Идеальный отдых: как успеть отдохнуть за выходные?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кажется, что нереально полноценно отдохнуть за пару дней выходных в конце недели. Домашние дела и заботы, как правило, отбирают все свободное время, а в понедельник снова на работу с темными кругами под глазами. А был ли отдых? Пора менять заведенные порядки. Правильно проведенные выходные зарядят энергией на целую трудовую неделю, оставят массу положительных эмоций. Как образцово провести субботу и воскресенье?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Планируйте выходные с понедельника

Выходные в конце трудовой недели — это не семидневный расслабленный отдых на курорте, который нужно тщательно планировать еще с зимы. Но и тут не помешает предварительная подготовка.

Начните мечтать о субботе еще в понедельник. Спланируйте, что будете делать в предстоящие выходные. Так у вас будет достаточно времени, чтобы выбрать фильм, на который сходить в кинотеатр, расписать вкусное меню для «выходных» семейных ужинов, созвониться с друзьями и договориться с ними о встрече. Если запланировали массу развлечений, заодно и составьте удобный маршрут передвижений, чтобы не терять ни одной лишней минуты и успеть совместить приятное с необходимым. Мечты о выходных несут в себе и еще один положительный момент — они помогают справляться со стрессом и нервным перенапряжением на рабочем месте. Иногда очень полезно отвлечься и подумать о приятном.

А что если план идеального отдыха из-за некоторых обстоятельств, не зависящих от вас, так и не удалось выполнить? Все, что осталось, отложите до следующей недели. И стоит задуматься, не попытались ли вы в своем плане объять необъятное. Может, в следующий раз запланировать не 50 развлечений на сутки, а всего лишь 5?

Часть домашней работы выполните в будни

Часто суббота и воскресенье превращаются в бесконечную уборку, глажку и готовку. Сомнительный отдых, это погубит идеальные выходные!

Чтобы не разгребать навалившиеся домашние дела одним разом, часть работы стоит выполнить в будни. После трудового дня ни на что нет сил и совсем не до мытья полов? Не обязательно заниматься «сложными» делами. Но вы сэкономите пару-тройку часов в выходные, если на неделе успеете хотя бы разобрать шкаф или выстирать белье. Не так долго и трудозатратно, как кажется на первый взгляд.

Делегируйте обязанности по дому

Когда весь домашний быт свален на одного человека, ему не разгрести все и за неделю. Отлично, если каждый член семьи возьмет на себя какую-то часть обязанностей по дому. Бытовые дела — может, и не самое приятное занятие. Зато никто не будет в обиде, потом можно с чистой совестью как следует отдохнуть.

А когда часть «скучных» дел выполнена еще в будние дни, всей семьей, не потратив и пары часов, можно доделать все остальное.

Не берите работу из офиса домой

Аврал на работе может вносить коррективы в намеченные планы. Отчеты, графики, звонки — все это зачастую переносится на выходные. О релаксации в тихой домашней обстановке остается только мечтать — комната превращается в полноценное рабочее место. А потом приходите в офис, будто и не покидали его на 2 дня.

Если это возможно, оставляйте всю работу именно на работе, а не несите стресс и бесконечные авралы домой к близким. Не сможете расслабиться, зная, что над головой висят невыполненные дела? Составьте мини-план на утро понедельника. Придя в офис, выполните все по списку в первую очередь. И еще стоит поработать над тайм-менеджментом. Зачастую в нехватке времени на выполнение всех текущих дел на работе виноваты мы сами. Может, сократить время на бесконечные чаепития на офисной кухне и беседы по душам в кулуарах?

Выработайте привычку проводить выходные в режиме «оффлайн»

Выработайте привычку проводить выходные в режиме «оффлайн»

Даже в выходные из-за срочных рабочих дел приходится проверять электронную почту, совершать важные звонки. Порой это просто необходимо. Но от привычки каждые пару минут обновлять личную страницу в соцсети точно стоит отказаться. Это высвободит массу свободного времени, которое можно провести с гораздо большей пользой для тела и души.

В выходные уходите в режим «оффлайн», если намерены качественно отдохнуть. Меньше соцсетей и бесполезного серфинга по сайтам!

Вставайте рано

Привычка вставать пораньше поможет плодотворно провести в выходные. Во-первых, так вы не собьете режим, что позволит в понедельник бодро и весело начать рабочую неделю. Во-вторых, останется больше времени на все запланированные дела и развлечения.

Не обязательно заводить будильник на 5.00 утра. Это уже крайности. Чтобы хорошо выспаться и не потерять время, достаточно будет встать на 1-2 ч. позднее, чем в рабочие будни.

Оставьте время на активный отдых

Оставьте время на активный отдых

Релаксация и хорошее настроение — это не только спокойное чтение книги или просмотр кино по телевизору. Если значительную часть времени на работе вы проводите сидя, в выходные больше двигайтесь.

Активный отдых полезен и для здоровья, и для фигуры. Это еще и смена деятельности — тоже немаловажно при «нервном» ритме жизни. Пора менять привычки — включать в программу развлечений еще и активный отдых. Поэтому, вперед в спортзал хотя бы на 30-40 мин. в субботу и воскресенье! Бодрость и выброс в кровь гормонов счастья гарантированы. Не готовы на такой подвиг? Хотя бы час обязательно погуляйте на свежем воздухе — даже неспешная ходьба настроит на позитив, освободит голову от проблем. Вы обязательно найдете интересное для себя и близких времяпровождение, учитывая большое разнообразия курсов, кружков, игровых и досуговых центров.

Встретьтесь с друзьями

Встреча в кругу друзей — один из лучших вариантов «выходного» отдыха. Встряхнетесь перед началом рабочей недели, отвлечетесь от быта. Что может быть лучше задушевных бесед на приятные темы?

Но лучше, чтобы дружеская вечеринка не затянулась до полуночи, иначе в понедельник придется буквально вытаскивать себя из постели. А если и планировать «отрыв», то только на пятницу или субботу.

Полная релаксация: проведите спокойный вечер воскресенья

Полная релаксация и спокойствие — вот главный лозунг воскресного вечера. Вы успели отлично отдохнуть, теперь пора настроиться на рабочие будни.

Проведите остаток выходных в кругу семьи — за просмотром интересного кино, за настольными играми, за любимым хобби.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.02.2018 19:01, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота в доме: главные составляющие уюта
Думаете, для уюта в доме важнее всего дорогая мебель и прочие аксессуары? Ничего подобного. Самое главное — вдохнуть в него любовь и заботу.
Советы по выбору карнавальных масок
Важный атрибут новогоднего карнавала – маска. У нее много разновидностей и стилей. Как правильно ее подобрать к определенному типу лица?
Дом — место отдыха, красота, уют
Как создать уютный дом? Главное — вложить много денег? Вовсе нет. Есть секретные приемы, которые обойдутся недорого, при этом дадут большой эффект.
Выбираем отдых для души и тела
В силу разных причин – отсутствие времени, маленькие дети - не все могут позволить себе отдых на море или заграницей. Но существует множество других вариантов для восстановления сил.
Собираемся в отпуск: правила хорошего отдыха
Всецело отдаваясь рабочему процессу, люди забывают о необходимости полноценного отдыха. Чем грозит подобная беспечность?
«Километротерапия»: чем полезен отдых вдали от дома?
С наступлением времени летних отпусков многих волнует тема предстоящего отдыха. Стоит ли уезжать далеко от дома?