Основы и правила занятий йогой для начинающих в домашних условиях

Выбирая из множества видов спорта, популярных на сегодняшний день, многие останавливаются на йоге. Это один из немногих видов физической нагрузки, который благотворно влияет не только на тело, но и психику. Однако, не у всех есть возможность посещать тренажерный зал и опытного наставника, поэтому остаются занятия йогой для начинающих в домашних условиях, но тут важно соблюдать определенные правила.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С чего начать?

С чего начать?

С чего начать осваивать йогу в домашних условиях? Конечно же, с организации места. Не секрет, что эта практика требует мысленного сосредоточения и отрешения от всего окружающего, поэтому так важно, чтобы занимающегося никто не смог потревожить или отвлечь во время тренировки. Гаджеты и другую электронную технику на время лучше отключить. Если отгородиться от посторонних звуков нельзя, можно использовать беруши. Комнату перед началом тренировки обязательно нужно проветрить, но в отличие от многих других видов спорта, йога требует теплой температуры в помещении, чтобы легче было выполнять упражнения на растяжку.

Специальный коврик – это то, без чего йогину не обойтись. Он предупредит нежелательное скольжение и снизит риск получения травмы при занятиях. Что касается других типичных для этой практики снарядов – болстера, опорных блоков, халасана бокса и специальных ремней, то на первых порах можно обойтись и без них. В любом случае новичкам рекомендуют выполнять несложный комплекс йоги для начинающих, постепенно включая в программу более трудные упражнения. Переход на новый для себя уровень – признак того, что человек уже втянулся в занятия, не бросит их на полпути, а значит пришла пора экипироваться по-настоящему.

Однако, специалисты советуют не полагаться только на себя. Конечно, в интернете легко найти примеры упражнений и повторить их самостоятельно, но только опытный специалист сможет оценить правильность их выполнения, дать дельный совет, помочь освоить технику дыхания. Перед началом тренировок в домашних условиях рекомендуется взять пару уроков у опытного наставника в реале. Если такой возможности нет, найти тренера в сети и заниматься онлайн.

Основы и правила выполнения упражнений

Основы и правила выполнения упражнений

При самостоятельных занятиях следует придерживаться следующих правил:

  1. Тщательно контролировать положение своего тела и работу мышц. Все движения необходимо выполнять медленно и плавно, рывки, резкие движения в йоге недопустимы.
  2. Следить за дыханием. Обычно в наивысшей точке физической нагрузки делается вдох, а при расслаблении – выдох.
  3. Удерживать асану в наивысшей точке определенное количество времени для получения эффективного результата. Со временем продолжительность периода напряжения можно увеличивать.
  4. Постепенно осваивать новые асаны, когда предыдущие будут выполняться легко и на автомате. Растягивать мышцы и связки понемногу, а при возникновении боли и других дискомфортных ощущений тренировку прекратить и передохнуть.
  5. Для нормализации кровообращения и закрепления эффекта душ следует принимать как до, так и после тренировки.

Новичкам, пытающимся освоить йогу самостоятельно, необходимо помнить, что у этого вида спорта есть противопоказания, к которым относят хронические заболевания, ожирение, серьезные патологии опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, высокую температуру тела, травмы головы в прошлом. Перед началом тренировок лучше проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 13.10.2020 10:26
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Йога для снятия стресса: 6 успокаивающих асан
Практика расслабления: как йога избавляет от стресса.
Эффективны ли занятия йогой дома?
Занятия йогой дома могут привести тело в форму и вернуть душевное равновесие.
Как йога помогает при снятии стресса?
Как снимать стресс и контролировать эмоции при помощи йоги?
10 позиций йоги для начинающих
Йога для начинающих: советы от MedAboutMe.
Коврик для йоги нескользящий и другие снаряды для индийской практики
Планируете заниматься йогой? Узнайте, какой коврик и снаряды вам понадобятся при освоении этой практики.
Йога вдвоем: особенности и асаны
Знаете ли вы, что заниматься йогой можно в паре? Мы расскажем о нюансах и правилах такого вида йоги и подскажем несколько асан.