Из девочки в мальчика без операций: капризы природы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

25 октября — день первого в истории интернет-аукциона половых клеток. Зачем нужна такая странная на первый взгляд затея: покупать чужие яйцеклетки или сперматозоиды? Если не рассматривать желание родить ребёнка с определенной внешностью, то вопрос еще вот в чем: некоторым людям крайне необходимы чужие репродуктивные клетки без генетических дефектов. Потому что дефекты бывают разные. Так, в небольшой доминиканской деревне из-за «поломок» в хромосомах одна из 90 девочек к 12 годам становится мальчиком. И не после операций по смене пола, а из-за капризов генетики.

Guevedoce — пенис, который вырастает в 12 лет

Guevedoce — пенис, который вырастает в 12 лет

Деревню Салинас любят посещать журналисты, хотя местные жители не особенно охотно с ними общаются. Феномен деревни — «псевдодевочки». Каждая семья с новорожденной малышкой как будто участвует в лотерее. Неизвестно, кем окажется девочка в подростковом возрасте: с шансами 1 к 90 она может стать мальчиком.

Первой о феномене деревни Салинас научному миру рассказала Джулиана Императо-Макгинли. Доктор услышала о невероятном месте, где девочки становятся мальчиками в подростковом возрасте. Причем происходит это так часто, что у местных даже есть особое слово для таких детей, guevedoce, в буквальном переводе «пенис к 12».

Доктор посетила местность и провела исследования. Действительно, феномен «геведоче» подтвердился, подтвердились также и предположения Императо-Макгинли о причинах явления.

В деревне не так много людей, и ученые предполагают, что генетическая мутация, закрепившаяся в хромосомах, возникла однажды и широко распространилась из-за родственных браков. Феномен геведоче встречается и в других изолированных местностях, например, в деревнях Папуа Новая Гвинея, Египта, Турции, но точечно, не с такой высокой частотой. Тем не менее схема «превращения» везде одинакова: рожденный девочкой ребёнок внезапно вырастает в мужчину.

Двенадцать лет — самый поздний возраст трансформации тела, как правило, первые изменения в половых органах родители и сами дети отмечают в 7-8 лет. Почему же это происходит?

Псевдогермафродиты — кто они?

Псевдогермафродиты — кто они?

Самое удивительное, что внешне при рождении геведоче могут не отличаться от обычных девочек, и только в некоторых ситуациях родители сомневаются, кто же у них родился. В большинстве случаев вопроса о поле ребёнка не возникает. Внешние половые органы геведоче в раннем возрасте выглядят вполне женскими. Поэтому о гермафродитизме речи не идет: у истинных гермафродитов, и растений, и животных, и людей всегда присутствуют оба набора половых органов. А у геведоче — нет.

Такую особенность называют псевдогермафродитизмом. Псевдогермафродиты — люди, которые биологически имеют другой пол (практически всегда мужской), а физически их тело «застряло» на внутриутробной стадии развития, и правильный репродуктивный набор не вырос. Почему так?

5-альфа-редуктаза — это особый фермент, который очень важен для эмбриона. Без него любой эмбрион с набором мужских хромосом ХY не вырабатывает дигидротестостерон, гормон, ответственный за рост мужских половых органов.

До 8 недель все эмбрионы выглядят одинаково, и будущий пол ребёнка можно определить только по хромосомному анализу. ХХ — девочка, ХY — мальчик. И у тех, и у других сначала формируется половой бугорок. Позже под влиянием тестостерона у мальчиков он становится пенисом, у девочек — клитором. Если тестостерона нет, бугорок станет клитором и у мужского эмбриона. Сформированные яички у таких мальчиков не опускаются в мошонку, а область между ног становится похожей на влагалище.

В этом и заключается феномен псевдогермафродитов. Если во время внутриутробного развития тестостерона не хватает, например, из-за мутации и недостачи нужного фермента, то бугорок преобразуется в клитор даже у плода мужского пола. Получается, что хромосомы мужские, ребёнок — мальчик, а выглядит девочкой. Пениса у ребёнка нет, но вот к началу первого периода пубертата организм начинает-таки вырабатывать нужные дозы тестостерона. И тогда происходит чудо — тело проходит тот этап, который был пропущен в 8 недель беременности мамы.

Клитор растет и преобразуется в пенис, опускаются яички в мошонку, голос становится ниже, начинается оволосение по мужскому типу. К 12 годам ребёнок из девочки превращается в мальчика. А дальше?

