Как научить ребенка прощать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умение не копить обиды упрощает жизнь, избавляя от ненужных переживаний, навязчивых мыслей, планов мести. Привычка обижаться иногда связана с неспособностью человека повлиять на ситуацию или других людей. Тогда обида становится инструментом давления на собеседника. Часто наиболее ранимы и уязвимы пожилые люди и дети. Молодые люди не всегда прислушиваются ко мнению родителей преклонного возраста, и те могут начать давить на чувство вины, благодарности, манипулируя и привлекая к себе внимание детей. Но ребёнок часто не имеет достаточного авторитета и аргументов в спорах со взрослыми людьми. И использует обиду как защитную реакцию.

Почему дети часто обижаются?

Почему дети часто обижаются?

Огорчение, раздражение и последующую обиду у малышей детсадовского возраста могут вызывать разные причины. Ребёнок сердится, когда что-то не получается: собрать мозаику, построить башню из кубиков, нарисовать круг. Он делает буквально несколько попыток, а затем, кубики, карандаши, ручки летят на пол, малыш кричит и топает ногами. Ему досадно, и свою обиду он переносит на неодушевленные предметы, пытаясь высвободить негативные эмоции.

Если в этот момент рядом кто-то из родителей, брат или сестра, они тоже могут попасть под горячую руку. Когда родители запрещают что-то, делают замечание, то это тоже иногда вызывает протест. Маленький ребёнок рассерженно надувает щеки, отворачивается, уходит из комнаты или реагирует более эмоционально: начинает плакать.

Иногда его обижают строгие интонации в голосе мамы или папы, или он не осознает причин запрета. Порой детям неприятно, что не удалось совершить задуманное, и они переполнены эмоциями от своего бессилия в этой ситуации. Родителям можно попытаться смягчить реакцию своего чада, спокойно поясняя каждое ограничение.

Ребёнку будет легче, если он услышит, что мама и папа его любят, беспокоятся о его безопасности. И поэтому запрещают залезать на шкаф, который может перевернуться. А простое «нельзя, слезь оттуда» может вызвать в душе вопросы, огорчение и обиду. Дети старшего возраста обычно лучше осознают свои эмоции, четко понимая, что их ранило. Однако они не всегда хотят говорить об этом, опасаясь непонимания или другой неправильной реакции.

Частые беседы, совместное времяпровождение, доверительные отношения могут позволить избежать лишних невысказанных обид. Если ребёнок не подавляет свои чувства, не стесняется их выражать, и уверен, что родители прислушаются к его мнению, то, скорее всего, он не будет копить обиды. Умение честно говорить друг с другом пригодится на протяжении всей жизни: отношения между родителями и детьми проходят разные, не всегда легкие этапы.

Родительская любовь и всепрощение по отношению к ребёнку

Умение просить прощения, говорить о чувствах, не стесняться того, что послужило причиной огорчения, часто идет из семьи. Если родственники редко выражают свою любовь, часто ссорятся, осыпая друг друга взаимными упреками, то детям трудно разобраться с собственными эмоциями.

Взрослым членам семьи стоит помнить, что они являются примером для подрастающего поколения, и даже в минуты гнева держать себя в руках. Если в силу темперамента это не удается, то можно попробовать брать небольшие перерывы во время конфликтов. Например, расходиться по разным комнатам, тщательно формулировать мысли и описывать эмоции.

Когда родители на своем примере показывают, что можно и нужно говорить об обидах, просить прощения и прощать, тогда и дети будут считать это нормой. Важно не только уметь высказаться, но и выслушать, в том числе, в отношениях с ребёнком. Выразив свое огорчение и услышав извинения, аргументы собеседника, можно простить его. Поблагодарить за разговор и больше к нему не возвращаться. Важно помнить, что в любой ситуации можно найти компромисс и не провоцировать ссору.

Отпускать ситуацию, не припоминать при случае прошлые ошибки бывает трудно. В отношениях с ребёнком отцу и матери это обычно дается проще, поскольку ими движет безусловная любовь. В истории много примеров, подтверждающих, что какие бы поступки не совершали дети, родители все равно любят их и прощают.

Иногда ребёнок воспринимает как данность, что мама всегда примет извинения. Чтобы этого не происходило, важно не обесценивать прощение. А ставить на первое место в отношениях искренность и взаимное уважение.

Чем опасны негативные эмоции из-за неумения прощать?

Чем опасны негативные эмоции из-за неумения прощать?

Невысказанные обиды, воспоминания из детства о несправедливом к себе отношении, которые иногда спрятаны глубоко в подсознании, влияют на взрослую жизнь человека. Могут развиться различные комплексы, неуверенность в себе, излишняя требовательность к окружающим.

Некоторые люди годами копят обиды, испытывают трудности в отношениях с друзьями и противоположным полом из-за того, что в детстве не научились высказывать свои эмоции и забывать обиды. Есть те, кто винит своих родителей в собственных неудачах в личной жизни или профессиональной сфере.

Попытаться решить эти проблемы можно в любом возрасте. Если не получается сделать это своими силами, можно прибегнуть к помощи специалиста: психологи часто прорабатывают с клиентами подобные вопросы.

Когда без обид не обойтись?

Иногда дети стесняются проявлять обиды и подавляют свои чувства. В дальнейшем это может привести к заниженной самооценке. А также, к тому, что окружающие их люди будут пользоваться ситуацией ради своей выгоды. Если человек не может очерчивать границы допустимого в отношениях с ним поведения, то он будет жить в постоянном стрессе и неудовлетворенности.

Любые эмоции, которые возникают у людей, при правильном к ним отношении несут пользу. Почувствовав в душе огорчение и досаду от несоответствия ожиданий и реального поведения близких, стоит совместно поискать причину произошедшего. Иногда обиды могут оказаться обоснованными, в другой ситуации — надуманными.

Но чтобы научиться прощать, стоит сначала учиться не бояться выражать свои чувства. Родители могут помочь в этом своим детям, бережно относясь к ним, обращая внимание на изменения в их поведении и настроении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.10.2018 10:44, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Как приучить детей убирать игрушки
Приучить детей к порядку в своей комнате помогут терпение и фантазия родителей
Учим ребенка любить порядок
Всегда ли беспорядок — это плохо? С какого возраста ребенок может принимать участие в домашних делах? Какие задачи ему стоит поручать?
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.
Как научить ребенка вежливости?
Правда ли, что вежливость покоряет города? Чем поможет вежливое общение с людьми ребенку? Как научить его манерам общения?