Как бороться с послеродовым выпадением волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выпадение волос — проблема, с которой хоть раз в жизни сталкивается любая женщина. Причинами выпадения могут стать различные факторы. Сегодня мы рассмотрим подробнее виновников послеродового выпадения волос. В чем причина и как с ней бороться? Простые и действенные советы специалистов по уходу за волосами для молодых мам.

Во время беременности внешний вид женщины, как правило, существенно преображается. Волосы становятся здоровее и привлекательнее, чем обычно. С чем это связано? Все дело в гормональных изменениях, происходящих в организме. Именно они способствуют уменьшению выпадения волос, улучшению их структуры и укреплению. Все дело в эстрогене, который помогает волосам быть здоровее, пребывать в активной фазе роста. Да и сам уход за волосами не вызывает трудностей, так как у женщины еще достаточно свободного времени. Что же происходит после появления малыша на свет? По прошествии родов уровень эстрогена существенно понижается, это и влияет на внешний вид, прически, заставляя ее стремительно редеть.

Если нет никаких нарушений здоровья женщины, состояние волос приходит в норму уже на 5-12 месяце после родов естественным путем, не требуя особого вмешательства извне. Если даже спустя год ситуация не улучшается, нужно проконсультироваться у врача на предмет отклонений здоровья, устранить их. А помочь ускорить процесс восстановления помогут простые корректировки питания и правила по уходу за волосами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бережность и осторожность при уходе за волосами

Бережность и осторожность при уходе за волосами

Вместе с появлением нового члена семьи на мамины плечи ложится множество забот, но это не повод отказаться от ухода за собой. От того, как женщина ухаживает за своим телом и здоровьем сейчас, будет зависеть ее внешность в будущем. Чтобы не повлечь необратимые изменения, волосам постоянно нужен полагающийся уход, а именно:

  • Необходимо мыть волосы около 2-3 раза в неделю, пользуясь мягким, щадящим шампунем.
  • Вода не должна быть слишком горячая. Вода комнатной температуры или чуть теплая прекрасно справится с загрязнением, участвуя в процессе закаливания молодой мамы.
  • Нельзя расчесывать мокрые волосы. Под тяжестью лишней влаги высока опасность их травмирования. До полного высыхания волосы должны находиться в распущенном, не скованном состоянии. По этой же причине не стоит стягивать их в тугие пучки и косы. В таком положении высока вероятность повышенной ломкости .
  • Сушить волосы лучше всего природным путем, не используя нагревательные приборы типа фена или плойки.
  • Косметика для волос должна соответствовать их типу.

Выпадение волос и стресс

Уход за новорожденным малышом — задача не самая легкая. Переживания, постоянное недосыпание, смена режима, продолжительная усталость погружают организм в состояние стресса, который отрицательно влияет на здоровье волос. И пусть избежать всего этого полностью не получится, но предпринять кое-что все-таки можно. Полноценный сон, получасовая медитация, йога — все это поможет справиться со стрессом или даже предотвратить его появление. Не стоит стесняться просить близких о помощи. Главное, что нужно ребёнку — это здоровая и счастливая мама, а отдых и положительные эмоции — важная составляющая жизни любого человека.

Правильное питание — основа здоровья

Правильное питание — основа здоровья

Качество питания играет важную роль в здоровье, как всего организма в целом, так и волос в частности. Правильное, сбалансированное, оно способно уменьшить выпадение волос. Наиболее пристально следует обратить внимание на продукты, содержащие серу, цинк, магний, железо и селен. Также особенно полезны для здоровья волос витамины Е, А, С и В. Восполнить их недостаток можно при помощи употребления рыбы, яиц, овощей (картофель), зелени и фруктов.

Масло для массажа

Уход за волосами не ограничивается применением косметических средств. Массаж позволяет увеличить приток крови к задействованному участку тела, кожа головы — не исключение. Усиление кровообращения в этой области способствует более продуктивному поступлению питательных веществ к корням волос. Для массажа можно использовать такие масла, как масло абрикосовых косточек, кокосовое, репейное или оливковое. Они могут быть как самостоятельным средством, так и основой, в которую можно внести различные добавки.

Для проведения процедуры необходимо нанести на кончики пальцев небольшое количество масла. Затем массирующими движениями нужно втирать его в кожу в течение 10-15 мин., и оставить масло на ночь. Наутро нужно смыть остатки средства теплой проточной водой с использованием мягкого шампуня. Такую процедуру можно проводить не чаще 2-3 раз в неделю.

Биотин для роста волос

Биотин для роста волос

Часто причиной выпадения становится недостаток полезных веществ. Комплекс витаминов В (в том числе, водорастворимое вещество биотин), помогает в переработке белков, жиров и углеводов, необходимых для здоровья женщины, тем самым уменьшая выпадение волос, делая их здоровее и крепче. Получить его  можно из продуктов питания, биодобавок или средств по уходу за волосами (шампуни, маски, кондиционеры, обогащенные биотином).

В природе витамины группы В можно получить из таких продуктов как соя, рыба, яичный желток, рис, миндаль, помидоры и др.

Также, при невозможности достаточного поступления витаминов из питания, можно прибегнуть к употреблению витаминных комплексов, содержащих витамины группы В. Перед выбором и приемом средства следует обязательно проконсультироваться у врача на предмет отсутствия противопоказаний и попросить назначить наиболее подходящего препарата и дозировки.

Кокосовое молоко против выпадения волос

Кокосовое молоко — продукт, насыщенный минералами, витаминами, а также белком, которые активно участвуют в восстановлении поврежденных волос, их росте и укреплении. Кокосовое молоко позволяет сделать волосы мягкими, податливыми, увеличивая их в объёме.

В идеале нужно использовать свежевыжатое молоко, если такого достать не получилось, подойдет обычное. Для проведения процедуры необходимо массажными движениями подушечками пальцев нанести молоко на кожу и прикорневую зону, укутать волосы пленкой, и оставить на 15 мин. По истечении указанного времени нужно смыть теплой или прохладной водой. Процедура даст заметный результат при проведении не менее 2 раз в неделю на протяжении месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2017 15:10, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения после родов: гимнастика для кормящих мам
Хотите вернуть привлекательность своей фигуре после рождения малыша? Рассмотрим, когда следует начинать тренировки и какую диету можно соблюдать.
Ношение бандажа после родов: в чем польза?
Ношение послеродового бандажа часто назначается после кесарева сечения. Он также поможет вернуть фигуре прежние привлекательные очертания.
Послеродовая депрессия: почему возникает и сколько длятся симптомы
Послеродовая депрессия – это не миф, а серьезное нарушение. Но как определить ее развитие вовремя? И как можно справиться с послеродовой депрессией?