Как быстро уснуть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон — важная часть жизни каждого человека, позволяющая расслабить ум и оздоровить организм. Часто люди сталкиваются с трудностями, связанными с засыпанием, мучаясь от бессонницы — обычно в это время они прокручивают в голове события прошедшего дня или беспокоятся о будущем.

Сделать сон крепким и здоровым и добиться быстрого засыпания могут помочь практические советы, которыми стоит воспользоваться, чтобы ночной отдых стал полноценным и полезным. Среди них — правильное отношение к своим проблемам, умение контролировать поток мыслей перед засыпанием, настройка дыхания, элементы йоги и продукты питания, которые употребляются в пищу перед сном.

Раскрыть эти полезные советы, которые помогут сну быстрее прийти, сможет эта статья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психология человека и желание заснуть

Можно много говорить о том, что режим дня является одним из самых важных факторов, способствующих тому, чтобы сон стал крепким, и проблемы с его появлением не имели места в жизни человека, но вряд ли удастся добиться быстрого засыпания, если психологический настрой личности не соответствует успокоению и расслаблению. Парадокс заключается в том, что чем сильнее человек, который имеет проблемы с засыпанием, желает заснуть, тем сложнее ему это сделать. Это происходит от того, что во время этого сильного желания организм и сознание напрягаются, мозг сосредоточен на цели и этим напряжением блокирует естественное состояние покоя, предшествующее наступлению сна.

Специалисты советуют отказаться от мысленного стремления заснуть, и пользоваться другими расслабляющими методами. Для этого следует отпустить волевую концентрацию и перестать желать заснуть. Обратите свою энергию, уже вялотекущую во время ночного времени, на другие методы достижения сонного покоя. Например, стоит отказать от привычки думать перед сном.

Избавьтесь от привычки думать

Избавьтесь от привычки думать

Часто именно беспокойные мысли не дают человеку расслабиться. Людям свойственно, особенно в непростые периоды жизни, вспоминать события прошедшего дня, возвращаясь туда с чувством досады, что в той или иной ситуации следовало ответить по-другому, сделать иначе и так далее, по кругу. Напряжение и отсутствие сна возникают из-за того, что тревожные и негативные мысли посылают импульс телу, и оно не верит, что пришло время отдыха.

Учитесь останавливать себя каждый раз, как только начинаете думать о чем-либо или переживать. «Возвращайте» себя в свою постель, напоминайте, что вы лежите, а не говорите с начальником или мужем, на этот раз по-другому. Важно практиковать перед сном принцип «здесь и сейчас». Он не даст запускаться мыслительной паутине, позволит мозгу и телу расслабиться и погрузиться в сон.

Займите позу мечтателя

Привычки, которые сформировались у человека перед засыпанием, могут помогать сну быстрее прийти, или наоборот, оттягивать его появление. В какой позе вы привыкли спать? Является ли она удобной, способствующей здоровью и спокойствию?

Ученые считают, что от позы сна зависит способность человека быстро засыпать. В духовных практиках используется так называемая «поза мечтателя». Вытянитесь на кровати, скажите себе, что сейчас для вас настал один из самых приятных моментов за день — время мечтаний. Не уговаривайте себя, что после того, как вы быстро подумаете о чем-то хорошем, вам следует свернуться калачиком и погрузиться в сон, потому что завтра ждет трудный день. Проведите время перед сном с удовольствием. Погасите свет, растянитесь на кровати свободно и расслабленно, представьте себе, что вы мечтатель который рисует образы приятных моментов своей жизни, можно мысленно перенестись туда, где вам бы хотелось оказаться — на пляже или лесной поляне, представьте, что вы лежите именно там. Цель этой практики не смириться со своей бессонницей, а напротив, уснуть. В ситуации приятных визуальных образов сон придет быстрее, потому что мозг скорее поверит в расслабление, чем, когда вы напряженно пытаетесь заснуть, напоминая себе о важных встречах наутро. Но даже в «позе мечтателя» не стоит торопить наступление сна — он придет сам, когда организм полностью расслабится, главное достичь этого состояния.

