Гипосенсибилизация: навстречу весне

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Около 40% жителей Земли страдают от аллергии. Если в анамнезе есть это заболевание, повышается и риск столкнуться однажды с анафилаксией. Методы предотвращения развития анафилактического шока ученые начали разрабатывать давно.

Сегодня последний день зимы. Совсем скоро начнется очередной «аллергический сезон», когда тысячи людей с поллинозом будут искать способы пережить неприятный период. А еще много лет назад в этот день, 28 февраля 1940 года, умер Александр Безредка, французский ученый, уроженец г. Одесса. Его имя носит метод, до сих пор применяющийся для профилактики анафилаксии и лечения аллергии. Метод Безредки называется гипосенсибилизацией, о нем и расскажет сегодня MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аллергия, анафилактический шок и другие проблемы

Аллергия, анафилактический шок и другие проблемы

Аллергия — гиперчувствительность организма к некоторым веществам, вызванная нарушением работы иммунной системы. Совершенно безобидные вещества начинают восприниматься как враждебные, что провоцирует выработку антител — иммуноглобулинов Е. Именно эта реакция и называется аллергической. Проявление ее возможно при гиперсенсибилизации, то есть повышенной чувствительности организма к специфическим белкам.

Анафилактический шок — смертельно опасная форма аллергии, проявляющаяся как реакция на контакт с аллергенами разного рода.

Обычно аллергия вызывает насморк, зуд в глазах, высыпания на коже и другие сравнительно неопасные осложнения. Но если при повторном введении антигена в организме проявляется гиперчувствительность к нему, то может развиться анафилактический шок: буквально за несколько минут появляется тяжелый отек, критически понижается давление, иногда наступает кома, а за ней возможен и летальный исход.

Статистика говорит, что анафилаксия чаще развивается у тех, кто склонен к аллергии или болен астмой. Причем, чем меньше времени прошло с момента последнего обострения аллергии, тем выше риск развития анафилактического шока.

Впрочем, жизнь аллергика и без анафилаксии приятной не назовешь. Особенно в тех случаях, когда контакта с аллергеном избежать невозможно. Можно ли как-то избежать этих неприятностей?

Метод Безредки: предотвратить легче, чем лечить

Метод Безредки: предотвратить легче, чем лечить

Александр Безредка жил и работал во Франции, был учеником Ильи Мечникова. На счету выходца из Одессы множество научных работ, связанных с исследованиями в области иммунологии. Не все предложенные ученым методы нашли широкое применение. Но именно на основе работ Безредки был разработан метод гипосенсибилизации, позволяющий значительно снизить риск развития анафилаксии.

  • Что такое гипосенсибилизация?

Это снижение чувствительности организма к аллергенам. Полностью «выключить» чувствительность не удается, но заметно снизить ее — вполне возможно.

  • Когда применяется гипосенсибилизация?

Сам Безредка предлагал применять этот метод при введении сывороток и вакцин, в частности — противостолбнячной и противодифтерийной сывороток. Содержащиеся в них белковые фракции могут вызывать проявление тяжелой анафилаксии у людей с гиперчувствительностью к чужеродным белкам.

Безредка предложил вводить сначала небольшое количество сыворотки, всего 0,1 мл. Через 2-4 часа вводится оставшаяся сыворотка, уже не вызывая опасной реакции организма. Первая минимальная доза связывает антитела, вызывающие развитие анафилаксии, и введение основного объёма сыворотки происходит на фоне сниженного титра аллергических антител.

Подобным образом действует и метод гипосенсибилизации, применяемый для профилактики и лечения менее опасных форм аллергии: атопического дерматита, поллиноза, аллергии на продукты питания и т. д.

Как это работает?

Гипосенсибилизация: долой поллиноз!

Гипосенсибилизация: долой поллиноз!

Этот метод требует длительного и последовательного лечения, но приносит хороший эффект. Гипосенсибилизацию применяют в тех случаях, когда нет возможности полностью исключить контакт с аллергеном:

  • при поллинозе, накрывающем больного каждый год в пору цветения того или иного растения;
  • при аллергии на домашнюю пыль, которую как ни убирай, она вновь появляется;
  • при реакции на вещества, связанные с профессиональной деятельностью больного, если менять специальность нет возможности или желания.

