Как не обделять старших детей любовью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети нуждаются в любви одинаково, независимо от того, маленькие они или большие. Родительская любовь — это опора и поддержка, в юном возрасте она дает понять, что тебе рады на этой земле и очень хорошо, что ты есть, а в более старшем — помогает справляться проблемами, потерями и кризисами.

Когда между родителями и детьми теплые и близкие отношения, членам семьи не страшны трудности и сложные времена, потому что они умеют друг друга поддерживать.

Семья, которая не «сломалась» на жизненном пути, не распалась и ее члены не утратили чувства доверия и понимания друг к другу, поистине может служить положительным примером, потому что вряд ли кому удавалось избежать конфликтов, ссор и ощущения, что ты никому в этом мире не нужен. Заслугой такой семейной идиллии является любовь и внимание.

По статистике, совсем немного взрослых людей отзываются с теплотой о своем детстве, родителях и о том, что им хватало родительской любви. Еще меньше «выросших детей» не держат обид на мать или отца, даже в глубине души, и откровенно говорят о том, что родители любили их с братом или сестрой безусловно, воспитали хорошо и правильно, дали все, в чем они нуждались и никогда не обделяли вниманием.

Такая картина может и не является радостной, однако, считается нормальной, потому что родители — это обычные люди, которые не способны все и всегда делать правильно, не совершать ошибок, всегда держать под контролем свои чувства и все понимать.

Как показывает психологическая практика, в семье, где воспитывались двое и более детей, почти невозможно избежать обид и претензий по поводу того, кого больше любят и ценят родители.

Как уберечь своего старшего ребёнка от чувства одиночества и дать понять ему, что он по-прежнему любим и важен для матери и отца, даже если после него в семье появились двое или даже трое детей? Ответы в этой статье.

Старшие и младшие дети: конкуренция неизбежна

Старшие и младшие дети: конкуренция неизбежна

Родители, которые воспитывают больше одного ребёнка, часто тревожатся по поводу того, хватает ли старшему внимания так же, как младшему? В некоторых семьях мать и отец не решаются на рождение второго или третьего ребёнка, потому что боятся, что старшему будет недоставать любви. От этого они могут испытывать сильное чувство вины, которое, как известно, портит настроение, вызывает напряжение и отрицательно отражается на отношениях в семье.

Прежде чем задаваться вопросом, как чувствуют себя дети и хватает ли им родительской ласки и общения, мать и отец должны знать, что конкуренция за внимание и любовь между братьями и сестрами — это нормальный и даже необходимый процесс. Будь родители хоть трижды идеальными, невозможно гарантировать, что все в семье будут постоянно чувствовать себя любимыми, нужными и не обделенными. Конкурировать с другими — нормальный процесс, во время которого человек учится понимать свою ценность, отстаивать границы, просить, требовать свое и заявлять о себе. Поэтому родителям нужно успокоиться, не впадать в бесполезное чувство вины, а вместо этого подумать, как использовать энергию в правильном русле — общаться со старшим ребёнком так, чтобы ошибка воспитания или недостаток внимания не стали для него травмой.

Почему первый ребёнок чувствует себя нелюбимым?

Так бывает, когда дети не могут поделить игрушку, а родители «судят», кому она должна достаться, делая выбор в пользу одного и игнорируя другого. Вместо этого можно установить очередность, даже засечь время пользования игрушкой, наблюдая за которым, дети будут понимать, что решение, принятое взрослыми, справедливое.

Ребёнку плохо, когда его сравнивают с братом или сестрой, указывая на личные недостатки. Это не поможет исправить его характер, а только посеет в душе гнев и зависть. Родителям стоит вообще избегать сравнивающих детей друг с другом суждений.

Ребёнок чувствует себя нелюбимым, когда брату или сестре покупают игрушку (ведут на карусели, хвалят, обнимают, целуют) а его нет. Никогда не стоит так поступать даже в качестве наказания. Лишать ребёнка любви и внимания, потому что он совершил проступок жестоко, это оставляет неизгладимый шрам в его сердце.

Дети любят быть для родителей самыми-самыми, поэтому они счастливы, когда взрослые посещают их утренники, школьные мероприятия, болеют за них на конкурсах и соревнованиях. Родителям стоит усвоить, что старшие нуждаются в таком внимании не меньше, чем младшие — показать ребёнку, что вам интересно все, что с ним происходит это один из способов передать ему любовь.

Игрушки и игры с родителями

Играть с детьми всегда следует наравне, менять им роли между собой, позволять обмениваться игрушками, повторять друг за другом какие-то действия. Это нужно для того, чтобы у старшего не создалось впечатления, что брату или сестре разрешают то, что не позволено ему.

Не отказывайте старшему в покупке какой-то ерунды, мотивируя свой отказ тем, что он уже вырос, если при этом вы делаете подарок младшему ребёнку.

Для ребёнка любого возраста такой жест внимания — лишнее подтверждение того, что родители любят его так же, как прежде.

Если не позволяют денежные средства, то лучше отказать обоим детям — так никто из них не почувствует себя обделенным.

Потребности детей и любовь

Потребности детей и любовь

Старшие дети смотрят на младших, младшие — на старших, и у них происходит бессознательное сравнение о том, какие отношения у родителей с братом или сестрой? Все ли дается мне так, как и ему (ей)?

Родители должны запомнить, что детей в семье нужно одинаково слушать, обнимать, целовать, быть внимательными к их тревогам и проблемам, защищать — таким образом удовлетворяется потребность в любви у детей всех возрастов.

Показать старшему ребёнку, что вы не стали любить его меньше, можно если:

  1. Иногда брать в магазин (на работу или по делам) только его, без брата или сестры.
  2. Иметь «маленькие секретики» от других членов семьи — договориться, что будет на ужин или какой подарок сделать папе.
  3. Обнимать и целовать старшего ребёнка не меньше и не реже, чем малышей.
  4. «Идти в ногу со временем» — знать, чем интересуется ребёнок, с кем он общается.
  5. Заниматься каким-то делом только с ним, не «подключая» младших — варить мыло, учить ноты, осваивать робототехнику.
  6. 6. Говорить ему о своей любви так же часто, как вы делали это, когда он сам был малышом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2018 18:46, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

В каких случаях родители портят свой авторитет?
Ребенок перестал слушаться? Возможно, вы потеряли авторитет в его глазах. Что этому способствует, а так же, как вернуть авторитет, можно узнать из этой статьи.
Не рычите на ребенка! Как справиться с гневом
Как справиться со своей раздражительностью по отношению к детям? Советы от MedAboutMe.
«Ты мой золотой»: сколько стоит вырастить ребенка?
Родить, одеть, обуть, накормить, развлечь, приглядеть и оплатить подарки учителям: во сколько обходятся идеальные дети от 0 до 18 лет?
Родительские слабости, разрушающие будущее детей
Многие слабости, допускаемые родителями в воспитании детей, могут привести к печальным последствиям и закрыть для них дорогу в светлое будущее.
Будущие родители и мифы: во что не стоит верить?
«Мои дети будут самыми счастливыми», «Я никогда не причиню боль своему ребенку» – в какие еще мифы о воспитании нужно перестать верить, прежде чем стать родителями?
Дети и родители: непростые отношения
Мама и папа прощают наши прегрешения и всегда желают нам добра. Они ждут, когда мы позвоним, придем. Всегда ли мы так же внимательны к ним?