Контролируйте свое тело

Контролируйте свое тело

Психология человека такова, что мозг и тело тесно связаны друг с другом. Когда тело в напряжении, сознание не расслабляется. В случае активной работы мозга человек ощущает скованность движений. Стоит научиться расслаблять что-то одно, чтобы другое тоже избавилось от напряжения.

В этом случае следует обратить свое мышление на телесные ощущения. Начните внимательную экскурсию по своему телу. Двигайтесь от макушки: мысленно осознавайте и старайтесь ощутить его каждую часть. Замечайте, в каком месте появилось напряжение, не спеша определите его характер и постарайтесь отпустить, расслабить. «Прогуляйтесь» таким образом по своему телу от макушки до пяток. Психология человека такова, что с помощью таких регулярных тренировок сознание человека избавится от привычки быть всегда в работе, быть активным.

Йога в постели для быстрого сна

Расслабить тело, чтобы мозг избавился от напряжения, помогут элементы йоги перед засыпанием. Упражнение содержит основной принцип избавления от волевого контроля, которым привык пользоваться человек, чтобы добиться быстрого засыпания. Этот метод похож на предыдущий, только является настоящей духовной практикой. Лягте на спину, руки вытяните вдоль туловища, ладонями вверх. Сделайте несколько глубоких медленных вдохов и выдохов, концентрируйтесь не на мыслях, а на ощущениях. Если сознание ускользает, не расстраивайтесь, а плавно возвращайте его назад. Просканируйте собственное тело, начиная с макушки до пят, или наоборот. «Сканирование» должно быть как можно более подробным — начиная от волос на голове, заканчивая кожей пальцев на ногах. Медленному, бережному вниманию должно подвергнуться все тело и его части, даже самые мелкие — брови, ногти и так далее. Эта работа достаточно длительная, поэтому будет неудивительно, что вы уснете во время ее проведения. Это будет замечательным результатом. Главное в это время не испытывать напряжения — ни физического, ни эмоционального.

Список продуктов, помогающих уснуть

Список продуктов, помогающих уснуть

Для достижения быстрого сна важна не только психология тела и сознания, но и продукты питания. Список продуктов, способствующих скорейшему засыпанию — это теплое молоко или другие молочные продукты, мед, печеный картофель, крупы. Полезными для быстрого засыпания будут те продукты, которые содержат триптофан — киви, цельнозерновой или ржаной хлеб, изюм, курага, финики, чернослив и другие фрукты и ягоды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.01.2017 17:44, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диета для крепкого сна
Вас мучает бессонница? А знаете ли вы, что можно избавиться от этой проблемы с помощью диеты? Мы расскажем, как правильно составить меню.
Полезные продукты питания для хорошего сна
Если вы испытываете проблемы со сном, то, возможно, в вашем рационе не хватает определенных продуктов питания с седативными свойствами. Они помогают организму успокоиться и улучшают качество сна.
Как улучшить сон: простые способы
Если вы с трудом засыпаете, часто просыпаетесь и чувствуете с утра упадок сил, возможно что-то в вашей жизни не так. Поможем исправить ситуацию.
Правила сна для красоты
Сон оказывает влияние не только на здоровье и самочувствие, но и на внешность. Какие рекомендации соблюдать, чтобы после сна быть отдохнувшим и выглядеть привлекательно?
Сон: 3 совета, которые помогут заснуть
Почти половина человечества, вместо того, чтобы спать по ночам, считает «слонов». Многим из тех, кто страдает бессонницей, помогут советы от MedAboutMe.
Сон по Фэн-шуй: обстановка и здоровье
Восточная практика Фэн-шуй дает знания в области организации пространства человека. Как правильно организовать спальное место и сделать сон здоровым и крепким?