Как научить ребенка расставаться с мамой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самый важный человек в жизни большинства детей — мать. Ребёнок испытывает разные привязанности, любит отца, бабушек и дедушек, но мама играет ключевую роль, как минимум, в первые годы жизни малыша. Она дает ему нежность, заботу, любовь, при необходимости жертвует своим сном и благополучием. Материнская привязанность часто так сильна, что женщина не может доверить младенца даже самым близким людям, предпочитая самостоятельно ухаживать за ним 24 часа в сутки. Между ней и малышом формируется настолько тесная связь, что расстаться даже короткий срок не удается без слез одного из них.

В каком возрасте дети готовы оставаться без мамы?

Жизнь младенца устроена таким образом, что присутствие родителей требуется круглосуточно. Мама с папой могут по очереди кормить сына или дочь, купать, переодевать, укладывать спать, некоторые семьи придерживаются именно такой равноправной позиции в воспитании детей.

Но зачастую в отпуске по уходу за ребёнком находится мать, а отец работает, и у него не хватает ни времени, ни сил, чтобы заниматься грудничком днем и не спать ночью. Глава семьи обеспечивает финансовое благополучие родных, а очаг и дети — зона ответственности женщины. Первые годы после появления младенца многие предпочитают подобную патриархальную модель отношений.

Находясь большую часть времени с мамой, ребёнок сильно привязывается к ней, в ее руках он быстрее успокаивается, ее хочет видеть утром и перед сном. Но это не значит, что в его жизни отсутствует общение с другими родственниками. Папа может отвечать за вечерние прогулки и купание младенца.

Бабушки и дедушки приходят на выручку, когда маме нужно отлучиться по делам. Многие малыши спят в коляске, поэтому можно отправить кого-то из родственников на прогулку с ребёнком, а самой сходить к врачу, в банк, магазин или салон красоты.

Женщинам требуется периодический отдых, даже когда возраст ребёнка не больше месяца. Это время можно потратить на сон, прием пищи или ванной. Минуты, потраченные на саму себя, помогают женщинам чувствовать радость от материнства и при этом не терять уверенности в себе и здоровья. Грудничок постепенно привыкает к тому, что мама может уходить, и рядом остаются другие взрослые.

Некоторые мамы предпочитают не затягивать декретный отпуск и выходят на работу, когда возраст детей достигает полутора лет. Одни оставляют малыша с бабушками, другие пользуются услугами детского сада.

Полноценное пребывание становится возможным в возрасте 3 лет. Ясельные группы обычно предполагают кратковременное пребывание. Воспитатели стараются входить в положение каждой семьи и учитывать потребности ребёнка. Кто-то легко идет на контакт с другими ребятами и взрослыми, а кто-то тяжело переживает даже час разлуки с семьей.

Посещение детского сада не является обязательным по закону в отличие от школы. Семейное и домашнее обучение в нашей стране — это исключение из правила. Поэтому важно чтобы к 7 годам ребёнок был достаточно социализирован и смог освоиться в новой обстановке. Некоторые родители водят детей на подготовительные курсы, кружки и секции, чтобы тем было проще привыкнуть к занятиям и урокам.

Как способствовать общению детей с другими родственниками?

Как способствовать общению детей с другими родственниками?

То, как происходит общение ребёнка с окружающими, зависит от самих взрослых. Важно, насколько часто родители позволяют родственникам играть с малышом. Мамы иногда излишне контролируют бабушек и дедушек во время их встреч с внуками. Пища, распорядок дня, одежда, температура и влажность в помещении, просмотр мультиков, игры — некоторые женщины отслеживают все эти аспекты и сердятся, если близкие не соблюдают установленные ими правила.

В таких условиях бабушки чувствуют себя некомфортно, боятся ошибиться, проявляют нерешительность либо вступают в конфликты с молодой мамой, чтобы отстоять свое мнение. Взрослые заняты своими отношениями, меньше времени уделяется ребёнку, а напряженная обстановка влияет на его настроение.

Мамам стоит расставлять приоритеты, если жизни и благополучию детей ничего не угрожает, временно передавать полномочия по уходу за ними мужу или другим родственникам. Позитивный настрой взрослых почувствует и малыш, быстро привыкнув к коротким разлукам с матерью.

