Как не пропускать утренние тренировки: 10 лайфхаков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда мы только начинаем ходить в зал или совершать пробежки, новизна и интерес не дают нам расслабиться. Но со временем все труднее заставить себя тренироваться, особенно, если занятия проходят в утреннее время. Теплая кровать и любимая подушка побеждают, и мы досматриваем сны, а потом опять ругаем себя за мимолетную слабость. Тренировки укрепляют здоровье, дают заряд энергии, поэтому нужно пересилить лень.

MedAboutMe дает 10 действенных советов, благодаря которым вы не пропустите утреннюю тренировку.

1. Найдите мотивацию

1. Найдите мотивацию

Личная заинтересованность — это лучшая мотивация. Представьте, как хорошо вы будете выглядеть после регулярных тренировок, насколько улучшится ваше самочувствие. Определите самую сильную для себя мотивацию и думайте о конечном результате, когда лень будет порабощать вас.

Совет <br>эксперта:

Заранее составьте план занятий и продумайте «домашнюю логистику». С вечера приготовьте форму, чтобы утром не блуждать в полудреме по квартире, пытаясь отыскать одежду или бутылку для воды.

2. Позаботьтесь о полноценном сне

Чтобы утром сон не поборол вас, старайтесь ложиться раньше. Тренировка пройдет успешно, если у вас будет достаточно сил. Полноценный сон — залог вашей бодрости утром.

Совет <br>эксперта:

Выставьте на будильнике ритмичную музыку, которая вызывает у вас приятные эмоции. Тогда пробуждение пройдет легче.

3. Пейте больше воды

3. Пейте больше воды

Начинайте день со стакана теплой воды. Пить нужно сразу после пробуждения — это ускоряет процессы метаболизма, восстанавливает водный баланс, активизирует работу внутренних органов. Воду нужно пить до тренировки и во время занятий маленькими глотками, чтобы предотвратить обезвоживание.

Совет <br>эксперта:

Пейте чистую воду и откажитесь от газированных напитков, крепкого чая, кофе. Они вызывают еще большее обезвоживание. Можно выпить немного сока, чтобы добавить калорий.

4. Ищите единомышленников

Если на утренние тренировки вы будете ходить с единомышленником, не сможете долго спать, чтобы не подвести человека. Вам будет стыдно нежиться под одеялом, когда он ждет вас на улице. К тому же, хорошая компания — приятное начало дня. Вы сможете делиться успехами, поддерживать друг друга. Тренировки будут проходить интересно и продуктивно — каждый будет стараться достичь максимального результата.

Совет <br>эксперта:

Если вы не можете найти компаньона, отдайте предпочтение занятиям с тренером. Он будет дисциплинировать, подбадривать вас, не позволяя лениться.

5. Увеличивайте нагрузку постепенно

5. Увеличивайте нагрузку постепенно

Нередко люди, которые слишком активно начали свой путь к спортивным успехам, быстро сдаются. Их организм не выдерживает такой нагрузки, поэтому энтузиазм пропадает. Ставьте перед собой реальные цели и уверенно идите к победе. Постепенно увеличивайте нагрузку — организм подскажет вам, когда будет готов.

Совет <br>эксперта:

Во время занятий следите за дыханием — оно должно быть ровным. Если необходимо, останавливайтесь и восстанавливайте ритм. Можно сделать глоток воды, но она не должна «бултыхаться» в животе.

6. Берите с собой музыку

Тренироваться с музыкой намного легче — она заряжает позитивными эмоциями. Подготовьте плейлист, в котором будут ваши любимые композиции. Тогда даже унылое утро покажется ярче и веселее. Хорошая музыка поднимает настроение, мотивирует.

Совет <br>эксперта:

Выбирайте энергичные песни — они помогут настроиться на боевой лад. Медленные композиции успокаивают и расслабляют. 

7. Вносите элементы новизны

7. Вносите элементы новизны

Однообразные тренировки — «убийца» энтузиазма. Когда отсутствует элемент новизны, человек теряет интерес к процессу, особенно, если результаты не спешат радовать. Когда вы чувствуете, что монотонность начинает раздражать, подберите взаимозаменяемые упражнения. Это поможет вам не сойти с дистанции и поддерживать свое тело в хорошей форме.