История Джонни, который родился Фелицией

Хотя жители деревни Салинас ничего удивительного в геведоче не видят, привыкли к такому явлению, внимание журналистов им не особенно приятно. Нормальная ситуация, существовавшая веками, вдруг оказалась чем-то сенсационным для остального мира. Сами доминиканцы относятся к этому явлению спокойно: не первый и не последний ребёнок превращается в мальчика. Вырастет — сам решит, кем быть.

Такое «внегендерное» отношение хорошо влияет на психику людей с псевдогермафродитизмом. Да, вспоминают некоторые «бывшие девочки», в школе порой дразнили, но никто из родных не падал в обморок и не ужасался, что дочь становится юношей. Что тут такого, у всех бывает

Кстати, совсем не каждая «бывшая дочь» решает следовать новому полу: немало и тех, кто с новым мужским телом все равно решает следовать роли женщины, благо, сегодня медицина позволяет изменять тело обратно. Детей у таких женщин, конечно, родить не получится, но это единственный минус. К такому «обратному трансгендерному переходу» тоже относятся спокойно. И это — огромный плюс маленькой отдаленной деревни: личный выбор пола там уважают.

Деревня интересна еще и тем, что можно изучать, как биологический пол влияет на поведение «псевдодевочек». Многих из геведоче родные «вычисляют» без помощи врачей еще до начала изменения тела: у них другой характер, иные интересы. Они — скрытые мальчишки, состоящие, как в песне, из «камней и лягушек».

Личный опыт
Джонни, 24 года, до 7 лет — девочка Фелиция

В детстве я носил юбки, хорошо помню еще ненавистное красное платье. Одеваться как девочка мне никогда не нравилось. Я родился не в больнице, а дома, и родители решили, что я точно не мальчик.

Когда мне покупали куклы и девчачьи игрушки, я с ними не играл. Все, что я хотел — тусить с мальчишками, и по дороге из школы старался убежать играть в футбол. А мама рассказывает, что я все время с кем-то дрался.

Сейчас я наконец мужчина, как и чувствовал себя с самого детства. Жены у меня пока нет, я еще выбираю себе подругу.

У Джонни были некоторые особенности развития половых органов, потребовавшие в итоге врачебного вмешательства. Но в целом сегодня он и биологически, и физически мужчина, завершивший свое эмбриональное развитие позже обычного. Специалисты говорят, что в основном геведоче — обычные мужчины, которые могут иметь нормальную половую жизнь и заводить детей. У них не так много волос на теле, как у среднего мужчины, и пониженный уровень тестостерона. Но в целом это все различия, если не вспоминать, что в детстве их вполне оправданно считали девочками.

Вывод

Самые удивительные фантастические сюжеты могут оказаться уже существующими капризами природы. Но и у человечества есть, что противопоставить таким капризам: так, если в доминиканской деревеньке начнут прибегать к использованию донорских репродуктивных клеток без мутаций, то феномен геведоче постепенно исчезнет. И все девочки будут оставаться девочками даже к 12 годам.

Личный опыт
Джонни, 24 года, до 7 лет — девочка Фелиция

В детстве я носил юбки, хорошо помню еще ненавистное красное платье. Одеваться как девочка мне никогда не нравилось. Я родился не в больнице, а дома, и родители решили, что я точно не мальчик.

Когда мне покупали куклы и девчачьи игрушки, я с ними не играл. Все, что я хотел — тусить с мальчишками, и по дороге из школы старался убежать играть в футбол. А мама рассказывает, что я все время с кем-то дрался.

Сейчас я наконец мужчина, как и чувствовал себя с самого детства. Жены у меня пока нет, я еще выбираю себе подругу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2018 18:17, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Дифференцировка пола: норма и патология / Майборода А. А. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск) 2016 1

Читайте также

Запоры у детей: чем помочь малышам?
Сегодня существуют различные советы, которые помогают в преодолении детского запора, но все ли они эффективны?
Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы
Как выбрать стоматолога для ребенка: советы родителям, критерии выбора.
Удаление молочных зубов у детей: советы родителям
Удаление молочных зубов у детей: последствия преждевременной потери, советы родителям от стоматологов.
Риски кариеса у детей в зависимости от веса
Распространенность кариеса и вес у детей: группы риска, исследования стоматологов.
Спина бифида у ребенка: опасность порока развития
Нередко еще до рождения у малыша определяется серьезный врожденный дефект развития – расщепление позвоночника.
Как победить заикание у ребенка
Заикание у ребенка: как помочь?