Шоколадный десерт для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шоколад — один из самых популярных продуктов, который обожают сладкоежки. Его добавляют в пирожные, мороженое, торты, напитки, различные десерты. Причем, при правильном приготовлении шоколадного десерта, его можно будет употреблять и тем, кто худеет.

Какой шоколадный десерт может считаться диетическим?

Какой шоколадный десерт может считаться диетическим?

Конечно, шоколадный десерт будет малокалорийным, только если не использовать жирные сливки, сметану, сгущенку, варенье. Кроме того, для приготовления сладости следует применять только горький шоколад.

Диетический шоколадный десерт получится, если при приготовлении использовать минимальное количество сахара (или вообще обойтись без него), только белки яиц, полезную муку (цельнозерновую, овсяную, гречневую, рисовую) или смешивать ее с обычной.

Какие продукты принесут пользу в диетическом шоколадном десерте? Это нежирный творог, натуральный йогурт, сметана с низким процентом жирности, молоко, сухофрукты, орехи, разные травы (например, мята), фрукты, ягоды, какао, пряности, некоторые овощи, мед.

Вот несколько оригинальных рецептов диетического шоколадного десерта.

Мусс

Взбить две столовых ложки какао-порошка, банан и 100 г творога. Отдельно взбить ванилин, 100 г творога и спелый банан. Выложить в креманки слоями.

Горячий шоколад с тыквенным пюре

50 г тыквы взбить с половиной стакана молока. Другую половину стакана молока смешать с ложкой какао, таким же количеством шоколадных стружек (брать надо только горькие), корицей и кардамоном. Подогреть, но не доводить до кипения. Добавить тыквенное пюре и слегка прогреть.

Суфле

Залить стаканом холодной воды 20 г желатина и оставить на полчаса. Затем добавить нежирное молоко (100 мл), две ложки какао, столько же меда. Нагреть на малом огне до растворения какао. Добавить 300 г нежирного творога, перемешать, взбить блендером. Разлить массу по креманкам и оставить на два часа в холодильнике. Суфле украсить тертым горьким шоколадом.

Шоколадные кексы

Растопить 80 г горького шоколада и ложку сливочного масла, добавить немного сахара, яйцо, ванилин. Всыпать пару ложек муки и убрать с огня. Выложить кексы в формочки и выпекать десять минут.

Как видите, есть и выпечка, и нежное суфле, и даже ароматный шоколадный напиток. То есть шоколадные десерты могут быть очень разные и интересные. А еще они могут быть малокалорийными и не вредить похудению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и шоколадные лакомства

Поскольку похудение обычно длится долго, иногда хочется побаловать себя чем-то сладким. Если вы любите шоколад, попробуйте полезные десерты. Они помогут не сорваться с диеты, сохранить хорошее настроение.

Естественно, похудение будет эффективным, если употреблять шоколадные сладости очень умеренно и только в первой половине дня. В день можно съедать 150 г десерта. Надо иметь в виду, что сладкие напитки (смузи, коктейли, какао) тоже считаются десертом. Поэтому если вы уже выпили чашку какао с пряностями и горьким шоколадом, то от вкусного кекса с фруктами придется отказаться.

Если вы не можете отказаться от шоколада, следует выбирать такие диеты, которые разрешают есть это лакомство. А лучше всего выбрать правильное питание, ведь в таком случае можно есть любые полезные продукты. А ведь горький шоколад полезен.

Этот продукт улучшает умственные способности, оказывает поддержку сердцу, нормализует работу нервной системы, улучшает кровоток, укрепляет иммунитет, помогает быстро восстановить силы. Следовательно, умеренно употреблять эту сладость не только можно, но и нужно. А также можно баловать себя шоколадными десертами.

Итак, похудение с такими сладостями не только вкусное, но и полезное. Главное, не злоупотреблять и правильно готовить лакомства с этим продуктом.

Рецепты десертов

Рецепты десертов

Есть масса интересных диетических рецептов шоколадных лакомств. Это пирожные, печенье, суфле, муссы, смузи, коктейли и многое другое. Вот несложные и полезные рецепты сладостей.

Брауни

Смешать 100 г какао порошка с 300 мл воды. Добавить немного сахара по вкусу и поставить на паровую баню. Взбить два желтка и добавить к массе с какао, снять кастрюлю с огня. Добавить два взбитых белка и выложить тесто в форму. Выпекать семь минут при 200 градусах. Когда брауни немного остынет, охладить его в холодильнике в течение шести часов.

Ягодно-шоколадный пирог

Взбить два яйца с небольшим количеством сахара, добавить 150 г измельченных овсяных хлопьев, 20 г какао, разрыхлитель и 200 мл нежирного кефира. Вылить часть теста в форму, сверху выложить слой любых ягод (отлично подойдет клубника, малина или черника) и залить оставшимся тестом. Выпекать полчаса.

Горячий шоколад с корицей

100 г горького шоколада наломать кусочками, залить 2,5 стаканами молока и прогревать восемь минут. Затем добавить щепотку корицы и мускатного ореха, перемешать.

Шоколад с пряностями

Размять в ступке кардамон, несколько горошин кориандра. Налить в кастрюлю 500 мл нежирного молока, добавить ложку сахара, пряности, две ложки какао и довести до кипения. Снять с огня, добавить 30 г темного шоколада, закрыть крышкой. Настоять пять минут.

Горячий коктейль

В 500 мл молока выложить стручок ванили, нагреть и убрать ваниль. Добавить в молоко взбитый банан, 50 г горького шоколада и чуть-чуть корицы. Прогревать, чтобы шоколад растворился. Взбить и подать горячим.

Шоколадный фондан

Взбить яйцо, добавить половину чайной ложки разрыхлителя, пару ложек какао, ложку кукурузного крахмала, немного сахара, две ложки нежирного кефира, чайную ложку муки. Вылить в формочки и выпекать двенадцать минут. Дольше выпекать не надо, тогда сверху десерт будет с хрустящей корочкой, а внутри останется жидким.

Смузи

Смешать 150 мл молока с ложечкой сахара (можно без него) и 50 г натертого на терке шоколада, нагреть, чтобы шоколад растворился. Добавить в молоко мускатный орех, корицу, сок апельсина, банан, 50 мл черного кофе и все взбить.

Сладости очень вкусные и разнообразные, несмотря на то, что рецепты диетические. Поэтому, если любите шоколад, не отказывайтесь от похудения. Просто выбирайте правильные десерты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.01.2019 07:06, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Десерты для тех, кто придерживается правильного питания
Как совместить тягу к сладкому и правильное питание? Рецепты вкусных и полезных десертов от MedAboutMe.
Топ романтических десертов для холодных вечеров
Быстро приготовленный, но очень вкусный десерт – блюдо, способное украсить романтический вечер. Лучшие рецепты.
Полезные торты для Нового года: рецепты
Хотите приготовить на Новый год полезный торт? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов, которые не навредят фигуре.
Запеченные фрукты на десерт: 6 рецептов
Запеченные фрукты – вкусное блюдо, которое заменит калорийный десерт. Каким угощением порадовать близких?
Интересные рецепты муссов
Знаете ли вы, что такое нежный воздушный мусс? Мы расскажем об этом десерте и подскажем несколько интересных рецептов.
Десерты на Рождество: вкусные рецепты
Приготовьте для своих близких оригинальные десерты на Рождество по вкусным и простым рецептам.