Пройти курс десенсибилизации стоит пекарю, страдающему от аллергии на муку или дрожжи. И ветеринару с аллергией на шерсть домашних питомцев. И художнику, задыхающемуся от запаха краски.

Метод заключается в том, что в организм вводят последовательно незначительные, постепенно увеличивающиеся дозы аллергена, «приучая» его реагировать спокойно, без проявлений гиперчувствительности.

Например, для лечения поллиноза курс гипосенсибилизации проводят в период, когда растение-аллерген не выделяет пыльцы. Лечение рассчитывают так, чтобы за 2-3 недели до начала сезона цветения организм был подготовлен, «приучен» к контакту с аллергеном. Как правило, на это требуется 7 недель. Курс повторяют в течение 2-3 лет.

Гипосенсибилизация, в зависимости от вещества, вызывающего аллергию, может проводиться и иначе — круглогодично или в разгар сезона заболевания. Сыворотка может вводиться орально (через рот), парентерально (то есть инъекцией под кожу и внутрикожно), впрыскиваться в полость носа, закапываться в глаза и т. д.

Полного излечения гипосенсибилизация гарантировать не может, но рассчитывать на существенное улучшение самочувствия и качества жизни пациент вполне может.

Важно:

Специфическая гипосенсибилизация, то есть введение аллергена, вызывающего реакцию, может проводиться только в медицинском учреждении под наблюдением иммунолога-аллерголога. Это связано с тем, что иногда возникают осложнения, требующие немедленной врачебной помощи.

Противопоказания

Противопоказания

У метода гипосенсибилизации есть ряд противопоказаний.

В первую очередь, это наличие у пациента злокачественных новообразований.

Нельзя проводить гипосенсибилизацию во время беременности.

Не подходит этот метод также тем, кто принимает в течение длительного времени глюкокортикоиды или страдает следующими заболеваниями:

  • туберкулез в активной фазе;
  • ревматизм в стадии обострения;
  • язвенная болезнь желудка;
  • недостаточность кровообращения;
  • тяжелые формы бронхиальной астмы;
  • сахарный диабет;
  • болезни крови;
  • диффузные заболевания соединительной ткани;
  • болезни психики.
Комментарий эксперта
Йоханнес Ринг, аллерголог, Германия

Идее снижения чувствительности организма к аллергенам уже более ста лет. Десятки ученых работали в этом направлении, предлагая различные методы предотвращения опасных состояний.

Александр Безредка, ученик и соратник великого Ильи Мечникова, был первым, кто применил аллерген-специфическую иммунотерапию. В экспериментальной модели ему удалось действительно получить толерантность к дозам аллергена, вызывавшим ранее анафилактический шок у подопытных животных. Для достижения эффекта Безредка вводил в минимальной дозе разбавленный раствор аллергена, а затем постепенно увеличивал дозу.

Ученый разработал и другие методы, основываясь на разрабатываемой им теории местного иммунитета: методы пероральной вакцинации и активной иммунизации против кишечных инфекций, например. Но они не получили распространения.

Безредка предложил также идею о том, что причины анафилаксии следует искать в мозге. Эта гипотеза была забыта почти на девяносто лет, пока Дж. Биеншток из Гамильтона не предложил концепцию психоневроиммунологии.

Именно на работах Безредки базировался Леонард Нун, первым решившийся применить метод гипосенсибилизации для лечения людей, страдавших от поллиноза.

Современные методы гипосенсибилизации все еще не дают 100% излечения, но при правильном подходе могут уменьшить степень проявления симптомов аллергии до несущественного уровня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2018 18:10, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Весна – не время для любви!
Весна и гормональные бури в крови – всего лишь миф. На самом деле, самый «горячий» сезон года – вовсе даже не весна, а…
3 самых популярных мифа о весне и витаминах
Проблема весеннего авитаминоза утратила актуальность, равно как и опасения перед нитратами в парниковых овощах.
Весна на пороге: что может сделать аллергик?
Аллергическими болезнями страдает каждый пятый взрослый человек. Каким образом аллергик может подготовиться к сезону цветения?