Орбитрек или беговая дорожка: что выбрать для занятий в фитнес-зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аэробные нагрузки во время занятий на кардио-тренажерах помогают укреплять сердце, а также способствуют активному снижению веса. Наверное, поэтому кардио-зона есть практически в любом фитнес-зале. Наибольшей популярностью среди любителей аэробных нагрузок пользуются беговая дорожка и эллиптический тренажер. Чтобы понять, что из них больше подходит именно вам, необходимо изучить все их преимущества и недостатки, а также то, как они воздействуют на тело. Тогда с учетом своего уровня подготовки и целей занятий можно строить программу тренировок на том или ином тренажере.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Беговая дорожка: преимущества и недостатки

Популярность бега растет с каждым годом. Раньше увлечением многих был бег трусцой, который считался лучшим средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас множество людей участвуют в любительских марафонах и полумарафонах, часто благотворительной направленности. Для этого приходится готовить тело к спринту несколько месяцев.

Для очень многих пробежки – лучший способ похудеть и придать тонус мышцам. Правда, не у всех есть возможность бегать на улице. Да и найти в городе место с относительно чистым воздухом очень сложно. Отличным выходом для горожан становится кардио-тренинг на беговой дорожке.

Другими преимуществами занятий на этом тренажере являются следующие пункты.

  1. Беговая дорожка имеет информационный экран, на котором отображается информация о продолжительности и скорости бега, потерянных калориях, частоте пульса. Это позволяет получать сведения об интенсивности нагрузок, результатах тренировки, и при необходимости корректировать скорость и время бега.
  2. Тренажеры дают возможность спортсмену задавать определенную программу в зависимости от его уровня подготовки.
  3. Беговые дорожки имеют систему амортизации. Благодаря этому суставы спортсмена получают пониженную ударную нагрузку.
  4. На тренажере можно задавать различные режимы передвижения – для бега или ходьбы. Есть возможность имитировать подъем в гору: для этого меняется угол наклона бегового полотна.
  5. Основная нагрузка при беге ложится на нижнюю часть тела – ноги и ягодицы. Задействуются также мышцы спины и рук.
  6. Существует множество вариантов тренажера для обычных квартир. Необходимо только выбрать подходящий по размеру и другим техническим характеристикам агрегат, и можно заниматься беговым фитнесом, не выходя из дома.

К недостаткам беговых дорожек можно отнести следующее:

  1. Занятия на этом тренажере противопоказаны людям с некоторыми заболеваниями сердца, суставов, легких и бронхов.
  2. При беге возникает повышенная нагрузка на суставы и позвоночник. Это может быть опасно для людей со значительным лишним весом.
  3. Неправильная постановка ног, неверная система дыхания, слишком интенсивные нагрузки и другие ошибки могут привести к нежелательным последствиям. Прежде чем приступать к беговому тренингу, необходимо досконально изучить теорию, рассчитать оптимальное число сердечных сокращений для своего веса и возраста. Лучшим советом для новичков будет обратиться к фитнес-тренеру за подробной консультацией.
  4. Чтобы тело не привыкало к одному режиму занятий, а прогресс не останавливался, необходимо постоянно наращивать нагрузки. Особенно это касается случая, когда бег используется в комплексных программах тренировок для похудения.
  5. Домашние тренировки обычно проводятся на упрощенных вариантах беговых дорожек. Они имеют низкий уровень амортизации и шумопоглощения. Это может доставлять дискомфорт и спортсмену, и его соседям.

Эллиптический тренажер для развития всего тела

Эллиптический тренажер для развития всего тела

Эллиптический тренажер называется также «орбитрек» или «эллипс». Он более универсален, состоит из платформ для ног и ручек для ладоней. Может имитировать бег, ходьбу, подъем по лестнице и тренировку на лыжах.

