Интересные рецепты муссов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мусс — это французский десерт. Готовят его из сливок, взбитых яичных белков. Иногда добавляют желатин. Мусс обязательно должен быть воздушным и легким. В этом и суть подобной сладости. Рецепты этого десерта очень разные. Поэтому можно выбрать несколько вариантов на свой вкус.

Оригинальные рецепты муссов

В качестве основы для мусса обычно используют шоколад, ягоды, фрукты, десертный алкоголь. Перед подачей мусс обязательно охлаждают.

Рецептов мусса очень много. Вот несколько интересных вариантов.

Ванильный

Залить 5 г желатина холодной водой и оставить на полчаса. Взбить три желтка с 60 г сахара. Соединить 1,5 стакана молока и 150 г сливок, довести до кипения, аккуратно влить яичную смесь, помешивая. Когда масса загустеет, надо влить желатин, перемешать. Взбить 100 мл жирных сливок, добавить ванильную эссенцию. Подмешать в основу, разлить по креманкам. Охладить в течение двух часов.

С мятой

Нагреть треть стакана сливок в кастрюле, добавить 140 г измельченного темного шоколада и немного соли. Затем остудить, иногда помешивая. В стакан сливок добавить пару капель мятного экстракта, хорошо взбить. Добавить сливочно-шоколадную массу, еще раз взбить. Подмешать 30 г измельченной мятной карамели, выложить в креманки. При желании можно добавить и рубленую свежую мяту.

Клубничный

Взбить два белка, 200 г клубники и 200 г сахарной пудры. Взбивать надо долго, затем выложить в креманки, убрать в морозилку на час. При подаче украсить целыми ягодами клубники.

Черничный

Стакан черники немного размять, добавить 100 г сахара, проварить пять минут. Протереть через сито. Взбить 250 г маскарпоне с черничным пюре. Развести в 50 мл воды 10 г желатина, оставить на двадцать минут, затем прогреть. Ввести желатин в черничную массу. Взбить стакан жирных сливок и смешать с основой. Охладить в течение трех часов.

Тыквенный

Оригинальный и полезный рецепт. Нарезать 400 г сладкой тыквы кубиками, залить 200 мл воды, варить пятнадцать минут. В 400 мл холодной воды добавить 60 г манки и 50 г сахара. Варить три минуты, помешивая, остудить. Взбить тыкву, лимонный сок, щепотку корицы, немного мускатного ореха, чуть-чуть молотого имбиря и охлажденную кашу. Поставить в холодильник на пару часов.

Готовить мусс несложно, рецепты довольно простые. При этом десерт получается просто волшебный.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие муссы выбрать при похудении?

Какие муссы выбрать при похудении?

Можно ли готовить мусс при похудении? Ведь в этом десерте используется много сахара, жирные сливки. Можно! Просто надо выбирать правильные рецепты десерта.

Похудение будет действенным, если не использовать много сахара и жирные молочные продукты. Что лучше выбрать? Желатин, нежирный творог, молоко, йогурт. Можно использовать любые плоды, горький шоколад, какао, орехи, пряности. Сахар добавлять можно, но в минимальном количестве. А лучше добавить шоколад или сладкие плоды.

Вишневый

Замочить чайную ложку желатина в холодной воде на полчаса. Взбить 200 г нежирного творога с ложкой меда. Затем довести до кипения желатина, немного охладить. Ввести желатин в творожную смесь и еще раз взбить, добавить два взбитых белка и аккуратно ввести несколько ложек вишни без косточек. Поставить в холодильник на три часа.

Творожно-шоколадный

Взбить 300 г творога со 100 г натурального йогурта. Добавить немного сахара и две ложки какао. Замочить пакетик желатина на пятнадцать минут. Затем прогреть и ввести в творожную массу. Взбивать несколько минут. Охладить и при подаче посыпать рублеными грецкими орехами.

Банановый

Взбить два белка в густую пену. Размять два банана. Смешать белки и банановое пюре, добавить чайную ложку лимонного сока и немного сахара (можно и без него). Разложить по формочкам и убрать на два часа в холод.

С орехами, ягодами и творогом

400 г творога смешать со 100 г йогурта, парой ложек сахара, взбить. Измельчить грецкие орехи, 100 г ягод (лучше всего взять смесь). В формочки выложить творожный крем, посыпать орехами, полить ягодным соусом. Убрать на час в холодильник. Очень простой рецепт и вкусный мусс.

Похудение с этим десертом будет проходить легко и без срывов. Особенно понравится такой рацион сладкоежкам. Однако надо иметь в виду, что есть мусс лучше в первой половине дня, чтобы калории сожглись в течение дня.

При похудении полезно добавлять в мусс пряности (корицу и имбирь), цитрусы (лимон, апельсин, мандарин), так как они помогают ускорять обмен веществ и способствуют скорейшему расщеплению жиров.

Быстрые рецепты десерта

Быстрые рецепты десерта

Если хочется приготовить десерт за несколько минут, стоит выбирать быстрые рецепты. Они не требуют долгого приготовления. Однако охладить десерт все же придется. Вот несколько быстрых рецептов мусса.

С ежевикой

Смешать сок лимона и четверть стакана холодной воды, добавить две чайных ложки желатина. Оставить на две минуты. Добавить в смесь половину стакана сахара, чуть-чуть соли и проварить четыре минуты. Взбивать смесь в течение минуты. Отдельно взбить стакан сливок и соединить две смеси. Поставить десерт в морозилку на десять минут, подавать с ягодами ежевики.

Яблочный

250 г яблок (лучше выбрать кисло-сладкие) мелко нарезать и проварить в течение десяти минут, размять в пюре. Добавить в воду, где варились яблоки, пять ложек сахара и размешать. На пять минут замочить в холодной воде три ложки желатина. Затем добавить желатин в полученный сироп, ввести туда же яблочное пюре, ванилин. Когда мусс немного остынет, хорошо его взбить. Остудить.

С клубникой и зефиром

400 г клубники, 100 мл воды и ложку ванильного сахара проварить две минуты. Взбить блендером, добавить 150 г зефира и прогреть до его растворения. Охладить и ввести стакан жирных взбитых сливок. Мусс, конечно, надо охладить. Хранить его надо в холодильнике.

Быстрые рецепты позволяют за считанные минуты приготовить вкусное угощение. Пробуйте разные рецепты, выбирайте самые вкусные и полезные варианты. А если вы следите за своей фигурой, выбирайте муссы, которые не замедлят процесс похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2019 15:33, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

7 рождественских и новогодних десертов со всего мира
От английского пудинга до австралийского безе – знаменитые десерты мира для новогоднего стола.
Десерты для тех, кто придерживается правильного питания
Как совместить тягу к сладкому и правильное питание? Рецепты вкусных и полезных десертов от MedAboutMe.
Полезные торты для Нового года: рецепты
Хотите приготовить на Новый год полезный торт? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов, которые не навредят фигуре.
Десерты на Рождество: вкусные рецепты
Приготовьте для своих близких оригинальные десерты на Рождество по вкусным и простым рецептам.
Новый год и Рождество: фруктовые десерты
Новый год и Рождество: лучшие десерты. Праздничные рецепты с фруктами.
Десерты из мороженого — праздник вкуса!
Раскрепостите фантазию и приготовьте десерт, основой которого является мороженое. Есть масса рецептов!