Гимнастика бодифлекс для похудения: техника и примеры упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бодифлекс был разработан для быстрого похудения американкой Григ Чайлдерс. Он представляет собой совокупность дыхательной практики с гимнастическими позами. В его основе лежит насыщение организма кислородом, который способствует расщеплению жира.

Достоинства бодифлекса для похудения

Достоинства бодифлекса для похудения

Похудение с бодифлексом очень результативно: за один час занятий сжигается более 3 тысяч калорий (при условии проведения тренировки без перерыва на отдых, но даже если отдыхать между упражнениями — за час можно сжечь 750-900 ккал, что тоже не мало). Все упражнения разделяют на три вида:

  • изометрические — работают с одной конкретной группой мышц;
  • изотонические — заставляют работать сразу несколько мышечных групп;
  • растягивающие — обеспечивают пластичность мышечной ткани.

Тренировки для похудения по системе бодифлекс укрепляют мышцы, оказывают омолаживающий эффект на лицо и весь организм в целом. При регулярных занятиях быстро уменьшаются объёмы фигуры, улучшается обмен веществ, ускоряется выведение шлаков и токсинов из организма.

Усиление кровообращения оказывает антицеллюлитный эффект; сокращение мышечной ткани желудка приводит к его уменьшению и, как следствие, более быстрому насыщению. Для эффективного похудения достаточно 20 минут занятий в день по утрам до завтрака.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное дыхание для эффективного похудения

Для освоения правильной техники дыхания в бодифлексе используют специальную позу: встают, расставляя стопы на 30-40 см. Ладони кладут на ноги над коленными чашечками, слегка приседая. Голова остается в прямом положении, взгляд направлен вверх.

Всего существует 5 периодов дыхания, каждый из которых нуждается в тщательной отработке.

  • Выдох через ротовую полость. Основная задача этой фазы — выдыхание всего использованного воздуха из области легких. Для этого губы складывают в круг, и слегка вытягивают их вперед. Спокойно выдыхают воздух до тех пор, пока он не закончится. Для этого прикладывают максимальные усилия, «выдавливая» его полностью. Когда создается ощущение, что весь воздух закончился — действие прекращают, и губы смыкают вновь.
  • Быстрое вдыхание воздуха через нос. Внимание сосредотачивают на носе: делают резкий и сильный вдох носом, заполняя весь объём легких до предела. Движение должно быть шумным и быстрым. Когда легкие наполнились воздухом, дыхание задерживают — губы плотно сжаты и не пропускают воздух обратно.
  • В третьей фазе необходимо произвести выдыхание. Производят его за счет мышц живота, напрягая их. Широко раскрывают рот, сжимают мышцы брюшного пресса, за счет чего сжимаются легкие — воздух толчком выйдет наружу со звуковым сопровождением в виде «пааа-ах».
  • Четвертая фаза предполагает удержание дыхания. Для этого плотно сжимают рот, не делают никаких попыток вдохнуть. Склоняют голову к грудному отделу, про себя неторопливо считают в уме до 8 (в идеале), при этом втягивают живот в себя. При втягивании возникает ощущение, что желудок и кишечник подтягиваются вверх, уходя под нижние ребра. На первых этапах считают до трех, со временем увеличивая это время.
  • Пятая фаза начинается на полном втягивании живота. Делают вдох, расслабляя все группы мышц.

Лучшим временем для тренировки диафрагмального дыхания считается утро, до момента принятия пищи. Комнату для занятий обязательно проветривают — эффективное похудение маловозможно в комнате с низким процентом кислорода.

Тренировки для похудения в стиле бодифлекс

Тренировки для похудения в стиле бодифлекс

После овладения техникой правильного дыхания можно переходить к бодифлекс-тренировкам для похудения. На первых этапах достаточно 5 минут занятий, по мере адаптации время постепенно увеличивают.

