Инфаркт у молодых: поражение сердца, отравления

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Различные патологии, связанные с сердцем в молодом возрасте, которые приводят к инфаркту на фоне отсутствия атеросклероза артерий — это сложная задача для врача как в плане выявления причин, так и при подборе адекватной терапии. Большинство из таких поражений относится к категории особых, спастических или вазомоторных поражений мелких артерий и капилляров миокарда. Кроме того, выявляется также феномен замедления тока крови, что стали относить в последние годы к особому синдрому Y (игрек). Его причины и клинические симптомы еще изучаются.

Инфаркт в молодом возрасте: откуда он?

Инфаркт в молодом возрасте: откуда он?

К сожалению, на сегодняшний день инфаркт перестал быть патологией пожилых людей с сердечными и сосудистыми заболеваниями. Сегодня он возникает у вполне здоровых внешне и крепких молодых людей, а также у детей и подростков. При этом не выявляется атеросклероз артерий и какие-либо аномалии в строении при коронарографии, но есть все клинические симптомы ишемии и развития инфаркта с последующими его негативными последствиями. Одним из факторов, который нередко провоцирует инфаркт миокарда у лиц молодого возраста, сегодня считается особый феномен замедления кровотока в области коронарных сосудов. Его в последние годы все чаще стали именовать синдром Y — это пока еще малоизученное поражение артерий сердца в области капиллярного русла.

Основной его причиной и риском развития инфаркта у молодых людей считают повышение сопротивляемости в области мелких сосудов потоку крови. Это грозит ишемией и некрозом сердечной мышцы даже в покое у людей, не достигших и 30 лет. Подобная проблема сегодня актуальна в кардиологии и представляет большую проблему в диагностике и лечении.

Причины поражения сердца у молодежи

Зачастую выявляются определенные причины и предрасполагающие факторы, в результате которых страдает сердце и нарушается коронарный кровоток. Сюда, прежде всего, относят наличие кардиомиопатии и различных вариантов миокардитов как вирусной или микробной, так и аутоиммунной природы. Может негативно влиять на работу сердца и перикардит (воспаление наружной оболочки сердца). Существенное влияние на сердце и тонус сосудов оказывает чрезмерное потребление напитков и продуктов, соединений, приводящих к спазму коронарных артерий или к прямому повреждению миокарда. Это напитки с кофеином и энергетики, прием алкоголя и наркотические вещества, психостимуляторы, распространенные среди молодежи.

Определенное влияние на сердце могут оказывать имеющиеся врожденные пороки сосудов, а также такие заболевания как амилоидоз, когда функциональные ткани заменяются на студенистое вещество — амилоид. Опасными в плане инфаркта могут стать тромбозы и эмболии артерий из-за того, что кровь склонна к усиленному свертыванию (гиперкоагуляция). Определенную роль играет прием медикаментов, обладающих токсичным воздействием на миокард и сосуды сердца, а также лучевая терапия в области груди.

Поражения сосудов без атеросклероза артерий

Поражения сосудов без атеросклероза артерий

Если выявляются патологии сосудов, приводящие к ишемии миокарда, при этом не выявляется атеросклероз артерий, такие проблемы принято называть вазомоторными поражениями сосудистого русла. С точки зрения физиологии и патологической анатомии их делят на два типа:

Микрососудистые проявления, когда процессы локализованы в области капилляров и мелких артериол, за счет которых осуществляется микроциркуляция;

Макрососудистые изменения, когда в патологию вовлечены коронарные артерии в области эпикарда. При этом не выявляется атеросклероз артерий при коронарографии, сосуды вполне проходимы для тока крови. Поражения артерий в области сердца проявляются в виде вариантной стенокардии. Описание такой патологии было дано Майроном Принцметалом. Она наблюдается на фоне отсутствия атеросклероза артерий, но при этом имеет место спазм в области эпикардиальных артериальных сосудов в результате действия лекарств или холода. Это приводит к появлению тяжелого стеноза коронарных артерий и ишемического приступа. Боли в сердце и приступ стенокардии могут возникать в полном покое, в период ночи или раннего утра, и снимаются приемом нитратов. Данные ЭКГ на фоне такого приступа могут быть различными — от нормальной картины до подъема или же депрессии сегмента S-T.

Нарушение тока крови в сосудах как причина

Одной из причин подобного синдрома называют замедленный ток крови в области коронарных артерий, хотя ни стенозов, ни спазмов сосудов не наблюдается. Страдать может как одна из коронарных артерий, так и несколько сразу. По данным исследований, кровь в этих сосудах течет крайне медленно, как при нагрузке, так и в покое, что приводит к дефициту доставки к миокарду питания и кислорода. Такие процессы могут быть как первичными, так и вторичными, и это важно для последующего лечения. Так, первичные проблемы — это замедление тока крови как таковое, отдельный феномен без каких-либо сопутствующих патологий. При вторичном поражении кровь течет медленнее в силу проблем внутри сосуда или в области его стенок (спазм, расширение, наличие воздушного эмбола и т. д.). Обычно подобный синдром выявляют у мужчин молодого возраста, которые много курят.

Хронические отравления в генезе нарушений

Хронические отравления в генезе нарушений

Отдельным вариантом развития подобного синдрома считается хроническое отравление никотином, злоупотребление алкоголем и прием различных вазоактивных психостимуляторов и токсичных веществ. Нередко острая ишемия возникает у любителей потусить в ночных клубах и злоупотребляющих курением кальяна как с никотином, так и с некоторыми наркотическими добавками. Хроническое отравление никотином крайне отрицательно влияет на тонус сосудов миокарда и грозит развитием ишемии и нарушением кровотока в сердце. Не менее опасны различные энергетические коктейли, приводящие к длительному спазму артериол, а также прием наркотических средств синтетического происхождения. Подобное отравление может грозить инфарктом даже лицам, не достигшим 20-25 лет. Наиболее опасно отравление амфетамином и кокаином, а также энергетиками с содержанием больших доз кофеина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.06.2017 15:26, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Причины инфаркта: почему может возникнуть острое состояние
Что чаще всего приводит к инфаркту? Как снизить риск появления болезни?
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
Инфаркт у мужчин. 10 признаков
При инфаркте счет идет на часы. Чем раньше будет оказана помощь, тем благоприятнее исход. Как распознать инфаркт, и чем помочь?
Осложнения инфаркта миокарда
Некоторые осложнения появляются в течение первых дней. Можно ли успокоиться, если в течение этого времени ничего не случилось?