Как избавиться от привычки долго спать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рано проснуться — задача не из легких. Но люди, которые выработали привычку поведения просыпаться с рассветом, знают, как много в этом преимуществ. В утренние часы наблюдается максимальная мозговая активность, желание «свернуть горы». Ранний подъем дает заряд бодрости, задает тон новому дню. В это время можно побыть наедине со своими мыслями, не спеша насладиться вкусным и полезным завтраком и обдумать планы на день. Такие полезные привычки повышают качество жизни.

Но далеко не каждый человек просыпается утром с хорошим настроением. Как же научиться рано вставать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меняем привычки: сформулируйте цель

Чтобы вам было легче выбраться из «плена» теплого одеяла, найдите мощный стимул. Вы должны знать, ради чего вы так рано просыпаетесь. Подумайте, чем вы давно хотели заняться, но у вас не хватало времени? В утренние часы вы можете провести тренировку под ритмичную музыку, повязать, спокойно поработать. Цель должна быть не только полезной, но и желанной — тогда она будет сильнее мотивировать.

Проведите анализ своего дня — это поможет определить, насколько рационально вы тратите время, и какие привычки снижают вашу продуктивность. Чтобы вам было проще упорядочить свои дела, заведите блокнот и записывайте туда, чем вы занимались в течение дня. Если вы рано встанете, то вам будет жалко тратить это время впустую — такова психология человека.

Будьте терпеливы и последовательны. Не проиграйте в борьбе с ленью, и скоро сила привычки рано вставать будет приносить вам удовольствие. Но не принимайте кардинальных мер. Если вы проснетесь на  несколько часов раньше, чем привыкли, то будете чувствовать себя уставшими и разбитыми. Не поможет даже первая помощь: душ и ароматный кофе. Поэтому каждый день заводите будильник на 10-15 минут раньше обычного. Со временем организм привыкнет и примет новые "правила игры" — привычки вырабатываются не сразу.

Создайте условия для формирования привычки поведения

Создайте условия для формирования привычки поведения

На момент подъема все должно быть идеально. Если в квартире будет очень холодно, то вам не захочется вставать с теплой постели. Не забудьте купить любимый чай или кофе, чтобы побаловать себя с утра, подготовьте все необходимое для приготовления завтрака.

Проводите день активно — вечером вы с легкостью заснете пораньше, и сила привычки быстрее сработает. Не планируйте на вечер занятия, которые можно отложить на следующий день — тогда вы «не спугнете» сон. Все дела, несущие определенную ценность для вас, перенесите на первую половину дня.

В течение дня давайте организму умеренную физическую нагрузку. После пробуждения делайте утреннюю гимнастику, чаще ходите пешком. Не отлынивайте от домашних обязанностей — это дисциплинирует и создает благоприятную почву для новой привычки.

Сила привычки: нужен ли будильник? Психология ранних подъемов

Конечно, в первое время вы не сможете самостоятельно проснуться рано — привычки поведения менять сложно. Поэтому каждый вечер заводите будильник и ставьте его подальше от кровати. Чтобы его выключить, вам придется встать, а вернуться опять под одеяло не позволит совесть.

Если этот прием не поможет, есть еще один, более действенный. С вечера заводите будильник и прячьте его в шкаф или тумбочку под ключ, а ключ уберите подальше. Пока утром вы будете доставать ключ, успеете проснуться. А через некоторое время сработает сила привычки, и просыпаться вы будете в хорошем настроении.

В крайнем случае, можете попросить кого-нибудь позвонить вам утром и разбудить. Пусть звонят с периодичностью в 5-10 минут, чтобы проконтролировать. Телефонный разговор быстро разбудит сонного человека. После вы легко вольетесь в рабочий режим и измените свои привычки поведения.

Хорошей мотивацией может быть приятный утренний ритуал. После пробуждения выпейте стакан теплой воды и примите контрастный душ — заряд бодрости вам обеспечен. Как бы ни было сложно, не залеживайтесь в кровати, иначе потом вы не сможете заставить себя проснуться. Когда организм привыкнет, вы все это будете делать на автомате.

Вечером не кушайте за 2 часа до сна — тогда утром не будет тяжести и дискомфорта. Если чувство голода не дает уснуть, то утолите его яблоком или стаканом кефира. Исключите жирную, острую пищу и отдайте предпочтение овощам и фруктам. Вы не только будете отлично себя чувствовать, но и укрепите здоровье.

Первая помощь: маленькие хитрости

Первая помощь: маленькие хитрости

Из-за новой привычки рано вставать первое время к обеду вы будете ощущать сильную усталость. Постарайтесь выделять хотя бы один час, чтобы полежать или вздремнуть. Организм восстановит силы, и вы опять будете полны сил.

Чтобы быстрее прижились такие полезные привычки поведения, как ранний подъем и контрастный душ, придумайте для себя поощрения и наказания за отклонение от нового режима дня. Если вы неукоснительно соблюдаете график подъемов, то купите себе желаемую вещь или поощрите отдыхом с друзьями. За позднее пробуждение и слабину обязательно наказывайте «исправительными работами».

Чтобы вам было легче заснуть, используйте народные хитрости. Перед сном выпейте стакан теплого молока или зеленый чай с медом. Примите расслабляющую теплую ванну, чтобы снять напряжение и быстрее уснуть. Не пейте перед сном кофе и крепкий чай — они могут взбодрить.

Когда вы научитесь вставать так рано, как планировали, закрепите результат. Каждый день заводите будильник на одно и то же время. Сила привычки велика — скоро вы будете просыпаться самостоятельно. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2016 11:51, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Бессонница: виды расстройства сна и что может спровоцировать нарушение сна
Бессонница: причины нарушений сна. Как справиться с бессонницей.
Здоровый сон: борьба с бессонницей
От бессонницы страдают почти 35% жителей планеты. Как разрешить эту проблему и восстановить здоровый сон?
Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Сон и здоровье: можно ли обмануть природу
Мы живем в мире, где есть день и ночь. Почему так важно спать по ночам и вести активный образ жизни днем?
Мелатонин и сон: за и против
Мелатонин считается новой панацеей для борьбы с расстройствами сна. Так ли уж эффективен и безопасен препарат, который мы и сами умеем вырабатывать?