  • «Алмаз». Первое упражнение бодифлекса начинают с той же позы, в которой тренируют правильную технику дыхания. Выполняют вдох и выдох до момента удержания дыхания: при задержке распрямляют спину, соединяют кончики пальцев перед грудью, округляя руки. Выдерживают давление на счет 8, выдыхают и расслабляются. В процессе исполнения упражнения локти следует держать высоко, чтобы давление ощущалось только в кончиках пальцев, а не во всей кисти.
  • «Лодка». Сидя на полу, раздвигают ноги до предела. С усилием тянут пальцы ног на себя, затем вперед, чтобы усилить растяжение мышц, но заднюю часть пятки оставляют плотно прижатой к полу. Руки ставят на пол за спину, выполняют один полный круг правильного дыхания. Затем начинают еще один круг дыхания, на задержке руки перекладывают вперед и скользят ими вниз, склоняя корпус как можно ниже. После 8 секунд задержки дыхания выдыхают, и возвращают руки за спину. Упражнение для похудения выполняют без напряжения мышц, в спокойном темпе.
  • «Лев». В стандартной позе выполняют круг правильного дыхания, после чего задерживают дыхание, складывают губы буквой «О», широко раскрывают глаза, переводят взгляд вверх. Губы, напротив, опускают вниз, и до конца выдвигают язык изо рта. После 8 секунд расслабляют дыхание, и повторяют движение еще 5 раз.
  • «Уродливая гримаса». Для начала выполняют основную часть упражнения без участия дыхательного круга. Нижнюю челюсть двигают вперед, губы вытягивают до предела. Сильно тянут шею, постепенно поднимая подбородок, растягивая мышцы шеи до груди. Потренировав выполнение, движение совмещают с дыханием. Для этого выполняют дыхательный круг, втягивают живот, отводят руки назад, и тянут подбородок вверх. Стопы при этом плотно прижаты к полу. Со временем, чтобы сделать похудение более результативным, упражнение совмещают с основной позой для дыхания, выполняя все движения в приседе.
  • Выполнив дыхательный круг, задерживают дыхание, и опускают локоть на правое колено. Левую ногу отводят назад, вытягивают носок, но не отрывают его от пола. Левую руку вытягивают вверх и вперед так, чтобы растянулась вся боковая поверхность корпуса. Руку и спину важно сохранять предельно ровными, и не заваливаться вперед.
  • «Ласточка». Опускаются на пол, упираются коленными чашечками и кистями рук в пол. Одну ногу вытягивают назад, и ее пальцами упираются в пол. Исполняют дыхательный круг, и на удержании воздуха поднимают ровную отведенную конечность вверх, с силой сжимая ягодицы. Выдерживают положенное время, затем расслабляются. Выполняют по 3 раза для каждой стороны.
  • «Ножницы». Лежа на полу, вытягивают прямые ноги, кисти рук подкладывают под ягодицы. Делают стандартный круг выдохов—вдохов, задерживают дыхание, слегка приподнимают ноги над полом, и перекрещивают их на счет 8. Затем расслабляются, и повторяют упражнение для похудения.
  • «Кошка». Встают на «четвереньки», руки и спина выпрямлены. Проделывают дыхательные действия, задерживают выдох, выгибая спину дугой вверх. После 8 счетов расслабляются и повторяют упражнение.
  • Тренировки для похудения часто предусматривают усиленную нагрузку на брюшные мышцы: для этого ложатся на пол, поднимают руки, вытягивая их вверх. Выполняют дыхательные упражнения, и на задержке дыхания отрывают плечевой пояс от поверхности пола, и тянут его вверх. По прошествии некоторого времени расслабляются, и опускают плечи обратно. Как только они коснутся пола, движение тут же повторяют.
  • «Сейко». Встают на колени, ладони упирают в пол. Левую ногу отводят вбок перпендикулярно корпусу, стопу ставят на пол. Выполняют круг дыхательного упражнения, задерживают выдох, и поднимают отведенную ногу вверх. Затем расслабляются, и меняют ногу.
  • «Кренделек». Сидя на полу, перекрещивают ноги. Делают дыхательный комплекс, скручивают корпус влево, кладут левую руку на противоположное бедро, а правую руку упирают за спиной. Выдерживают паузу, затем расслабляются. Меняют конечности.

Эффективное похудение по методу бодифлекс требует сосредоточенности и понимания выполняемых действий — только в этом случае результат будет быстрым. При занятиях важно учитывать, что комплекс имеет ряд противопоказаний: бодифлексом не следует заниматься беременным, людям с онкологией, острыми заболеваниями, после операций, при повышенном давлении, при заболеваниях сосудов, сердца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2016 01:10, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения для дыхания: комплекс упражнений дыхательной гимнастики
Дыхательная гимнастика обладает множеством полезных свойств, из-за чего ее рекомендуют всем людям. В статье приведены примеры дыхательных упражнений.
Гимнастика для похудения: комплекс восточного фитнеса
Знаете ли вы об эффективности, простоте и необходимости дыхательной гимнастики для похудения? Рассмотрим базовые правила и приемы китайской гимнастики.
Гимнастика при шейно-грудном остеохондрозе
Шейно-грудной остеохондроз поражает сразу две области позвоночника. Какие упражнения эффективны для лечения заболевания?
Полезные тренировки на основе йоги и гимнастики
Попробуйте утреннюю зарядку на основе упражнений йоги и гимнастики цигун. Комплекс из 10 упражнений – эффективная проработка тела всего за 7-10 минут!
Гимнастика при пневмонии
Лечебная физкультура и дыхательная гимнастика при пневмонии: вспомогательные методы лечения.
Утренняя гимнастика: преимущества для здоровья
О целебной силе физических упражнений известно с античных времен. А вы знаете, что без гимнастики по утрам тело чахнет и впадает в апатию?