К его преимуществами можно отнести следующее:

  1. Нагрузка на суставы снижена благодаря особой, четко заданной траектории движений. Сделать упражнение неправильно здесь почти невозможно.
  2. Благодаря своей конструкции орбитрек заменяет сразу несколько тренажеров.
  3. Эллипс дает равномерную нагрузку на разные мышечные группы.
  4. Чтобы заниматься на орбитреке, не нужна специальная физическая подготовка.
  5. Имеющийся на орбитреке задний ход позволяет проработать мышцы, не участвующие в обычной ходьбе.
  6. Тренажер имеет встроенный экран с информацией обо всех основных показателях тренировочного процесса. В памяти орбитрека есть программы фитнес-тренировок, рассчитанные на разные уровни физической подготовки.
  7. Существует множество небольших моделей эллиптических тренажеров, которые можно использовать для фитнеса и в домашних условиях.

Недостатки эллипса:

  • он противопоказания для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями суставов и позвоночника;
  • его нужно подбирать индивидуально: под свой рост и длину шага;
  • при работе на нем возможные ошибки: в расположении тела во время тренировок.

Правила фитнес-тренировки на кардио-тренажере

Правила фитнес-тренировки на кардио-тренажере

Не важно, на каком из двух тренажеров вы остановите свой выбор. Если целью занятий является похудение, оба варианта одинаково эффективны. Главное, занимаясь кардио, соблюдать несколько важных правил.

  1. Для поддержания тела в тонусе достаточно заниматься 2–3 раза в неделю по 30 минут. Если хочется сжечь больше калорий, придется увеличить тренинг до одного часа.
  2. Наиболее эффективной для похудения считается интервальная фитнес-тренировка, во время которой чередуются периоды интенсивной и более низкой нагрузки.
  3. Похудение невозможно без изменений в рационе питания. Следует ограничить количество потребляемого сахара, выпечки, консервантов, исключить трансжиры. Еда должна быть сбалансированной, с нужным количеством «медленных» углеводов, белков и полезных жиров. Необходимо пить достаточно воды.

Что выбрать для домашних тренингов

Если тренажер выбирается для домашних занятий, необходимо учесть количество людей, которые будут на нем заниматься, размер свободный площади, а также то, как отнесутся соседи к неизбежному шуму от тренажера.

Выбирать следует такое оборудование, в котором соотношение цена/качество будет оптимальным. Учтите, что слишком дешевые модели могут быстро выйти из строя и быть неудобными в эксплуатации.

Если сравнивать по габаритам, то эллипс гораздо меньше беговой дорожки. Кроме того, он не производит столько шума. Поэтому он предпочтительнее для домашних фитнес-тренировок.

Выбирать тренажер для дома следует не только по картинке. Необходимо опробовать оборудование в работе, чтобы иметь полное представление о всех его возможностях.

Чтобы окончательно определиться с выбором, можно позаниматься на каждом из тренажеров, а уже потом сделать выводы о том, что больше подходит именно вам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.01.2019 22:21, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Мужской фитнес: упражнения для проработки мышц ног
Как мужчине быстро и высокоэффективно проработать зону ног? Обратиться к целевым комплексам упражнений.
Фитнес для красоты и здоровья: советы и противопоказания к занятиям
Хотите укрепить здоровье и стать стройнее? Занимайтесь любимым видом спорта минимум трижды в неделю.
Домашняя фитнес-тренировка: комплекс упражнений и рекомендации
Как мужчине организовать фитнес-тренировку в домашних условиях? Воспользоваться советами специалистов.
Как выбрать кроссовки для занятий фитнесом?
Хотите заняться бегом? Используйте эти советы, чтобы выбрать обувь для безопасного бегового фитнеса.
Правила домашнего фитнеса: инвентарь, программа и комплекс упражнений
С чего начать фитнес-тренировки дома? Полезные советы помогут достичь результатов без похода в спортзал.
Боль в мышцах после силового фитнеса: причины и методы решения
Сильно болят мышцы после фитнес-тренинга? Воспользуйтесь представленными способами, чтобы уменьшить боль!