Как бороться со стрессом во время диеты?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Любая диета для тех, кто только сейчас стал следовать правилам здорового питания — стресс. Постоянное чувство голода, жесткие запреты на любимые продукты, изнурительный подсчет калорий, соблюдение определенного режима питания. Все это выводит из равновесия. Резкие перемены настроения, раздражительность, апатия — частые проблемы, которые испытывает худеющий. Но стресс во время «голодной» диеты вполне реально победить!

Нормализуйте режим питания

Нормализуйте режим питания

Чаще всего именно голод становится причиной плохого настроения худеющего. Когда сильно хочется есть, сложно сохранять душевное равновесие — постоянный соблазн опустошить холодильник, преследующее чувство вины за слабую силу воли, срывы на окружающих.

Не позволяйте голоду управлять вами! Нормализуйте питание, и тогда в течение всего дня вы будете чувствовать сытость. Диетологи советуют выстроить меню так, чтобы в нем было 4-6 приемов пищи — завтрак, поздний завтрак, обед, ланч, ужин. Ешьте маленькими порциями, но часто. Вы избавляете себя от соблазна в перерывах между едой опустошить полки холодильника или накричать на всех, кто случайно попался под руку.

Диета не должна быть жесткой

Тем, кто постоянно сидит на диетах, будет несложно выдержать любую из них без нервных срывов. А вот «новичкам», чтобы не чувствовать постоянного раздражения из-за голода, лучше выбирать более щадящие диеты.

Пусть режим питания будет гибким. Жесткие запреты сразу на все любимые продукты — не самый лучший мотиватор для похудения! Постоянный голод, раздражение, апатия — вот чем чревато полное лишение себя гастрономических удовольствий. И не забываем о чувстве вины и неверие в свои силы, которые придется испытать за то, что забросили диету.

Если понимаете, что выдержать жесткую семидневную диету, описанную в модном журнале, вам будет практически нереально, выберите что-нибудь другое.

Не убирайте из меню перекусы

Не убирайте из меню перекусы

Нервы от голода на пределе? Перекусите, не мучайте себя и не срывайтесь на окружающих! Но пусть это будут не чипсы или гамбургеры, а более полезная еда, которая не осядет лишними килограммами на талии.

Включайте в меню в качестве перекусов орешки, фрукты, молочные продукты, натуральные батончики на основе сухофруктов.

Ешьте сладкое

Сладкое поднимает настроение. Долька шоколадки, и проблема уже не кажется такой серьезной. Но не торопитесь во время диеты снимать «голодный» стресс, поедая килограммы конфет! Уровень глюкозы в крови резко поднимется, вы будете чувствовать себя хорошо, но совсем скоро, когда «запас» быстрых углеводов закончится, опять накатит тоска — и так по кругу, до следующей дольки шоколада.

Пусть сладости будут полезными. Поверьте, даже диетическое питание бывает вкусным и сладким. И те, кто следит за своей фигурой, тоже едят десерты. Только их десерты — это низкокалорийные блюда. Замените сахар на мед, готовьте диетические пирожные и торты, фруктовые салаты. Похудение уже не покажется вам таким «напряженным».

Больше физической активности в период похудения

Больше физической активности в период похудения

Физическая активность — отличное «лекарство» от стресса. Хотя бы час в тренажерном зале или на занятиях фитнесом, и вы забудете о плохом настроении. Регулярные нагрузки способствуют выработке серотонина и дофамина — гормонов счастья и удовольствия. К тому же, без спорта никакая диета вам не поможет скинуть лишние килограммы.

Пока не готовы к усиленным занятиям с силовыми тренажерами? Выберите другой вид активных тренировок — танцы, пилатес, плавание, бег или зарядка по утрам. Настроение точно будет на высоте, когда в зеркале вы станете видеть подтянутую фигуру.

Научитесь расслабляться

Найдите свой способ борьбы со стрессом в период диеты. Если у вас есть хобби, начните им заниматься активнее — это отвлечет от тоскливых мыслей, поможет ненадолго (хотя бы до следующего приема пищи) забыть о голоде. Увлечения нет? Тогда перед вами открываются большие возможности, пора раскрывать свои таланты!

