Идеальный режим питания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Любой диетолог, сторонник здорового образа жизни или тренер по фитнесу скажет: наиболее рациональный режим питания подразумевает 4-5 приемов пищи в день. Причем основная часть калорий должна быть получена организмом в обед, около трети — на завтрак, а остальное приходится на ужин и промежуточные приемы пищи. Перекусы, как мы привыкли их называть.

Если немного углубиться в историю быта наших предков, окажется, что они следовали такому же распорядку. При этом  о силе и здоровье русских богатырей ходили легенды и слагались былины.

Как же выглядел идеальный режим питания наших прапрапрадедов?

Как ели наши предки

В стародавние времена жизнь на Руси была более тяжелой, менее сытой, но куда более размеренной и упорядоченной. Уклад жизни устанавливался веками, в его основе — опыт выживания в суровом климате, при необходимости постоянного напряженного труда. Традиционный распорядок питания старались не нарушать, разве только в разгар страды.  Люди старались сохранять обычные интервалы между приемами пищи и в голодные периоды, при бесхлебице, даже если на стол ставили только похлебку из лебеды.

Если не торопясь, за чрезмерную торопливость и жадность старший мог и ложкой по лбу треснуть. А время суток определяли в соответствии с распорядком питания: до обеда, после ужина, до завтрака.

Распорядок дня

День начинался с раннего завтрака. За-утро. За утро наши предки принимались еще затемно, в 5-6 часов, с раннего приема пищи. По возможности старались поесть довольно плотно, как минимум — выпить чаю или простокваши с куском хлеба или пирога.

Около 10 утра, уже выполнив немалую часть дневной работы, человек старался перекусить, выпив сбитня, молока или ягодного взвара, в более поздние времена — чая, с хлебом, сухарями или пирогом.

А в полдень принимались за обед. Даже у тяжело трудившихся в поле крестьян обеденный перерыв в работе был довольно продолжительным: после еды работники еще и отдыхали. Летом после обеда доделывали начатое, зимой обедом рабочий день мог и завершиться.

Около 5 часов дня приходило время промежуточного приема пищи, который мы нелогично называем полдником, а наши предки давали ему более точное название: паужин.

На ужин доедали остатки обеда. Это происходило вечером, и после ужина семья отправлялась спать. Нормальный здоровый образ жизни.

Что ели

Обед в идеале должен был состоять из 4 блюд. Но назывались они иначе. Закусками называли то, чем «закусывали» обед: варенье, орехи, сласти. То, что теперь мы называем десертом.

Не было в обиходе слова «суп», хотя жидких горячих блюд в меню присутствовало немало. Это и сытный кулеш, и простецкая, но питательная тюря, и уха (не обязательно из рыбы), и похлебка.

Начинался обед с холодных яств, затем подавали похлебку или другое горячее жидкое блюдо, после него приходил черед жареного или печеного, а завершалось все «пирожными яствами».

Пироги со всевозможными начинками составляли значительную часть рациона — у тех, кто мог себе это позволить. Пироги пекли буквально со всем, что не успевало убежать и при этом было съедобным: с кашей, с горохом, с грибами и ягодами, с капустой, мясом, рыбой, потрохами, с луком и даже с черемшой.

Но это в зажиточных домах. В более бедных семьях разнообразия большого не было, но распорядок соблюдался строго. Это помогало выдержать и тяжелую физическую работу, и суровый климат, и остальные напасти.

Вывод напрашивается сам собой: 4-5 разовое питание — действительно наиболее рациональный и физиологичный режим. Проверено столетиями.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2015 03:40, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Правильный режим питания
Неправильное питание приводит к упадку сил и развитию всевозможных болезней. Одинаково вредно и голодать, и переедать. О том как питаться правильно — в этой статье.
Ребенку два года: составляем режим дня

— Неужели уже два?! — не устают удивляться родители. Малыш растет, а вместе с ним растут его возможности и потребности.

Сегодня поговорим о том, каким должен быть режим двухлетнего ребенка.

Режим дня ребенка
О том, что нужно соблюдать режим, знают все мамы. Они об этом слышали в детстве, читали в книгах, видели в передачах о здоровье. Но по статистике только 7% мам строго соблюдают со своим ребенком правильный режим дня.
Режим питания и сна у детей
Обычно к возрасту 9 месяцев малыш переходит на пятиразовое питание. Этот режим питания детей сохраняется долгое время, вплоть до начала учебы в школе.