вещества в составе синтетических материалов). По этой же причине советуем выпроводить из опочивальни любимых домашних питомцев.
  • Нередко люди храпят только в одной позе, оказавшись в положении на спине, с немного запрокинутой назад головой. В этом случае превратить «спящего тигра» в обычного человека не составит особого труда. Поможет специальный рюкзачок для «храпунов», который надевают на спину, готовясь заснуть. Его твердое содержимое не дает человеку принять любимое положение.

Если нет рюкзачка, проблему решит обычная пижамная куртка или майка, на которую (сзади) следует нашить карман. В него помещают какой-либо твердый предмет, например теннисный мяч.

Фитнес против храпа

Фитнес против храпа

Регулярный фитнес помогает укротить «спящего тигра». Данный комплекс разработан специально для укрепления мышцы глотки. Рекомендуем выполнять 10 повторений для каждого упражнения.

Поставить ладонь перпендикулярно линии подбородка и, преодолевая сопротивление кисти, выдвигать нижнюю челюсть вперед, а затем возвращать в исходное положение.

  1. Переместить раскрытую кисть под подбородок, тыльной стороной вверх. Преодолевая сопротивление руки, открывать и закрывать рот.
  2. Совершать движения нижней челюстью вправо-влево.
  3. Не совершая движений, напрягать-расслаблять мышцы челюсти (с задержкой на 10 секунд).
  4. Надавливать языком на зубы, не открывая рот (с задержкой на 10 секунд).
  5. Переместить язык на небо, осуществлять надавливания на вершину свода (с задержкой на 10 секунд).
  6. Максимально высовывать язык (с задержкой на 10 секунд).
  7. Не открывая рта, продвинуть язык назад и совершать им движения вправо-влево.
  8. Активно артикулируя, поочередно произносить гласные «у», «и».

Очень полезен забавный фитнес «Чистописание». Вначале нижней челюстью, не открывая рта, старательно «напишите» все буквы, а затем повторите «урок», пользуясь максимально высунутым языком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.11.2016 14:24, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Храп у ребенка: причины и методы лечения
Храп у детей может быть вызван врожденными аномалиями лицевых костей черепа или выступать в качестве основного симптома патологических изменений.
Почему опасен храп?
Многие люди храпят во сне. Когда это представляет опасность? Можно ли избавиться от храпа и улучшить качество сна?
Как справиться с храпом
От 10 до 30% процентов людей храпят во сне. От тихого похрапывания до раскатистого рокота - храп не только мучителен для окружающих, но и опасен для самого спящего.