Как найти «своего» врача?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, что каждый уважающий себя человек должен иметь собственный дом, своего личного юриста и врача. Хорошо, когда у человека есть возможность обратиться за помощью к специалисту, которому действительно можно доверить здоровье своего ребёнка. Для некоторых это кажется нереальным, поэтому они не торопятся идти с малышом в больницу, когда его что-то беспокоит. Так где же найти врача для своих детей? Куда стоит идти за качественной медицинской помощью? Где не обманут и «не обдерут до нитки»? MedAboutMe разбирался, как найти «своего» врача без рисков для здоровья и потерь времени.

Где найти хорошего врача для здоровья малыша?

Где найти хорошего врача для здоровья малыша?

Существует несколько вариантов, где найти доктора для своего ребёнка, чтобы не экспериментировать с его здоровьем:

Если у вас есть корпоративный полис ДМС, то, например, найти врача в Москве можно попробовать в тех клиниках, которые принимают участие в программе страхования. Также всегда можно посетить районную поликлинику. Современная бесплатная медицина, безусловно, несовершенна, но хороших педиатров здесь хватает.

Традиционный способ — спросить у друзей, родственников или коллег. «Сарафанное радио» пользуется спросом, только вот этот вариант занимает немало времени, да и отыскать специалиста именно для ребёнка очень сложно.

Лучшим методом, помогающим понять, где найти хорошего врача для малыша, является интернет. Именно «всемирная паутина» способна предложить человеку своевременную медицинскую помощь: пользователям доступна консультация в режиме «онлайн», вызов врача на дом, запись на прием и многое другое.

Найти доктора для ребёнка: правильная медицина?

Найти доктора для ребёнка: правильная медицина?

Найти доктора несложно, но сможет ли он быть компетентным в тех или иных вопросах, связанных со здоровьем ребёнка? Что должен уметь детский врач? Как распознать опытного и ответственного специалиста? Какие качества он должен демонстрировать своим пациентам уже на первом приеме?

  • Хороший врач всегда доброжелателен и вежлив. Он должен внушать доверие с первого взгляда и вызывать к себе уважение как к личности.
  • Хороший врач постоянно посещает курсы повышения квалификации, конференции и научные семинары, связанные с медициной.
  • Хороший специалист медицинской сферы никогда не стесняется сказать, что он некомпетентен в каких-то вопросах. Он может пригласить для консультации своего коллегу или перенаправить пациента к более узкому специалисту.
  • Хороший доктор досконально и внимательно изучает все показатели диагностических исследований своих пациентов, а не просто смотрит на итоговый результат рентгена, УЗИ или, к примеру, ЭКГ.
  • По возможности врач найдет причины болезни, проведет комплексную диагностику и, при необходимости, назначит лечение.
  • Помимо медикаментозного лечения хороший врач даст советы относительно питания, физической активности и образа жизни ребёнка.
  • Хороший врач всегда учтет финансовое положение родителей малыша и в открытом порядке обсудит этот вопрос при назначении платной диагностики или лечения.
  • Хороший педиатр никогда не будет пугать больного ребёнка своими предположениями и назначать ненужную терапию.
  • Компетентный доктор никогда не станет нелестно отзываться о других специалистах или критиковать их практику.
  • Хороший медицинский специалист не разговаривает с пациентом исключительно сухими терминами, он общается на понятном для больного языке.

Найти детского врача порой бывает также сложно, как и узкого специалиста для взрослого человека. Хороший педиатр знает некоторые нюансы психологии детей, всегда приветлив, потому визит к такому человеку — это всегда интересно и совсем не страшно для любого ребёнка.

Комментарий эксперта

Беляева Ираида Викторовна, врач-терапевт ОАО «Медицина»

— Большая часть пациентов уверена в том, что платный терапевт всегда больше уделяет времени своим пациентам, предлагает лучшие условия и способы лечения разных болезней? Ираида Викторовна, расскажите, так ли это?

— Я с этим не соглашусь. Все зависит и от пациента, и от самого врача, не столь важно, работает ли он в системе ОМС (обязательного медицинского страхования) или ДМС (дополнительного медицинского страхования). Говорить однозначно просто нельзя. Уверена, что каждый из врачей, где бы он ни работал, оказывает квалифицированную помощь.

— Бытует мнение, что молодые врачи еще не имеют опыта, а пожилые получили образование давно и редко следят за инновациями, научными открытиями. Играет ли возраст педиатра важную роль?

— Я считаю, что самые умные — это те выпускники медицинских ВУЗов, которые не позже 1-2 лет назад окончили медицинский ВУЗ. Они сначала, как правило, боятся применять свои знания на практике, ведь часто у них просто нет уверенности в своих силах. А вот с возрастом знания могут «теряться» и немного «притупляется» внимание, в особенности без должной практики. Так что, не стоит родителям бояться идти за помощью к молодым докторам.

— Педиатр — основной ведущий доктор для каждого ребёнка. Может ли современный семейный доктор полностью заменить педиатра?

—Семейный доктор вполне может заменить педиатра, ведь в его специализацию входит как терапия, так и педиатрия. Но всё же лучше ребёнку наблюдаться у педиатра.

— Стоит ли искать специалиста в интернете, доверять отзывам на форумах или специальных медицинских сайтах?

— С точной уверенностью ответить на данный вопрос я не могу, ведь сама не ищу такую информацию в интернете. Я уверена лишь в том, что доверять сомнительным сайтам не стоит. При выборе врача через интернет важно делать уклон на уровень клиники, ее рейтинг. К тому же на просторах «всемирной паутины» часто встречаются и обиженные пациенты, которые могут про действительно хорошего доктора написать негативно. А в свою очередь пациент, который доволен, не всегда располагает свободным временем, чтобы оставить положительный отзыв в интернете. Пациентам пожилого возраста, например, проще написать информацию на бумажном носителе, не все хорошо ладят с компьютером и сетью Интернет.

Доверять отзывам можно, но я считаю, что делать это нужно только в тех случаях, если эти комментарии отслежены конкретными врачами, сотрудниками клиники. То есть контроль над такими отзывами должен обязательно быть и обратная связь.

— Если в поликлинике врач не понравился, а средств на коммерцию нет — можно ли его сменить? Может, сегодня можно сменить и поликлинику?

— Действительно, в настоящее время законодательство предусматривает возможность сменить доктора и даже поликлинику, не чаще одного раза в год.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2016 14:41, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нейропсихолог: модный врач или нужный детям помощник?
Какие детские проблемы решает нейропсихолог и при каких трудностях у ребенка нужно сразу же идти к этому специалисту?
Секреты врачебной этики для родителей
Из чего складывается образ «хорошего», компетентного и заслуживающего уважения и доверия, врача в глазах маленьких пациентов и их родителей? Беседуем с экспертом.
8 мифов, в которые не верят врачи, но верят родители
8 устойчивых и небезопасных заблуждений о питании, развитии и здоровье маленьких детей, опровергаемых специалистами.
Онлайн-запись к врачу: богатство выбора
Современные технологии позволяют больше не стоять в очередях за талончиком к врачу. Одно из значимых достижений интернета – онлайн-запись к врачу.
День медика: что могут врачи?
В День медика MedAboutMe поздравляет всех медработников и выясняет: что врач может, а что он должен делать для пациента?
5 причин недоверия к врачам
Рано или поздно любому из нас приходится идти на прием к врачу. Но откуда такое острое чувство недоверия к людям в белых халатах?