Как лучше качаться: 5 советов бывалых бодибилдеров

Начинающие адепты здорового образа жизни нередко теряются, приходя в спортивный зал. Какой вид физической нагрузки предпочесть на начальном этапе, сколько делать повторений и подходов, сколько отдыхать между ними? Возможность обратиться за помощью к тренеру есть не всегда, но как лучше качаться могут рассказать бывалые бодибилдеры, и дать 5 советов для всех желающих построить тело своей мечты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Совет 1: Сочетать силовой тренинг с аэробным

Многие сомневаются, что выбрать — силовые или аэробные тренировки, а правда заключается в том, что их нужно разумно совмещать. Аэробные занятия запускают в организме процессы жиросжигания, поэтому без них невозможно построить тело своей мечты тем, кто имеет лишний вес. Бывалые бодибилдеры советуют начинать тренинг с пробежки, занятий на кардио-тренажерах — эллипсоиде и других, а уже потом брать в руки гантели. Как вариант, можно посвящать кардио-нагрузкам два дня в неделю и 2—3 дня отводить на силовой тренинг, увеличивающий мышечные объёмы и развивающий показатели выносливости.

Совет 2: Равномерно прокачивать тело

Нередко бывает так, что спортсмен обращается к изолированным нагрузкам, поддерживая в тонусе отдельные мускулы и работая с проблемной, по их мнению, зоной. На самом деле важно равномерно наращивать мышечный объем, уделяя внимание всем частям тела. Всего можно выделить 6 основных упражнений, входящих в состав большинства фитнес-программ. К ним относят приседания, подтягивания, отжимания на брусьях, становую тягу, жим лёжа и тягу грифа в наклонной позиции. Тренировочные комплексы рекомендуется чередовать, чтобы мышцы не привыкали к однотипной нагрузке и при этом успевали восстановиться и отдохнуть.

Совет 3: Придерживаться количества подходов и повторов

Совет 3: Придерживаться количества подходов и повторов

Перед каждым новичком встаёт неизменный вопрос: «Сколько делать подходов и повторений в каждом подходе?» Бывалые бодибилдеры советуют повторять каждое движение в базовой фитнес-тренировке до 15 раз в каждом из 1—2 подходов. В любом случае число повторов необходимо увеличивать постепенно, ориентируясь на собственные ощущения и уровень подготовки. Со временем число подходов нужно довести до трёх, а число повторений — до 15 и более. Очень важно прерываться на отдых между подходами, расслабляя и растягивая мышцы в течение 45—90 секунд.

Совет 4: Делать разминку и заминку

Ни в коем случае нельзя бросаться с «места в карьер». Базовой тренировке обязательно должна предшествовать разминка. Её задача — подготовить мышцы к нагрузке, разогреть их, благодаря чему можно повысить эффективность всей тренировки в целом и предупредить возможные травмы. Роль заминки тоже не стоит недооценивать. Она призвана расслабить и растянуть мышцы, запустить процесс восстановления, снимая избыточное напряжение и предотвращая развитие крепатуры.

Совет 5: Фокусируйтесь на технике

Мало знать, какие упражнения должны входить в тренировочную программу. Важнее уметь правильно их выполнять. Кривые приседания или становая тяга — путь к травмам и неправильному, неравномерному прокачиванию мышц. Приступая к освоению нового упражнения, необходимо как можно больше узнать о нём, прочитав в Сети, посмотрев видео. При самостоятельном выполнении смотреть на своё отражение в зеркало, следя за техникой. Не стоит обижаться на советы завсегдатаев спортзала. Лучше принять их к сведению и учиться у тех, кто уже добился в этом деле определённых высот.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.11.2022 16:20
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как танцы и простая гимнастика могут улучшить здоровье и качество половой жизни
Как упражнения, танцы и гимнастика влияют на характер менструаций и качество половой жизни, ощущения во время полового контакта
Обретение силы и стройности: как правильно стоять в планке
Как не нанести себе вред при выполнении планки?
Вперед к победе: как лучше заниматься спортом
Как начать и не бросить тренировочный процесс?
Беговая дорожка дома: как правильно выбрать
Как не ошибиться в выборе беговой дорожки?