Ошибки родителей в лечении аллергии и запора у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если болеют дети, вполне естественным желанием родителей будет как можно скорейшее оказание помощи малышам, чтобы облегчить их состояние и устранить неприятные или опасные симптомы. И в своих стремлениях они нередко совершают ошибки и применяют те лекарства и методы лечения, которые не улучшают, а только еще сильнее усугубляют положение, приводя к осложнениям. Так, не стоит применять различных местных народных средств и препаратов при лечении воспалительных процессов на коже, крайне осторожно нужно быть с тепловыми и отвлекающими процедурами. Важно правильно устранять аллергию и бороться с запорами только под руководством врача. Необдуманные действия и советы бывалых из интернета порой способы навредить и очень сильно!

Тепловые процедуры для детей

Тепловые процедуры для детей

Один из самых популярных, но при этом уже давно показавший свою неэффективность и вредность метод лечения простуды — отвлекающие тепловые процедуры. Обычно при ОРВИ у детей немедленно в ход идут доставаемые с антресолей банки или горчичники, а также пропаривание ножек, а то и всего тела ребёнка в баньке, и дальнейшее плотное укутывание для того, чтоб кроха пропотел. Важно знать, что эффективность подобных методик в лечении простудных патологий у детей крайне низкая, при этом вредоносное их воздействие просто перечеркивает все возможные позитивные стороны. Дети раннего возраста обладают несовершенной терморегуляцией, и для них опасно перегревание, равно как и замерзание. Подобные экстремальные тепловые воздействия до 3-4 лет запрещены категорически, а после этого возраста могут применяться строго ограничено. Подобные прогревания и тепловые воздействия крайне опасны для детей со слабыми сердцем и сосудами, они могут привести к обморокам и коллапсу, потере сознания. Перегревание опасно также и поражением нервной системы, что грозит развитием даже судорог, если дети закутаны в несколько слоев одеяла с горчичниками.

Перегревание не стимулирует, а подрывает иммунитет, давая инфекции активно распространяться и формировать осложнения, не меньше страдает и кожа — горчичники могут приводить к ожогам на спине и груди, а банки повреждают сосудистые стенки, формируя склонность к тромбозу или кровоточивости.

Самостоятельно применяемые лекарства

Как говорится в одной небезызвестной поговорке «в медицине и сельском хозяйстве — каждый считает себя знатоком», и родители тут не исключение. При различных патологиях у детей они сначала пробуют все возможные методы лечения и описанные в интернете лекарства, и только потом идут к врачу, ругая порой медицину и фармацевтов, давших бесполезный препарат. Важно знать, что лечением детей и назначением лекарств должен заниматься исключительно специалист — педиатр или врачи детских смежных специальностей, а задача родителей — педантично соблюдать их рекомендации. Если в отношении серьезных диагнозов и тяжелых патологий лекарства назначаются врачом, то при лечении ОРВИ, кашля, насморка или расстройств пищеварения родители не считают нужным консультироваться у доктора. В ход идут лекарства разных форм и видов — спреи и капли в нос, сиропы и порошки от кашля, противовирусные, иммуноукрепляющие и прочие. Поэтому к врачу дети попадают уже с осложнениями, смазанной картиной болезни, образовавшейся аллергией на лекарства на коже или со стороны пищеварительной системы и многими иными проблемами. Но важно помнить, любые лекарства прописывает только врач, без него их применять не следует!

Экзотическое лечение запоров

Экзотическое лечение запоров

Нередко дети в раннем возрасте страдают от проблем с пищеварением и нерегулярного стула. И далеко не всегда это запор, но родители в своем стремлении помочь крохе не разбираются в проблеме — стула нет больше суток — это запор и нужно очищать кишечник. Справедливости ради стоит заметить, что у детей раннего возраста задержки стула возможны, и запором считают только плотный и болезненный стул, даже если он возникает ежедневно. Поэтому с подобной проблемой нужно идти, прежде всего, к врачу, и только потом уже применять различные (и безопасные!) методики опорожнения кишечника.

А что же делают родители, подозревая у своего ребёнка запор? Они немедленно кидаются помогать ему опорожниться, порой очень жестокими способами. Применяются такие методики как ковыряние в области ануса ватными палочками и кончиком стеклянного термометра, что наносит механическую травму тканям или используются кусочки мыла, формирующие химический ожог слизистых. Это опасные и совершенно не эффективные методики устранения запора, они дают только временное облегчение, за счет сильного раздражения кишки, но проблемы в корне не решают. Если и нужна немедленная помощь, чтобы устранить запор у крохи, стоит применить газоотводную трубочку или микроклизмы, свечки с глицерином.

Лечение аллергии

Еще одна проблема, с которой родители не торопятся к врачу, считая, что справятся с нею сами — это различные проявления аллергии на щеках, по телу или в области промежности. Вся аллергия, которая может возникать у ребёнка, по мнению родителей, имеет пищевое происхождение (хотя в реальности это далеко не так), и они сажают детей на строгую гипоаллергенную диету, состоящую порой из вареной гречки и говядины без единого свежего плода и остальных компонентов. Кожа при этом продолжает краснеть, а ребёнок страдает от гиповитаминоза и пищеварительных расстройств. В реальности аллергия может провоцироваться пыльцевыми аллергенами, бытовой химией и отдушками, косметическими средствами, наносимыми на кожу и различными лекарствами, которые родители дают детям.

Появление воспаления на коже

Появление воспаления на коже

Если кожа покрывается прыщиками — второй диагноз у родителей — потница, они начинают купать детей в отварах трав, иссушая кожу и усиливая раздражение и воспаление, хотя причиной может быть истинная аллергия, инфекционное поражение или же паразитарные заболевания (например, чесотка). Выяснить истинные причины, почему краснеет и воспаляется кожа, может только врач, но обращаются к нему родители нередко только в запущенных стадиях, когда на коже уже образовались корочки, пузырьки и расчесы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2017 09:29, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Запоры у детей / Захарова И.Н., Колобашкина И.М., Малова Н.Е. // Рмж 2005 Т. 13 №1
Синдром хронического запора у детей / Умань Н.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №3(61)

Читайте также

Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Запоры у детей на разных этапах развития
Запор у детей – проблема частая и требует немедленного решения. Причины запоров таятся в возрасте ребенка и особенностях его питания в тот или иной период развития.
Как бороться с запорами у детей?
В чем причины детских запоров? Какие меры должны принимать родители, чтобы облегчить самочувствие малыша?
Почему возникают запоры у малышей?
Запоры – одна из актуальных проблем у детей раннего возраста, однако, далеко не всегда родители правильно трактуют проблемы стула в виде запоров и применяют неправильные действия.
Помощь при запорах у детей
При устранении запоров у детей родители должны проявлять осторожность, далеко не все методы допустимы в лечении.
Запоры у детей: причины возникновения
У детей при погрешностях в питании или неправильном введении прикормов возникают запоры, которые могут стать серьезной проблемой.