Тренировки в зале для женщин: особенности женского фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные девушки все чаще выбирают силовой фитнес вместо аэробных упражнений для похудения и групповых занятий. Поклонницы здорового образа жизни регулярно посещают тренажерный зал не только с целью сжечь лишние килограммы, но и стремясь набрать мышечную массу, проработать рельеф и улучшить физические показатели.

К сожалению, большая часть информации, которую можно найти на просторах Сети, предназначена исключительно для спортсменов мужского пола. В этой статье подробно рассказывается про здоровое питание, особенности построения женского рациона, распространенные мифы о спорте и наиболее популярные силовые упражнения для девушек.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно ли перекачать мышцы при помощи фитнеса

Общеизвестно, что силовые упражнения для похудения весьма эффективны, однако среди женщин распространен стереотип о возможности превратиться в гориллу. Регулярные занятия спортом действительно приводят к повышению тестостерона, но это не означает, что женские формы внезапно станут мужеподобными. Даже нижняя граница мужской нормы тестостерона намного выше, чем максимальный женский показатель, и спровоцировать гормональный дисбаланс при помощи обычных упражнений с отягощениями попросту невозможно.

Отличается ли женская спортивная диета от мужского рациона

Основные правила здорового питания, которые должны неукоснительно соблюдать поклонницы и поклонники фитнеса, очень похожи. Как показывает практика, метаболизм представителей обоих полов работает почти одинаково, за исключением нескольких незначительных отличий.

Главной особенностью женского организма является его сниженная потребность в энергии. В женском теле, как правило, содержится намного меньше мускулатуры и больше жира, чем мужском, поэтому при составлении рациона для спортсменки рекомендуется урезать его калорийность.

Многие женщины отмечают повышенную эффективность низкоуглеводных диет. Это объясняется некоторыми особенностями способа усвоения основных питательных элементов. Соотношение жиров к углеводам в обмене веществ женского организма, гораздо выше, чем в мужском, что и приводит к возникновению различий в работе обмена веществ.

Принципы здорового питания

Если регулярное выполнение упражнений для похудения не приводит к желаемому результату, следует пересмотреть продуктовую корзину. Большая часть проблем со сниженной эффективностью тренировок связана с особенностями диет, поэтому на питание необходимо обратить внимание в первую очередь.

Основным моментом является определение общей калорийности рациона. Суточный рацион должен обеспечить работу и прирост мышечной массы, однако количество калорий должно быть контролируемым, чтобы излишки не накапливались в организме в виде жира.

Также здоровое питание предусматривает строгий баланс между различными питательными веществами. Человеческому организму необходимы белки, жиры и углеводы в определенном процентном соотношении, которое зависит от основной цели занятий.

Еще одним правилом сбалансированной диеты является употребление суточной нормы воды. Во время фитнес тренировки организм человека теряет большое количество жидкости, которое необходимо восполнить.

Согласно базовым правилам здорового питания, рацион спортсмена должен содержать повышенное количество протеина и незаменимых жирных кислот. Это поможет снабдить организм строительными материалами для наращивания мышц, а также усилить процессы жиросжигания.

Эффективные упражнения для похудения и набора мышечной массы

Чтобы добиться впечатляющего результата при помощи фитнеса и сбалансированной диеты, необходимо включить в программу занятий определенные упражнения. Проработать сразу четыре группы мышц поможет становая тяга, которую можно выполнять с плинтом или в раме с ограничителями.

Перед тренировкой не забывайте хорошо разминаться, прорабатывая все крупные суставы и группы мышц. Хорошая разминка — залог безопасной и эффективной тренировки.

Новичку не найти лучшего упражнения для похудения нижней части тела, чем приседания. Чтобы улучшить рельеф мышц и сделать мышцы ног подтянутыми, рекомендуется выполнять приседания со штангой. Для знакомства с правильной техникой можно начать с занятий в тренажере Смита.

Улучшить форму ягодиц помогут энергичные выпады, которые желательно выполнять с подходящими по весу гантелями. Продвинутые спортсмены могут попробовать освоить ходьбу выпадами, используя в качестве утяжелителя штангу.

Силовой фитнес невозможно представить без классических подтягиваний. При выполнении этого упражнения в работу включаются бицепсы, предплечья, а также мышцы спины. Не только женщины, но и многие мужчины испытывают затруднения при выполнении подтягиваний, поэтому для начала следует отработать технику на гравитроне.

Правильное питание для набора мышечной массы, сушки и похудения

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2016 21:32, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Рацион питания для набора мышечной массы для женщин
Девушки-спортсменки тоже хотят обладать красивыми рельефными мышцами. Для них разработаны индивидуальные комплексы упражнений и рацион питания во время набора веса.
Упражнения в тренажерном зале для женщин
Не знаете, как быстро похудеть и сформировать красивое тело? Упражнения для женщин в тренажёрном зале помогут обрести стройность и изящный рельеф.
Комплекс силовых упражнений: виды и рекомендации для женщин
Стремитесь достичь заметных результатов в тренажерном зале? Наши рекомендации помогут избежать ошибок во время тренировок и укрепить здоровье.
Занятия фитнесом для женщин
Спортивные клубы предлагают посетительницам широкий выбор спортивных направлений. Какие занятия фитнесом для женщин рекомендованы для начинающих?
Фитнес для начинающих женщин
Решили заняться фитнесом? Помните, что тренировки должны проводиться в приятной атмосфере и под чутким руководством опытного инструктора.
Стречинг для женщин
Стретчинг, являясь отдельным видом аэробики, имеет существенные отличия от других ее типов. Он предусматривает растягивание различных мышц с последующим их расслаблением.