Красота и здоровье зубов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мало кто может похвастаться безупречными зубами – белыми, ровными, без кариеса и других болезней. Но какие бы не были зубы – они требуют ухода и регулярной профилактики с целью предотвращения развития стоматологических заболеваний. Тогда их состояние будет отменным и они прослужат вам всю жизнь.

Факторы, влияющие на красоту и здоровье зубов

Чтобы сохранить красоту и здоровье зубов на долгие года, важно знать причины их разрушения, изменения состояния и цвета зубной эмали, а также уметь избегать влияния неблагоприятных факторов на состояние зубов в целом.

Прежде всего помните, что самый главный враг зубов – это продукты с повышенной кислотностью, употребляемые в пищу, например, белый хлеб. В нем обилие минеральных солей, которые лишают организм кальция, из-за недостатка которого разрушаются зубы.

Состояние вашей улыбки почти всегда зависит от общего здоровья организма. Поэтому если не хотите лишиться красивых зубов, то ведите здоровый образ жизни и избавьтесь от такой вредной привычки, как курение, которое очень вредно.

Чтобы зубы и десны были крепкими и здоровыми, им, как и людям, необходима своя «зарядка». Такой зарядкой для зубов является пережевывание плотной, волокнистой пищи – например, яблок, мяса. Она укрепляет зубы и способствует их очищению от остатков еды.

Несмотря на общепринятое мнение, сахар сам по себе не является вредным для зубов. Но после употребления сладкого во рту остается благоприятная среда для развития бактерий, которые поражают зубы, и повышения уровня кислотности, из-за чего они быстро разрушаются. Поэтому как минимум нужно сполоснуть рот после сладкого.

Вообще, зубы «не любят» перепады температур, слишком холодную или слишком горячую еду – она негативно воздействует на эмаль, образуя микротрещины, в которые может попасть инфекция.

Как надолго сохранить красивую улыбку?

Главное правило – регулярная профилактика болезней зубов в виде ежедневной чистки и гигиены полости рта, а также своевременное обращение к врачу для лечения возникающих проблем. Одним этим правилом вы значительно продлите жизнь своим зубам. Кроме того, диета с ограничением продуктов с высокой кислотностью также способствует нормализации ее уровня в ротовой полости и благоприятному «климату» для зубов.

Берегите зубы, не подвергайте их чрезмерной нагрузке, иначе рискуете повредить эмаль или даже сломать зуб. Больше употребляйте в пищу молочных и кисломолочных продуктов, орехов – содержащийся в них кальций укрепит зубы и эмаль, сделает их здоровее и крепче.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.11.2015 14:53, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Эстетические критерии соотношения керамических масс и пластмассовых зубов при восстановлении дефектов зубного ряда / Ремизова А.А., Акимова М.Ю., Козлов С.В., Гаджиев Р.С. // Российский стоматологический журнал 2011 №6

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
Роль кальция в организме
Зачем человеку нужен кальций? В каких продуктах содержится кальций.
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Суточная потребность и источники кальция
Кальций играет большую роль в организме человека. Отчего возникает его дефицит и как он проявляется клинически? Какие препараты помогут предотвратить дефицит кальция?