В прошлом семьи жили целыми кланами, рядом с подрастающим ребёнком были старшие братья, сестры, тети, дяди, бабушки, прадедушки и прочие родственники. Сегодня молодые родители все чаще оказываются одни в большом городе, без поддержки и помощи близких. Многодетность теперь — редкое явление. Недостаток общения с посторонними людьми сказывается на дальнейшей адаптации детей в обществе. Понимая это, многие мамы и папы не отказываются от помощи друзей и родственников, доверяя им своих малышей.

Поведение родителей при адаптации малыша в детском саду

В период адаптации в детском саду ребёнку важно чувствовать поддержку любимых родителей. Их спокойствие и уверенность в правильности происходящего передается и ему, он понимает, что так надо: дети идут в сад, взрослые — на работу. Можно подкреплять это знание книгами и мультфильмами на соответствующую тематику.

Некоторые родители стараются познакомить ребёнка с кем-то из его детсадовской группы. Обычно это нетрудно сделать, соседи часто ходят в одни и те же учебные заведения. Друг или просто знакомое лицо поможет успокоиться, быстрее привыкнуть к новой обстановке. Кому-то даже удается заранее пообщаться в неформальной обстановке с воспитателем в присутствии ребёнка, после этого он с меньшей тревогой остается с ним в первый день в детском саду.

Перед посещением детского сада важно убедиться в психологической готовности ребёнка, чтобы он сам ел, ходил на горшок, умел ответить на вопрос хотя бы кивком. Лучше заранее перестроить режим дня и привыкнуть к раннему подъему.

Можно подарить ребёнку оберег, маленькую игрушку, которую он будет носить с собой и доставать, когда станет грустно без мамы и папы. Забирая детей вечером, некоторые родители не сразу идут домой, а заходят в кафе или на площадку, уделяют время общению и развлечениям, так малыш каждый день с нетерпением ждет вечера.

Что делать, если ребёнок отказывается отпускать маму?

Что делать, если ребёнок отказывается отпускать маму?

Если ребёнок впадает в истерику, как только мама выходит из комнаты, стоит разобраться с причинами такой реакции. В зависимости от возраста они могут быть разными. В полгода это естественно, и со временем проходит само собой. Когда малышу уже больше 2 лет, и он категорически отказывается оставаться с папой или с другими родственниками, не успокаивается даже спустя время, этому тоже есть объяснение.

Дети могут плакать, когда хотят спать, есть или плохо себя чувствуют. Оставляя ребёнка, важно убедиться, что он не болен. Лучше перенести расставание на другой раз, если незадолго до этого был стресс: поход к врачу или травма. Малыш будет плакать и тогда, когда он не знает взрослого или совсем не привык расставаться с мамой.

Когда все потребности ребёнка удовлетворены, он в хорошем расположении духа, остается с кем-то из близких людей, можно постараться отвлечь его игрушками, прогулкой, угощениями. Маме не стоит уходить, пока малыш отвлекся, поскольку в следующий раз он будет бояться, что она исчезнет в любой момент. Лучше попрощаться с ним, пообещав скоро прийти.

Видя, что ребёнок не может преодолеть страх разлуки, у него появились нарушения в поведении, проблемы с аппетитом и сном, родители иногда решают притормозить. Женщины уходят в отпуск за свой счет или ищут работу с гибким графиком, чтобы смягчить процесс адаптации сына или дочери к расставанию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2019 10:46, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Специальная косметика для малыша
Детские косметические средства отличаются от взрослых уходовых продуктов. На что обратить внимание в первую очередь, выбирая косметику для малыша?
Новорожденный малыш: уход в первые недели, сон, питание
Родители, ожидая рождения первенца, рисуют себе картины того, каким будет малыш, но реальность расходится с представлениями.
Как подготовить ребенка к появлению малыша в семье?
Появление второго ребенка в семье: рекомендации родителям.
Колики у малыша: питание и уход за крохой
В первые месяцы жизни с проявлениями колик у малыша сталкивается большинство молодых родителей, чем они могут помочь крохе?
Устанавливаем режим дня для малыша
Как лучше организовать режим дня для малыша? Зачем распорядок вообще нужен? В зависимости от возраста малыша, могут быть разные ответы на эти вопросы.
Важные процедуры: правила ухода за ребенком
Как ухаживать за грудным ребенком после выписки из роддома и когда малыш подрастет?