Грипп. Лечение с точки зрения доказательной медицины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие люди называют гриппом любое так называемое простудное заболевание, однако это далеко не так. Грипп – это серьезное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом гриппа. Оно относится к острым респираторным вирусным инфекциям, но является одним из самых опасных из них. Разновидностей вируса гриппа в настоящее время более 2000. Ежегодно возникают эпидемии этого заболевания, которые уносят жизни от 250 до 500 тысяч человек. Особо опасен этот вирус для наиболее уязвимого контингента населения – пожилых, маленьких детей, беременных женщин и людей, ослабленных тяжелыми хроническими заболеваниями.

Грипп и его симптомы

Инкубационный период составляет 1-2 дня. Заражение этим вирусом происходит через эпителий верхних дыхательных путей, куда он первоначально проникает и разрушает их. Далее его путь лежит в кровяное русло, с током крови вирус проникает во все органы и системы, вызывая яркую клиническую картину. Больного начинает мучить выраженный озноб, возникает фебрильная лихорадка, боли в мышцах и суставах, сильные головные боли. Интенсивность клиники будет зависеть от многих параметров, возможно как легкое, так и тяжелое течение заболевания. Наиболее выражены эти симптомы первые 4-5 суток, далее больной постепенно выздоравливает.

Как же лечить грипп?

Фармацевтический рынок предлагает нам множество различных противовирусных средств, каждое из которых, по мнению производителей, действует весьма эффективно. Однако с точки зрения доказательной медицины противовирусных препаратов, обладающих достоверным действием именно на вирус гриппа всего 2.

1. Осельтамивир.

В нашей стране этот препарат продается под торговым названием Тамифлю. Применяется этот препарат как для лечения гриппа (важным условием является начать принимать его в течение 40 часов от начала симптомов) в дозировке 75 мг 2 раза в сутки в течение 5-ти дней, так и для профилактики заболевания в контактных группах. Особенно важно профилактическое применение препарата в категориях повышенного риска осложнений. Для детей лекарство существует в виде порошка для приготовления суспензии, чтобы было удобно индивидуально рассчитать разовую и курсовую дозу.

2. Занамивир.

Торговое название этого препарата Реленза. Существует лекарство в виде ингаляций, одна доза соответствует 5 мг вещества. Лечебная доза для детей старше 5 лет и взрослых составляет 10 мг 2 раза в сутки в течение 5-ти дней. Ингалятор прилагается в комплекте.

Все прочие противовирусные препараты не действуют на вирус гриппа. Помимо этиотропного лечения важную роль играет симптоматическая терапия – купирование лихорадки, борьба с обезвоживанием, различными болевыми симптомами. Опасность гриппа заключается в возможности развития различных бактериальных осложнений, таких как пневмония, менингит. Так же тяжелым осложнением является отек мозга. Большую опасность заболевание представляет в группах риска, а именно у пожилых людей и маленьких детей. Профилактика заболевания – вакцинация населения, включая детей старше 6 месяцев. Во время эпидемии заболевания рекомендуется избегать места большого скопления народа, пользоваться средствами индивидуальной защиты, такими как защитная маска, регулярно мыть руки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2015 16:44, обновлено 11.06.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1

Читайте также

Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Носить ли маску при простуде
Ношение медицинской маски иногда рассматривается в качестве меры профилактики простудных заболеваний: ОРВИ, гриппа и других. Действительно ли есть в этом смысл?
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.

Прививка от гриппа: когда и как
Эпидемии гриппа обычно случаются в зимнее время года. Тому, кто не успел вовремя привиться, сделать это лучше сейчас, пока не стало поздно.