Спа-процедуры, которые можно (и нельзя) делать беременным

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Посещение спа-салона приносит нам множество приятных ощущений: спа-процедуры могут помочь уменьшить стресс, снять боль в мышцах и улучшить сон. Во время беременности женщины испытывают множество физических и эмоциональных изменений, поэтому визит в спа-салон может казаться как раз тем, что нужно в такое напряженное и волнительное время.

К сожалению, не все спа-процедуры безопасны для беременных. Несмотря на то, что посещение спа во время беременности вполне допустимо, важно принять меры предосторожности, чтобы не навредить себе и своему малышу. Давайте узнаем, какие спа-процедуры безопасны для будущих мам, а каких следует избегать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Массаж во время беременности

Массаж во время беременности

Массаж не советуют делать в первом триместре беременности, так как он может вызвать тошноту и усугубить симптомы токсикоза.

Во втором и третьем триместрах можно безопасно делать массаж, если вы получили разрешение от своего акушера-гинеколога. Но не любой и не всем.

Факт!

Не рекомендуется массаж обычно при рвоте беременных, повышенном кровяном давлении, боли в животе, кровотечении, а также при сахарном диабете беременных и преэклампсии. Однако могут быть и другие ограничения.  

Если же врач все разрешил курс массажа, рекомендуем найти массажистку, которая специализируется на пренатальном массаже для беременных. Такие специалисты будут знать, где можно, а где нельзя массировать будущую маму. Причем это не только очевидные места вроде живота, но и, например, точки давления, расположенные между лодыжкой и пяткой, так как это может вызвать тонус матки.

Пренатальный массаж отличается от обычного массажа, поэтому изучите, чего от него ожидать. Вы не сможете лежать на спине или животе. Большинству беременных рекомендуется лежать на боку, чтобы массажистка могла легко получить доступ к их спине, или сидеть с опорой на спинку стула. Подробнее об этой процедуре мы рассказываем в отдельной статье.

Иглоукалывание для беременных

Иглоукалывание, или рефлексотерапия — это форма альтернативной медицины, в которой иглы прокалывают кожу и ткани, что помогает облегчить боль, а также лечить различные физические и психические заболевания.

Факт!

В России рефлексотерапия – это часть официальной медицины, и кафедра рефлексотерапии была создана еще в СССР, в 1978 году на базе ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина в лаборатории клинической неврологии.

Однако сегодня много курсов, для которых не обязательно иметь медицинское образование. Поэтому всегда проверяйте диплом у специалиста заранее, и не стесняйтесь его спрашивать. Профессионал поймет ваши сомнения и с удовольствием покажет документ.

Рефлексотерапия, или иглоукалывание, которое проводит специалист своего дела, безопасно во время беременности. И многие эксперты, а с ними будущие мамы считают, что оно может иметь много положительных последствий. К ним относятся:

  • Уменьшение родовых болей.
  • Облегчение боли и дискомфорта.
  • Уменьшение утренней тошноты.
  • Снижение риска тазового предлежания ребёнка.
  • Уменьшение/предотвращение пренатальной и послеродовой депрессии

Кроме того, некоторые исследования, проведенные в США, показали, что иглоукалывание также может повысить вероятность зачатия.

Маникюр и педикюр

Маникюр и педикюр относительно безопасны во время беременности, если вы уверены в чистоте инструментов мастера. 

Однако эксперты рекомендуют выбирать лак для ногтей, не содержащий токсичных химикатов: дибутилфталата (ДБФ), толуола и формальдегида. Они связаны с нарушениями развития плода и осложнениями вынашивания. Кроме того, формальдегид может привести к проблемам с дыханием и является канцерогенным (провоцирующим рак).

Конечно, в небольшом пузырьке всех этих веществ немного, но зачем рисковать лишний раз? Все больше брендов лаков для ногтей начинают выпускать продукты без вышеупомянутых химических веществ. Так что не стесняйтесь попросить прочитать этикетку в салоне или приносите лак с собой.

Имейте в виду, что пары лака для ногтей могут вызвать головокружение, особенно если вы боретесь с ранним токсикозом и чувствительны к запахам. Мы рекомендуем носить маску для борьбы с этой проблемой или выходить на улицу, если вам нужен воздух.

Лайфхак!

Если вы вообще не переносите запах лака во время беременности, спросите, можно ли нанести на ногти специальные стойкие наклейки для достижения аналогичного эффекта.

При удалении лака с ногтей также рекомендуется выбирать средство для снятия лака, не содержащее агрессивных химикатов, таких как ацетон.

