Как лучше бегать: советы для новичков

Желая повысить свою двигательную активность и привести тело в форму, некоторые люди останавливают свой выбор на беге. У этого вида спорта масса достоинств, среди которых доступность и отсутствие каких-либо особых правил, но в любом случае новичкам следует заранее узнать, как лучше бегать, чтобы получить от тренировок только пользу для здоровья.

Подготовиться к тренировкам

Как правильно бегать? Прежде всего нужно продумать свою экипировку, опираясь на время года. В любом случае спортсмену понадобятся майка или футболка, леггинсы или спортивный костюм. Но самое важное — это удобная и комфортная спортивная обувь с нескользящей подошвой. Место тренировок тоже имеет значение, ведь на улицах шумного мегаполиса придется постоянно отвлекаться и думать о соблюдении правил дорожного движения, а в парке или сквере можно расслабиться и сосредоточиться лишь на себе и своем дыхании.

Не менее важный момент — время тренировок. Специалисты советуют выходить на пробежку либо утром, либо вечером. Особого значения это не имеет, но необходимо учитывать время, прошедшее после последнего приема пищи. Бегать на голодный желудок нельзя. В идеале нужно перекусить чем-то легким за 1 час до занятий, а вернувшись с пробежки поесть более плотно. Кроме того, необходимо выделить время на разминку, ведь она способна разогреть мышцы и суставы, подготовив их к нагрузке и минимизировав риск получения травмы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как лучше бегать?

Как лучше бегать?

Бег — полезная фитнес-привычка для начинающих поклонников ЗОЖ, но при этом нужно знать, как бегать правильно. В первую очередь необходимо выбрать темп. Бег на скорость — не самое лучшее решение для новичка. Лучше остановиться на беге трусцой, подразумевающем передвижение в медленном или умеренном темпе. Как понять, что темп превышен? Если у вас начинает сбиваться дыхание, если пересыхает во рту и ощущается сильное биение сердца, это значит, что скорость задана слишком высокая и ее надо сбавить.

Как правильно бегать? Специалисты вообще советуют новичкам дать своему телу время на адаптацию, начав тренировки с 15—30-минутной ходьбы. Постепенно следует переходить от нее к бегу трусцой. Ничего страшного, если на первых порах вы будете сочетать ходьбу с бегом, например, 5 минут бежать и 2 минуты — идти. Со временем ваш организм адаптируется и периоды ходьбы можно будет сократить, а после и вовсе убрать из тренировки. Самое главное — бегать регулярно. Недопустимо делать большие перерывы, ведь организм снова и снова будет вынужден как в первый раз приспосабливаться к нагрузке. В идеале нужно посещать стадион три раза в неделю, тренируясь по 30—40 минут.

Как повысить эффективность занятий?

Нередко начинающие спортсмены ждут от бега слишком многого, рассчитывая с его помощью сбросить вес и накачать рельефные и красивые мышцы. На самом деле бег сам по себе не способен на такие кардинальные изменения внешности. Необходимо подключить к занятиям диету и физические упражнения. Кроме того, необходимо постоянно увеличивать дистанцию и развивать скорость, усложнять маршрут, например, бегать по неровной местности. При желании можно призвать на помощь электронные технологии и купить специальный фитнес-браслет.

Он не только будет показывать ваш прогресс и количество потерянных за тренировку калорий, но и даст оценку работе сердечно-сосудистой системы, поможет держать под контролем важнейшие ее показатели — пульс и давление крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2022 17:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Когда лучше бегать: по науке или по самочувствию?
Никак не можете выбрать лучшее время для бега? Неважно, когда тренироваться, главное – с удовольствием.
Доброе утро: советы по бегу начинающим поклонникам фитнеса
Хотите заняться утренним бегом? Рассмотрим основные рекомендации по выполнению фитнес-упражнений и выбору обуви.
Как полюбить беговой фитнес и сделать такие занятия привычкой
Беговые упражнения – самый эффективный и доступный метод избавиться от лишнего веса и укрепить здоровье.
Как повысить выносливость при занятиях бегом: советы и упражнения
Полезные советы помогут улучшить аэробную выносливость и извлечь максимум пользы из фитнес-тренировок.
5 ошибок бегунов и привычки, которые помогут их исправить
Регулярный бег – часть ЗОЖ. Как сделать его полезным и безболезненным?
Фитнес на беговой дорожке: преимущества и правила занятий
Хотите сбросить вес, укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую системы? Занимайтесь на беговой дорожке!