Головная боль при беременности: как помочь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность – это важный период в жизни любой женщины. Одним из главных условий для вынашивания здорового малыша является комфорт, не только в психологическом, но и в физическом плане. Однако иногда такой радостный период может быть омрачен головной болью. Головная боль при беременности – это достаточно распространенное расстройство, у которого могут быть самые различные причины. Почему же возникает головная боль во время беременности и чем можно помочь будущей маме?

Основные причины возникновения головной боли при беременности

Основные причины возникновения головной боли при беременности

Как мы уже сказали, головная боль при беременности является часто встречающейся проблемой. Как показывает статистика, с ней сталкивается более 25% женщин, ожидающих рождения ребёнка. Наиболее часто такое патологическое состояние наблюдается в первые три месяца беременности, однако оно может возникать и на более поздних сроках. Определенные трудности обусловлены еще и тем, что далеко не все лекарственные препараты, направленные на купирование болевого синдрома, являются безопасными для плода. При этом головная боль, лечение которой не проводится, не только приносит значительный дискомфорт будущей матери, но и может свидетельствовать о ряде серьезных заболеваний.

Прежде всего, необходимо различать первичную и вторичную головную боль при беременности. Первичная форма не связана с какими-либо патологиями и обусловлена происходящими в организме изменениями. При вторичной форме болевой синдром ассоциирован с определенными заболеваниями, например, с гипертонической болезнью или остеохондрозом.

Одной из основных причин первичной головной боли является гормональная перестройка организма, особенно в первые месяцы беременности. Способствовать возникновению болевого синдрома также могут стрессы и переутомления, метеозависимость, недостаточная продолжительность сна, большие перерывы между приемами пищи. Многие беременные женщины предъявляют жалобы на головные боли при нахождении в недостаточно хорошо проветриваемых помещениях.

В некоторых случаях головная боль при беременности может быть спровоцирована даже употреблением определенных продуктов питания, например, содержащих кофеин или большое количество специй.

Очень часто болевой синдром при беременности бывает ассоциирован с мигренью. Отличительными особенностями боли будут ее приступообразный характер, односторонняя локализация, а также выраженная интенсивность. Кроме этого, иногда при мигрени наблюдается такое явление, как аура. Аура – это комплекс расстройств, предшествующих приступу головной боли или появляющихся одновременно с ним. Она характеризуется зрительными, чувствительными, обонятельными или какими-либо другими нарушениями.

Еще одна распространенная форма головной боли при беременности – это головная боль напряжения. Болевой синдром имеет тупой характер и охватывает всю голову. Его возникновение ассоциировано с умственным или физическим переутомлением, стрессом.

В 2017 году были опубликованы результаты исследования ученых из Сыктывкарского государственного университета. Их целью была клиническая характеристика цефалгий у беременных в республике Коми за период с 2014 по 2016 гг. по данным обращения к неврологу. За эти годы было зарегистрировано 169 беременных пациенток с жалобами на головную боль. У 17,8% из них болевой синдром был связан с мигренью без ауры, у 8,9% — с классической мигренью (с аурой). У 52,7% пациентов диагностировалась головная боль напряжения, а у 13,6 – сочетание мигрени с головной болью напряжения.

Вторичная головная боль чаще всего развивается на фоне позднего токсикоза. Патологическая прибавка массы тела, гипертоническая болезнь, дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника, воспаление оболочек головного мозга, придаточных пазух носа – все эти и многие другие патологии приводит к возникновению вторичного болевого синдрома.

Головная боль при беременности: когда следует обратиться к врачу?

Головная боль при беременности является поводом обратиться к врачу в том случае, если она присутствует постоянно или в последние дни изменился ее характер. К другим показаниям относятся:

  • возникновение болевого синдрома в утреннее время суток даже после полноценного отдыха;
  • наличие четкой локализации головной боли;
  • присоединение каких-либо других неврологических расстройств, например, проблем со зрением;
  • головная боль в совокупности со сниженным или повышенным артериальным давлением.

Можно ли бороться с головной болью?

Первичная головная боль чаще всего не требует приема каких-либо специальных медикаментов. В подавляющем большинстве случаев для ее купирования и предупреждения возникновения новых эпизодов достаточно лишь изменить свой образ жизни.

Беременной женщине рекомендуется пересмотреть свой рацион, а именно исключить острые и жирные блюда, кофе, газированные напитки. Питание должно быть дробным, не следует делать длительные перерывы между приемами пищи. Важным моментом является соблюдение питьевого режима. В обязательном порядке необходимо отказаться от всех вредных привычек.

Дополнительно необходимо регулярно проветривать помещение, гулять на свежем воздухе, спать как минимум по 8 часов в сутки, по возможности включить в свой график дневной сон по 1-2 часа. Рекомендуется избегать стрессов, физического переутомления.

Разрешенные медикаменты от головной боли при беременности

Разрешенные медикаменты от головной боли при беременности

Большинство беременных женщин волнует вопрос о том, можно ли принимать какие-либо лекарственные препараты для купирования болевого синдрома? На сегодняшний момент безопасным средством, которое можно принимать вплоть до окончания беременности, является парацетамол. Он обладает не только обезболивающим, но и жаропонижающим действием.

Разрешенным спазмолитиком, который эффективен в большинстве случаев, является дротаверин. Ибупрофен также разрешен к приему во время беременности, однако рекомендуется отказаться от его использования в третьем триместре, на более ранних сроках он назначается с осторожностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2019 18:58, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Головная боль: руководство для врачей / Табеева Г.Р. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Первичные головные боли. Диагностика, клиника, лечение. Практическое руководство / Осипова В.В. Табеева Г.Р. // М.: Медицинское информационное агентство 2014
Клиническая характеристика цефалгий у беременных в республике Коми / Стариков А. С., Пенина Г. О., Валужене Е. И. // BISSA 2017 Т. 6, №2

Читайте также

Низкое давление при беременности: причины, симптомы, тактика лечения
Низкое давление во время беременности – это угроза для здоровья ребенка и мамы. Как справляться с этим состоянием?
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
Анемия при беременности: низкий гемоглобин во 2 триместре
Одним из осложнений беременности, которое нередко возникает у будущих мам, является анемия – снижение уровня гемоглобина.
Может ли хламидиоз вызвать бесплодие у мужчины?
Хламидиоз как причина мужского бесплодия
Геморрой при беременности: симптомы, профилактика, лечение
Геморрой нередко омрачает течение беременности и послеродовый период. Предупредить его развитие поможет ряд несложных мер профилактики.
Зачем назначают глюкозотолерантный тест при беременности?
Одним из осложнений гестации может стать сахарный диабет, для его исключения назначают глюкозотолерантный тест при беременности.