«Антистрессовые» хобби, которыми можно заняться — вязание, выжигание, рисование, бисероплетение.

Не взвешивайтесь слишком часто

Не взвешивайтесь слишком часто

Составьте план «контрольных» взвешиваний. Не обязательно вставать на весы каждые полчаса — показания не изменятся, и что еще хуже, могут оказаться больше, поскольку вы только что поели. А это лишний стресс, который сейчас ни к чему.

Взвешивайтесь раз в неделю — с утра, до еды.

Вознаграждайте себя за старания

Замотивируйте себя на победу, устраивайте маленькие праздники, вознаграждайте себя подарками за достижения в похудении.

Что лучше шопинга успокаивает женщин, поднимает им настроение? Значит можно заключить с самой собой «сделку» — поход в магазин за красивым платьем или новыми джинсами за каждые сброшенные пару килограмм. Можно порадовать себя расслабляющей процедурой в салоне красоты, которую давно хотели попробовать. Никакие стрессы не страшны, а голод уже не вызывает агрессии по отношению к окружающим.

Пейте воду

Пейте воду

Похудение должно сопровождаться достаточным потреблением воды. И это не прихоть диетологов, а потребность нашего организма. На период диеты выпивайте как минимум 1,5 л воды. Удивительно, но человек часто путает жажду с чувством голода. Если сильно хотите есть, попробуйте выпить воды. Возможно, голод станет не таким нестерпимым.

Замечали, что когда человек чем-то встревожен, ему советуют выпить стакан воды? Это помогает успокоиться. Поступайте так же — если сильно нервничаете, попейте воды и сосчитайте до 10.

Ароматерапия снимает стресс и притупляет голод

Если ваше питание сытным сейчас не назовешь, облегчите свою «участь» ароматерапией. Приятные запахи снимают напряжение, настраивают на позитив — лаванда, пачули, иланг-иланг, мята, герань. Есть и бодрящие ароматы — все цитрусовые, бергамот, зеленый чай. Также существует мнение, что некоторые запахи способны притуплять чувство голода — ваниль, корица, шоколад. Отличное подспорье при соблюдении диеты!

Зажигайте аромалампы с эфирными маслами или специальные ароматические палочки, раскладывайте по дому саше с натуральными травами.

Теплая ванна поможет расслабиться

Теплая ванна поможет расслабиться

Теплая ванна расслабляет. Это одно из лучших средств для снятия стресса. Чувствуете раздражение? Наполняйте ванн водой, добавляйте эфирные масла, устройте себе СПА-процедуру.

Можно использовать те же эфирные масла, что и для ароматизации помещений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.08.2017 18:00, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Как бороться с голодом во время диеты: 10 верных способов
Побороть голод во время диеты несложно. Пересмотрите свое меню, добавляйте в него новые продукты, не ставьте перед собой жестких запретов.
Диеты: отпуск и рецепты для похудения
Вы едете в отпуск? Тогда данная статья вам будет интересна. Мы расскажем, как можно откорректировать свое питание на отдыхе.
Диета для полных: похудение в домашних условиях
Сегодня MedAboutMe хочет предложить диету для тех, у кого очень большой избыточный вес. Также мы предлагаем вам отличный спортивный комплекс.
Плюсы и минусы низкокалорийной диеты для похудения и здоровья
Многие из нас, желая быстро похудеть, прибегают к помощи низкокалорийных диет. Как показывает практика, у такого метода больше минусов, чем плюсов.
Диета без помех: как не наедаться перед сном?
Переедать на ночь вредно. Но и совсем без ужина оставаться нельзя. Как наладить питание, чтобы вечерний прием пищи был легким?
Алкогольная диета: вечно пьяные и вечно голодные
Тенденция заменять прием пищи алкогольным напитком пришла к нам с Запада. Такая алкогольная диета наносит серьезный вред не только здоровью, но и психике человека.