Эндометриоз яичников и его причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эндометриоз яичников — это чрезвычайно широко распространенная гинекологическая патология, при которой происходит прорастание эндометрия (внутреннего слоя матки) в ткани яичника. Данное заболевание может иметь как односторонний, так и двусторонний характер. Оно проявляется хронической болезненностью внизу живота, болью при менструации, нарушением менструального цикла, дизурическими расстройствами и некоторыми другими клиническими проявлениями. Прогноз при этом патологическом процессе напрямую зависит от того, насколько своевременно было начато лечение. При правильном подборе терапии рост эндометриоидных очагов, как правило, удается остановить. В противном же случае существует очень высокая вероятность развития различных проблем с зачатием ребёнка. В том случае, если даже беременность наступила, такое нарушение может приводить к выкидышам или преждевременным родам.

На сегодняшний момент эндометриоз является третьей по распространенности гинекологической проблемой. Согласно статистике, с ним сталкивается около двадцати семи процентов женщин в возрасте от двадцати пяти до сорока лет, примерно десять процентов девочек в период становления менструальной функции и порядка пяти процентов женщин климактерического возраста. Форма, при которой происходит поражение именно яичников, является одной из наиболее часто встречающихся. В ряде случаев такое заболевание на протяжении длительного времени имеет бессимптомное течение, в связи с чем возникшие нарушения очень часто диагностируются только спустя несколько лет с момента их возникновения, когда изменения в репродуктивных органах имеют уже значительный характер.

Как мы уже сказали, наиболее опасным осложнением при этой болезни является бесплодие. С теми или иными проблемами при пытке зачать ребёнка сталкиваются около шестидесяти процентов женщин, страдающих от этого патологического процесса. Еще один опасный момент заключается в том, что эндометриоидные очаги склонны к злокачественному перерождению. При этом возникшие злокачественные новообразования отличаются высокой агрессивностью, быстро прорастают в окружающие ткани и дают метастазы.

На сегодняшний момент единого мнения о том, почему развивается эндометриоз яичников, не существует. С морфологической точки зрения данное заболевание характеризуется заносом клеток эндометрия в область овариальной ткани с последующим их прикреплением и разрастанием. В качестве одной из наиболее вероятных причин рассматривался обратный заброс менструальной крови. Способствовать его возникновению могут воспалительные процессы, локализующиеся в различных отделах репродуктивной системы, а также опухоли.

К другим предрасполагающим факторам для возникновения этой болезни относятся наследственная предрасположенность, различные иммунные нарушения, дисгормональные расстройства. В группе риска находятся те женщины, которым проводились аборты, диагностические выскабливания, гинекологические операции и так далее. Считается, что внутриматочная спираль, установленная пять и более лет назад, также может способствовать развитию данного заболевания.

Патогенез эндометриоза яичников, как мы уже сказали, представлен первичным забросом клеток эндометрия в область овариальной ткани. Данные клетки внедряются в яичник и продолжают функционировать. На первых порах возникшие очаги отличаются небольшим размеров и поверхностным расположением. Однако постепенно их площадь и глубина поражения тканей все больше увеличиваются. В области яичников формируются кистозные элементы, диаметр которых становится все больше с каждым менструальным циклом.

В зависимости от выраженности морфологических изменений в классификацию эндометриоза яичников включены четыре его стадии. При первой стадии обнаруживаются единичные очаги, не превышающие десяти миллиметров в диаметре. Вторая стадия характеризуется наличием таких же по диаметру очагов, однако они являются множественными. При третьей стадии эндометриоидные очаги доходят до двадцати миллиметров, а при четвертой — превышают двадцать миллиметров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы, характерные для эндометриоза яичников

Симптомы, характерные для эндометриоза яичников

Примерно у шестидесяти процентов женщин основным симптомом является тазовая боль. Болевой синдром может иметь различную интенсивность, нередко усиливается при половом акте и распространяется в область крестца или прямой кишки. По мере прогрессирования патологического процесса боль становится все сильнее. Чаще всего она имеет тупой или ноющий характер.

Зачастую присутствуют такие симптомы, как чрезвычайно болезненные менструации, удлинение менструального цикла, увеличение объёма менструальных выделений, а также мажущие кровянистые выделения в межменструальном периоде.

За счет постепенного увеличения кист в размерах может оказываться давящее воздействие на рядом расположенные органы. В этом случае нередко отмечаются такие симптомы, как учащение позывов к мочеиспусканию, периодические запоры, вздутие живота и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь может быть заподозрена уже на основании гинекологического осмотра. Подтвердить диагноз можно с помощью трансвагинального ультразвукового исследования, магнитно-резонансной томографии или компьютерной томографии. При необходимости проводится диагностическая лапароскопия, которая, хотя и считается наиболее информативным методом, показана далеко не всем пациенткам.

В том случае, если размеры патологических очагов менее сорока миллиметров, проводится консервативная терапия. Она включает в себя гормональные препараты, анальгетики, седативные средства и физиотерапевтические процедуры. При дальнейшем прогрессировании эндометриоза яичников показано хирургическое вмешательство.

Профилактика развития эндометриоза яичников

Принципы профилактики сводятся к регулярному посещению гинеколога, своевременному лечению имеющихся воспалительных заболеваний, а также к планированию наступления беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2019 10:09, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Причины возникновения эндометриоза
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. Из-за чего он возникает и какими симптомами характеризуется?
Эндометриоз: не в том месте в то время
Эндометриоз в последние годы широко распространен. Что это за болезнь, чем опасна и как лечится.
Гинекологическая патология – эндометриоз
Репродуктивная функция – одна из самых важных функций организма.Как не допустить проблем с зачатием ребёнка и избавиться от эндометриоза?
Эндометриоз в ряду гинекологических заболеваний
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. В чем заключаются причины его возникновения?
Классификация и симптомы эндометриоза
Эндометриоз может повлечь за собой множество осложнений. Как не допустить их развитие?