История болезни хроническая рецидивирующая крапивница

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

История болезни по педиатрии. Рецидивирующая крапивница

В медицинских учебниках говорится, что история болезни по педиатрии рецидивирующая крапивница является признаком аллергической реакции, приводящей к появлению воспалительных высыпаний на коже. При этом опознать крапивницу легко по характерным симптомам болезни, представляющим собою волдыри, очень похожие на те, которые появляются после ожога крапивой. Откуда, собственно говоря, и пошло название болезни. В течение жизни каждый четвертый человек хотя бы раз сталкивается с проявлениями крапивницы. Но если болезнь обретает рецидивирующую форму, это может говорить о наличии в организме бактериальной инфекции: тонзиллита, синусита, кандидоза, хеликобактер пилори.

История болезни. Хроническая рецидивирующая крапивница

При описании истории болезни хронической рецидивирующей крапивницы необходимо принимать во внимание, что она может быть как симптомом аллергии, так и признаком неаллергической непереносимости того или иного вещества, регулярно поступающего в организм: искусственных красителей, ароматизаторов, консервантов. Некоторые из этих субстанций иногда встречаются и в свежих овощах или фруктах. Определенные медикаменты могут либо самостоятельно вызывать приступы крапивницы, либо ухудшать симптомы уже имеющейся болезни. Особенно опасны в этом плане обезболивающие препараты, такие как аспирин, ибупрофен или диклофенак. При этом реакция на препарат может проявиться в промежуток времени от 4 до 12 часов после его приема.

Крапивница при болезни печени

Печень – один из важнейших органов, отвечающих за состояние здоровья человека. Заболевания печени могут проявляться многими симптомами, крапивница – один из них. При этом на коже появляются типичные высыпания, сопровождаемые сильным зудом, и темные пятна, преимущественно на лице, вокруг носа, на внешней стороне рук. Лечение крапивницы при болезнях печени, в первую очередь, симптоматическое. Необходимо избавить пациента от мучительного зуда, достигнуть этого проще всего, как и при любых проявлениях симптомов аллергии, при помощи антигистаминных препаратов. Во избежание возникновения рецидивов, необходимо выяснить основную причину, провоцирующую появление крапивницы на коже, и попытаться устранить ее.

В любом случае, если крапивница возвращается вновь и вновь, без обращения за советом врача не обойтись. Если этого не сделать, а пытаться проводить лечение болезни самостоятельно, у больного способен возникнуть отек Квинке, представляющий угрозу для его жизни, после появления которого счет может идти на минуты.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2015 13:06, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Хроническая крапивница / Никитина И.В., Тарасова М.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8

Читайте также

Как питаться при крапивнице?
Питание при крапивнице в основном заключается в соблюдении гипоаллергенной диеты. Важным залогом успеха является устранение из рациона продукта-аллергена.
Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Пищевая непереносимость: симптомы и диагностика
Реакции организма человека на тот или иной вид пищи могут не только проявляться в виде стандартной аллергии, но и стать причиной очень серьезных заболеваний. Особенно опасна именно та пищевая непереносимость, которая ничем не проявляется внешне.
Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание
Крапивница от солнца
Крапивница относится к аллергическим реакциям. Иногда такая патология может быть симптомом заболевания внутренних органов.