Особенности клинической картины и лечения гипотиреоза у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гипотиреоз – это эндокринное заболевание, которое, согласно статистике, выявляется примерно у 1% женщин репродуктивного возраста. В пожилом возрасте с таким патологическим состоянием сталкиваются уже около 10% представительниц женского пола. Суть данной болезни заключается в нарушении функциональной активности щитовидной железы и последующем снижении выработки тиреоидных гормонов. В этой статье мы поговорим о клинических признаках гипотиреоза у женщин, а также о лечении.

Как проявляется гипотиреоз?

Как проявляется гипотиреоз?

Симптомы гипотиреоза малоспецифичны. Другими словами, данное заболевание не сопровождается никакими характерными только для него одного клиническими признаками, что создает определенные трудности в плане своевременной диагностики. В некоторых случаях выраженная симптоматика и вовсе отсутствует.

Пациентки с таким диагнозом могут обращать внимание на изменение внешнего вида. При гипотиреозе часто наблюдаются одутловатость и отечность лица, желтоватый оттенок кожных покровов. Кроме этого, характерны сухость кожи, обильное выпадение и ломкость волос. На фоне данного заболевания могут отмечаться мышечная слабость, заторможенность и апатичность.

Женщины с гипотиреозом нередко жалуются на некоторое повышение массы тела, чрезмерную чувствительность к низким температурам. Из-за снижения выработки тиреоидных гормонов часто присоединяются такие симптомы, как снижение памяти, трудности с концентрацией внимания, проблемы со сном, частое подавленное настроение.

Патологические изменения захватывают и сердечно-сосудистую систему. Данная патология может сопровождаться замедлением частоты сердечных сокращений, повышением диастолического артериального давления.

Клиническая картина нередко дополняется снижением аппетита, частой тошнотой и запорами. Могут присоединяться жалобы на проблемы с менструальной функцией, например, на отсутствие менструаций.

Принципы лечения гипотиреоза

Основное направление в лечении гипотиреоза – это заместительная терапия синтетическим аналогом тиреоидных гормонов – левотироксином. Данный препарат может приниматься только по назначению врача. Самостоятельное его использование недопустимо.

При наличии клинических проявлений данного заболевания заместительная терапия проводится в обязательном порядке всем пациенткам. При латентном течении гипотиреоза решение о приеме гормональных препаратов принимается в индивидуальном порядке в зависимости от уровня тиреоидных гормонов в крови.

Замечено, что прием левотироксина благоприятно сказывается на многих аспектах, в частности на липидном обмене. В 2017 году ученые из Самарского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у женщин с гипотиреозом и ожирением через 6 месяцев приема препаратов тиреоидных гормонов отмечаются изменения антропометрических параметров: уменьшение массы тела, окружности талии, соотношения окружность талии/окружность бедер, а также абсолютных и относительных показателей жировой массы тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2021 10:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Субклинический гипотиреоз / Долгих Ю. А., Вербовой А. Ф., Шаронова Л. А. // Клиническая медицина 2017 №2
Болезни щитовидной железы / Петунина, Н.А., Трухина Л.В. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2011

Читайте также

Усталость, изменения волос и другие симптомы гипотиреоза
Изменения волос, кожи, лишний вес и другие симптомы гипотиреоза. Запись на прием к врачу.
Заболевания щитовидной железы: гипотиреоз
Какое питание показано при гипотиреозе? Какие меры профилактики и способы лечения существуют на сегодняшний день?
Гипотиреоз: дефицит гормонов, прием лекарств
При снижении активности щитовидной железы возникает гипотиреоз, который может приводить к целому ряду серьезных симптомов.
Гипотония у женщин: стрессы, болезни, переутомление
Женщины чаще мужчин страдают пониженным давлением, и важно выяснить причины гипотонии, чтобы ее устранить.
Нарушения работы щитовидной железы: избыток гормонов или гипотиреоз?
Все, что нужно знать о патологиях щитовидной железы, гипо- и гипертиреозе, методах их выявления, анализах на гормоны.
Как победить основные признаки гипотиреоза?
Нередким проявлением нарушенных функций щитовидной железы является гипотиреоз. Как проявляются симптомы гипотиреоза? Когда стоит начинать лечение гипотиреоза?