Апластическая анемия крови

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Апластическая анемия крови вызвана сбоями в работе костного мозга. Он перестает производить в достаточном количестве красные кровяные тельца, эритроциты, которые отвечают за транспорт кислорода к клеткам. Характерной особенностью этой группы болезней является и то, что наряду с малой выработкой эритроцитов может наблюдаться и пониженное производство других компонентов крови – лейкоцитов и тромбоцитов. Такое сочетание существенно ухудшает состояние больного.

Причины развития апластической анемии

Что именно провоцирует развитие некоторых форм апластческой анемии, до сих пор неизвестно. Но все же существует ряд факторов, которые принято связывать с возникновением этого типа малокровия:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Токсическое отравление.
  • Облучение.
  • Перенесенные или хронические инфекции.
  • Применение некоторых медикаментов.
  • Онкологические заболевания.

Врачи выделяют два типа анемии, вызванной поражением костного мозга:

  1. Приобретенная.
  2. Врожденная.

Симптомы апластической анемии

Поскольку эта группа болезней имеет разное происхождение и часто непохожее течение (например, угнетение выработки только эритроцитов отличается от случаев, когда поражение затронуло производство всех компонентов крови), то и протекать они могут по-разному. В зависимости от формы апластической анемии симптомы могут проявляться выраженно или быть стертыми. Например, часто бывает так, что человек на протяжении долгого времени чувствует лишь постоянную усталость и упадок сил. В других же случаях анемия сразу приводит к серьезному ухудшению состояния. Принято выделять симптомы, характерные для нехватки разных компонентов крови. Дефицит эритроцитов будет проявляться так:

  • Слабость.
  • Одышка.
  • Сильное сердцебиение.
  • Бледность.
  • Шум в ушах.

Нехватка тромбоцитов выражается в таких симптомах:

  • Частые кровотечения из носа.
  • Плохо заживающие раны.
  • Кровоточивость десен.
  • Возникновение синяков от небольшого прикосновения.

Дефицит лейкоцитов заметен по таким признакам:

  • Частые инфекционные болезни (ангина, пневмония и другие).
  • Слабый иммунитет в целом, тяжелое течение ОРВИ.
  • Нагноения царапин.

Лечение и прогноз

Апластическую анемию врач может точно диагностировать только после анализов крови и пункции костного мозга. И конечно, успех лечения зависит от формы болезни и ее тяжести. Так, некоторые виды могут исчезать, если убрать влияющий на работу костного мозга негативный фактор, другие потребует медикаментозного лечения. У половины пациентов при этом болезнь переходит в стадию стойкой ремиссии.

В самых тяжелых случаях рекомендуется пересадка костного мозга. Этот метод терапии считается самым эффективным, однако и самым трудным. Во-первых, достаточно сложно найти подходящего донора. Во-вторых, велик риск развития осложнений, связанных с отторжением органа.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.01.2016 12:08, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Апластическая анемия: фенотип и функции мезенхимальных стромальных клеток костного мозга / Шевела Е.Я., Кулагин А.Д., Тихонова М.А., Сахно Л.В., Крючкова И.В., Орловская И.А., Останин А.А., Черных Е.Р. // Гематология и трансфузиология 2010 Т. 55 №6

Читайте также

Анемия у женщин: признаки, симптомы, причины и лечение
Современная женщина может все. По крайней мере, она в этом уверена. Поэтому не обращать внимания на некоторые симптомы нездоровья — это нормально для очень и очень многих прекрасных дам. Врачи искренне недоумевают: у женщины показатели крови указывают на вполне серьезную анемию, а она легкомысленно отмахивается. Подумаешь, гемоглобин низкий. Яблок с гранатами поесть, да на море съездить — и все восстановится.
Симптомы болезней: анемия
Анемией называют состояние, при котором количество гемоглобина в крови снижается. Это может быть связано с различными процессами, поэтому и анемии бывают разными. Соответственно, и симптомы анемии проявляются не всегда одинаково. Кроме того, имеет значение степень развития заболевания: начальная степень анемии может долго не привлекать внимания больного.
Анемия, ее основные виды
Вы испытываете слабость, а ваши волосы и ногти выглядят нездоровыми? Причиной этого может быть анемия.
Анемия: симптомы и лечение
Как проявляется анемия, насколько она опасна и что делать при её возникновении?
Диагностика анемии
Анемия – состояние, при котором происходит снижение количества эритроцитов и развивающееся снижение концентрации гемоглобина. В недавнем прошлом этот симптом называли малокровием.
Виды анемии
Анемия, по сути, не самостоятельное заболевание, а синдром, проявляющийся при различных нарушениях в организме. Наиболее известная железодефицитная анемия — только одна из нескольких видов анемий. Каждый из типов анемии требует особенного лечения, именно из-за этого больной не должен заниматься самолечением. Определить тип анемии и степень ее развития можно только по результатам всестороннего обследования. Одного обычного общего анализа крови для этого недостаточно.