Уход за лицом

По большей части уход за лицом во время беременности безопасен. Даже глубоко очищающие кожу процедуры для лица, кислородные и увлажняющие процедуры для кожи не нанесут вреда, а только добавят маме красоты. 

Важно!

В большинстве случаев у косметолога приходится лежать на спине. Но начиная со второго триместра этого надо избегать из-за синдрома полой вены: вы можете потерять сознание. 

Заранее уточните, можно ли проводить процедуры сидя или полусидя. И всегда предупреждайте косметолога о своем положении. 

Однако следует избегать любых процедур и препаратов, содержащего такие ингредиенты, как ретиноиды и салициловая кислота. Они способны попасть в кровоток через слои кожи, что в больших дозах наносит вред здоровью плода.

Эксперты неоднозначно относятся к безопасности микродермабразии и лазерной терапии во время беременности. Некоторые говорят, что такие процедуры вполне допустимы, если они не агрессивны или проводятся с лазером низкой интенсивности. Другие выступают против любого варианта микротравм.

Так что прежде чем записываться на прием, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. В случае сомнений всегда безопаснее подождать до родов.

Джакузи, бани и сауны

Джакузи, бани и сауны

В целом, посещение бани, джакузи и сауны не рекомендуется во время беременности. Особенно вредно, если раньше вы не были активным любителем таких удовольствий. Но опасны они не только из-за непривычного состояния.

Ученые клиники Майо выяснили, что пребывание в нагретом помещении или воде более 10 минут может поднять температуру тела человека выше 38,3 градусов Цельсия. Хотя это нормально для большинства небеременных, такой нагрев повышает риск аномалий головного и спинного мозга у развивающегося ребёнка (это одна из причин, которая вызывает нарушения развития у плода, если мама болеет гриппом или ОРВИ с высокой температурой).

Факт!

Турецкая баня, несмотря на мягкий пар и не такие высокие температуры, тоже не рекомендуется женщинам в положении, если температура там выше 40 градусов.

Кроме того, некоторые исследования показали, что горячие ванны и сауны увеличивают вероятность потери беременности на раннем сроке. Хотя у ученых есть претензии к качеству проведения данных научных работ и выводам, но рисковать не стоит.

Если вы решаете принять гидромассажную ванну во время беременности, убедитесь, что температура воды не выше 40 градусов и вы находитесь в воде не более 10 минут. Выходите, если чувствуете дискомфорт или головокружение, и не погружайте голову, верхнюю часть туловища или руки в воду, так как они быстрее нагреваются.

Мы рекомендуем принимать только теплые ванны во время беременности и всегда проверять, что вода не слишком горячая. Также учитывайте, что не все средства для ванн стоит использовать. О том, что надо искать на этикетке и как не навредить себе в приятной ванне, читайте в статье «Средства для ванны, которые надо избегать во время беременности».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2022 20:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Heat stress and fetal risk. Environmental limits for exercise and passive heat stress during pregnancy: a systematic review with best evidence synthesis. / Ravanelli N, Casasola W, English T, et al. // Br J Sports Med. 2019 Jul 53(13)
The side effects and mother or child related physical harm from massage during pregnancy and the postpartum period: An observational study / Fogarty S, McInerney C, Stuart C, et al. // Complement Ther Med 2019 Feb
Hot tub use during pregnancy and the risk of miscarriage. / Li DK, Janevic T, Odouli R, Liu L. // Am J Epidemiol. 2003 Nov 15 158(10)

Читайте также

Макияж и… бесплодие: какие средства мешают вам забеременеть?
Мы охотно наносим эти средства на кожу и не видим связи с попытками забеременеть. Какие токсины в косметике мешают завести ребенка?
Косметика для беременных женщин: что можно, а что нельзя
Как подобрать безопасную косметику беременной женщине?
Как справляться с женскими перепадами настроения: советы будущим отцам
Управляйте перепадами настроения при беременности и улучшайте отношения в семье с нашими простыми советами!
5 советов для бабушек и дедушек по присмотру за внуками
Даже самые прекрасные бабушки с дедушками должны следовать этим советам: проверьте, все ли вы знаете.
Фитнес для беременных по триместрам
Хотите заняться фитнесом для беременных? Если врач не возражает, можно смело приступать к занятиям. Но стоит учесть нюансы.
Как проверить, наступила ли беременность, с помощью йода или соды
Любопытство и наука: забавные домашние тесты на беременность. Можно ли узнать о зачатии с помощью подручных средств?