Гиалуроновая кислота в косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гиалуроновая кислота в косметике, особенно антивозрастной, в настоящие дни явление нередкое. Этот компонент призван придавать коже невероятную бархатистость, гладкость, упругость, эластичность и красивый внешний вид. Как известно, гиалуроновая кислота – это естественная составляющая человеческой кожи. В возрасте до 25 лет с ее выработкой не возникает проблем, позднее, в связи с неблагоприятной экологической обстановкой, вредными привычками (принятием алкоголя и курением), избытком ультрафиолета, частыми болезнями, неправильным питанием и недостаточным уходом, синтез этого компонента существенно замедляется. В результате кожа обзаводится глубокими морщинками, становится вялой и обезвоженной.

Действие гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота в косметике при регулярном использовании образует на коже ультратонкую пленку, способную сохранить оптимальное количество живительной влаги, не нарушив при этом обменных процессов и дыхания. Этот компонент идеально совместим с покровами, поэтому не вызывает аллергии и раздражения (лишь в редких случаях, когда косметическое средство подобрано неверно). Помимо своих основных задач – удержания влаги и всасывания ее из воздуха, гиалуроновая кислота насыщает кожу активными веществами, требующимися для поддержания красоты и здоровья кожи. Также она ускоряет регенерацию клеток и предотвращает разрушение эластина и коллагена.

Недостатки искусственно выведенной гиалуроновой кислоты

Несмотря на то, что гиалуроновая кислота в косметике позволяет видоизменить кожу в лучшую сторону, у нее имеются недостатки. Дело в том, что покровы активно принимают этот компонент извне, его избыток в течение длительного времени способствует прекращению выработки естественной гиалуронки. Как только компонент перестает поступать в кожу, она в короткие сроки становится вялой и морщинистой. По этой причине косметологи советуют использовать косметику с гиалуроновой кислотой небольшими дозами, с периодической заменой на другие увлажняющие и ухаживающие средства. Это правило касается и процедур, проводимых в салонах посредством инъекций.

В какой косметике применяется?

В основном, гиалуроновая кислота входит в состав люксовой косметики и косметики средней ценовой категории. В бюджетных вариантах ее не найти. Она встречается в увлажняющих и антивозрастных кремах, эмульсиях, тониках и лосьонах для кожи лица, солнцезащитной косметике, гелях для области вокруг глаз, безинъекционных филлерах для губ, волос, зоны декольте и груди, губных помадах и бальзамах, средствах для кожи рук.

При выборе уходовых средств с гиалуроновой кислотой стоит обратить внимание на продукты из гиалуроновой коллекции Librederm. Бренд Librederm отлично зарекомендовал себя на рынке аптечной косметики, получает множество положительных отзывов. Гиалуроновая коллекция Librederm — это система 2-х этапного ухода за кожей, на основе низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, направленная на глубокое увлажнение кожных покровов. В качестве первого этапа эксперты бренда рекомендуют проводить очищение кожи, например, с использованием гиалуроновой пенки для умывания. Второй этап — это непосредственно уход. Он состоит из тонизации, основного и интенсивного ухода.

LibredermОдин из основных продуктов для ухода — это гиалуроновый увлажняющий крем для лица, шеи и области декольте. Как и в других продуктах коллекции, в основе данного средства лежит низкомолекулярная гиалуроновая кислота, которая за счёт маленьких размеров молекул способна проникать глубоко в ткани, притягивая и удерживая воду. В результате кожные покровы насыщаются влагой, устраняется чувство сухости, шелушения. За счёт глубокого увлажнения тканей, кожа приобретает более здоровый вид, а имеющиеся морщины сокращаются и становятся менее заметными.

Помимо гиалуроновой кислоты, в составе этого продукта содержится масло рыжика. Оно богато витамином Е, который эффективно борется со свободными радикалами, предупреждая негативное действие на кожу агрессивных факторов окружающей среды, препятствуя её старению. Содержащиеся в масле рыжика жирные кислоты восстанавливают водно-липидную мантию кожных покровов, препятствуя тем самым трансэпидермальной потере влаги. Также данный компонент оказывает значительное смягчающее действие, ускоряет регенерацию тканей.

При регулярном применении гиалуронового увлажняющего крема от бренда Librederm кожа становится гораздо более увлажнённой, гладкой. Повышается её тонус и упругость, а имеющиеся мелкие морщинки заметно разглаживаются.

За счёт того, что данный крем имеет очень лёгкую текстуру, он легко распределяется по коже, практически мгновенно впитывается, не оставляя после себя липкости. В составе продукта не содержится красителей и парабенов, он не вызывает раздражения, так же как и другие средства гиалуроновой коллекции Librederm является гипоаллергенным.

Гиалуроновый увлажняющий крем Librederm может использоваться каждый день, отлично подходит в качестве базы под макияж. Ещё одно неоспоримое преимущество заключается в том, что этот продукт может применяться при любом типе кожи.

В современной косметологии гиалуроновая кислота применяется для проведения мезотерапии, биоревитализации и контурной пластики лица и губ.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Реклама Рекламодатель: ООО "Биофармрус" (LjN8KH56W)
Опубликовано 07.02.2016 15:23, обновлено 15.10.2023 10:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Косметические масла – лучший способ продлить молодость
Косметические масла помогают сохранять кожу молодой и увлажненной, и являются отличными помощниками современной женщины
Фитокосметика. Плюсы и минусы

Фитокосметика — это средства высокого качества для ухода за кожей, в составе которых присутствует натуральная основа растительного происхождения. 

Морская косметика
Почему морская косметика становится популярнее с каждым днем? Соль, водоросли, жемчуг — натуральные и эффективные компоненты ценят сегодня все больше.
Рецепты домашней косметики: наша кожа
Может ли женщина выглядеть свежо и красиво без посещения косметолога, исключительно собственными усилиями? Может! Но для этого ей нужно знать несколько секретов…
Косметика своими руками
Самодельные косметические средства позволяют экономить. Компоненты, необходимые для изготовления бомбы для ванны, желе для душа, масла для душа и саше для ванны.