Гемангиома печени: как проводится лечение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гемангиома печени – это новообразование, имеющее сосудистую природу и доброкачественный характер, локализующееся в печеночной паренхиме. В подавляющем большинстве случаев данная опухоль имеет маленькие размеры и не приводит к появлению каких-либо симптомов. Клиническая картина возникает только при росте патологического очага. В этом случае может решаться вопрос об оперативном удалении новообразования. В данной статье мы поговорим о том, как проявляется гемангиома печени, лечении и прогнозе при этой болезни.

Классификация и причины развития гемангиомы печени

Классификация и причины развития гемангиомы печени

Гемангиома печени – это опухоль, не склонная к малигнизации, происходящая из сосудов и локализующаяся в долях печени. Как мы уже сказали, наиболее часто такое новообразование не превышает 50 миллиметров в диаметре. В этом случае симптомы отсутствуют, и патологический очаг может стать случайной находкой при обследовании по поводу какой-либо другой проблемы.

На сегодняшний момент данное новообразование является одной из наиболее распространенных опухолей со стороны печени. Как показывает статистика, гемангиома печени выявляется примерно у 7% населения, в том числе и у большого количества детей. Примечательно то, что более 70% сосудистых новообразований, обнаруженных в первые 12 недель жизни ребёнка, в последующем самостоятельно регрессируют. Еще один интересный факт заключается в том, что с таким заболеванием значительно чаще сталкиваются девочки, нежели мальчики.

В детском возрасте наиболее часто выявляются гемангиомы мягких тканей. Несмотря на то, что сосудистые опухоли во внутренних органах диагностируются реже, они все равно остаются чрезвычайно актуальной проблемой для медицины. Прежде всего, это связано с тем, что растущая гемангиома печени, лечение которой не было вовремя начато, может прорастать в окружающие ткани, изъязвляться и приводить к внутреннему кровотечению.

На сегодняшний момент единого мнения о том, почему появляются гемангиомы, нет. Считается, что такое новообразование возникает еще на этапе внутриутробного развития из-за неправильной закладки сосудов венозного русла. В настоящее время ведутся активные дискуссии о том, следует ли считать гемангиому истинной опухолью. В пользу истинной опухоли говорит ее способность прорастать в окружающие ткани и рецидивировать после удаления. Однако в связи с тем, что достаточно часто выявляются множественные патологические очаги, некоторые авторы утверждают о том, что гемангиома – это порок развития.

В подавляющем большинстве случаев гемангиома печени не превышает 50 миллиметров в диаметре. Более крупные новообразования выявляются не более чем у 10% пациентов. Достаточно часто в ходе обследования можно обнаружить многочисленные мелкие опухоли, поражающие практически всю паренхиму.

В классификацию данного заболевания включены его кавернозная и капиллярная формы. Главное отличие заключается в том, что при кавернозной форме опухоль представлена несколькими крупными полостями, сливающимися между собой. При капиллярной форме новообразование состоит из мелких полостей, в состав каждой из которых входит сосуд.

Симптомы при гемангиоме печени и методы диагностики

У подавляющего большинства пациентов гемангиома печени, как мы уже сказали, имеет мелкие размеры, за счет чего какие-либо клинические проявления отсутствуют. Возникновение симптомов, как правило, связано с ростом опухоли и сдавлением окружающих тканей.

Наиболее часто при крупных новообразованиях дети жалуются на умеренные боли в области правого подреберья, периодическую тошноту. При обследовании можно обнаружить увеличение печени в размерах.

В ряде случаев данное заболевание манифестирует с кровотечения. Привести к разрыву сосудов могут травмирующие воздействия, резкие движения, слишком высокие физические нагрузки. В этом случае состояние ребёнка резко нарушается, он жалуется на слабость, головокружения, сильную боль в животе.

Ранее мы уже говорили о том, что в чаще всего гемангиома становится случайной находкой при обследовании по поводу какой-либо другой болезни. Обнаружить новообразование можно с помощью ультразвукового исследования. Гораздо более информативными методами являются магнитно-резонансная или компьютерная томография. План обследования также может включать в себя ангиографию, сцинтиграфию.

В 2012 году ученые из Научного центра здоровья детей РАМН г. Москвы опубликовали результаты исследования, направленного на анализ методов диагностики и результатов лечения детей, страдающих гемангиомами печени. Было обследовано 58 детей в возрасте от 8 месяцев до 4 лет с гемангиомами печени. У всех детей опухоль явилась случайной находкой при проведении ультразвукового исследования брюшной полости. В результате было установлено, что основой современной диагностики гемангиом печени у детей является ультразвуковое исследование с допплерографией сосудистого русла и расчетом объёма сосудистого образования.

Гемангиома печени: лечение и прогноз

Гемангиома печени: лечение и прогноз

Основным критерием для дальнейшего выбора тактики лечения являются размеры обнаруженного новообразования. В том случае, если опухоль не превышает 5 сантиметров в диаметре, рекомендуется наблюдательная тактика. Относительно показаний к хирургическому вмешательству до сих пор ведутся активные дискуссии. На сегодняшний момент операции по удалению гемангиомы проводятся при ее больших размерах, чрезмерно быстром росте, разрыве тканей опухоли с кровотечением, тяжелых симптомах, обусловленных сдавлением рядом расположенных тканей, а также при сомнениях относительно доброкачественного характера патологического очага.

Тактика хирургического вмешательства выбирается индивидуально и зависит от размеров опухоли, а также от ее локализации. На подготовительном этапе может назначаться гормональная терапия, позволяющая уменьшить патологический очаг.

Маленькие гемангиомы, как правило, имеют благоприятный прогноз. Он ухудшается при возникновении осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.01.2020 21:43, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диагностика и рентгенохирургическое лечение гемангиом печени у детей / Петров Е. И., Киргизов И. В., Поляев Ю. А. и др. // Педиатрическая фармакология 2015 Т.9. №2.
Гемангиомы (этиология, генез, клиника, диагностика, лечение) //Киев / Соловко А. Ю. 1985
Хирургия печени. Томск / Альперович Б.И. 1983

Читайте также

Цирроз печени у детей: патогенез и причины
Грозное заболевание имеет сложную природу и множество причин. Поговорим о группе риска цирроза печени у детей и патогенезе этого недуга.
Проблема обеспеченности витаминами у детей: натуральные или аптечные?
Родители всегда стараются разнообразить питание детей, чтобы они получали достаточно витаминов, но иногда их не хватает.
Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей
Самой распространенной нефропатией среди детей считается оксалатная, с появлением в моче специфического солевого осадка.
Гломерулонефрит у детей: как проявит себя воспаление почек
Одним из самых тяжелых заболеваний у детей является гломерулонефрит, он может приводить к почечной недостаточности.
Цирроз печени у детей: осложненные формы
Этот тяжелый недуг не только разрушает печень, но влечет за собой нарушение работы других жизненно важных органов и систем организма больного ребенка.