Совет <br>эксперта:

Если вам надоело работать на беговой дорожке, замените ее велотренажером или прыжками на скакалке. Главное — не останавливаться и не прекращать утренние занятия, ведь они дают мощный заряд бодрости.

8. Ставьте конкретные цели

Чтобы мотивировать себя на эффективные тренировки, ставьте конкретные цели. Например, пробежать километр без остановки или отжаться 20 раз. Решите, когда вы сможете похвастаться этим успехом. Четкое обозначение временных рамок поможет собраться и не пропускать утренние тренировки.

Совет <br>эксперта:

Ваша главная задача — упорно идти к цели, не позволяя сну и лени победить вас. Можно ставить долговременные задачи или установки на конкретную тренировку.

9. Инвестируйте в спортивную форму и инвентарь

9. Инвестируйте в спортивную форму и инвентарь

Если вы потратите кругленькую сумму на новую форму, обувь или гантели для фитнеса, вам будет жалко прятать их в дальний угол. К тому же, качественная одежда и обувь для спорта помогут вам уверенно чувствовать себя во время занятий. Хорошие кроссовки позволяют избежать травм во время бега, смягчают нагрузку на стопу.

Совет <br>эксперта:

Одежда для спорта должна быть комфортной и удобной. Женщинам стоит приобрести специальный бюстгальтер, который будет фиксировать молочные железы.

10. Любите себя

Чтобы ваше тело активнее сжигало калории, не засоряйте его фаст-фудом, жирной и копченой пищей. Старайтесь кушать только полезные и здоровые продукты: овощи, фрукты, вареное или тушеное мясо, рыбу. В качестве перекуса подойдет творог, орехи, сухофрукты. Ваше питание должно быть полноценным и сбалансированным.

Если вы всю неделю не пропускали утренние тренировки, поощряйте себя в выходные. Можно съесть кусочек любимого торта или купить новые наушники. Тогда у вас появится дополнительный стимул встать утром с кровати.

Совет <br>эксперта:

Не забывайте о личной безопасности. Если с утра вы хотите выйти на пробежку, выбирайте знакомые места. Безлюдные улицы и незнакомые районы могут быть опасными. Желательно иметь при себе перцовый аэрозоль и часто менять маршруты.

Выводы:

Ложитесь спать раньше — это залог бодрости с утра.

Настройтесь на продуктивный день.

Запланируйте на утро приятные мелочи, которые повышают настроение: любимый кофе, вкусный и полезный завтрак, поставьте на будильнике бодрящую композицию.

Не жалейте денег на спортивную форму.

Ставьте конкретные цели.

Чаще представляйте, как хорошо вы будете выглядеть после регулярных тренировок.

Комментарий эксперта
Долгих Анна, персональный тренер, дипломированный специалист в области ФВ и реабилитации. Многократный победитель соревнований по художественной гимнастике. Сертифицированный специалист по стретчингу, классической и степ аэробике, силовым и функциональным направлениям

Процесс приобретения подтянутой и красивой фигуры требует выдержки и упорства. Грамотно составленная программа тренировок и здоровое питание — это очень важно. Но все это будет бесполезным, если у человека нет желания заниматься. Пропуски тренировок ведут к поражению. Особенно сложно заставить себя тренироваться с утра.

Чтобы был результат, нужно тренироваться регулярно. Ваша главная задача — сформировать у себя привычку заниматься по выбранному расписанию. Тогда через некоторое время организм приспособится к такому графику, и вы с легкостью будете просыпаться утром и с энтузиазмом идти на тренировку.

Найдите свою мотивацию — это именно та сила, которая заставляет человека действовать через «не могу» и «не хочу». Сильный стимул не позволяет пропускать занятия — это будет шаг назад.

Делайте тренировки максимально комфортными для себя. Очень важно, чтобы атмосфера во время занятий вам нравилась — упражнения, бег и другие нагрузки должны вызывать приятные эмоции.

Если у вас совсем нет сил на тренировку, вам поможет маленькая хитрость. Скажите себе, что вы будете заниматься в щадящем режиме — ну не пропадать же абонементу. Скорее всего, во время тренировки силы к вам вернутся, и вы плодотворно поработаете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2016 15:22, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений утренней гимнастики на каждый день
Хотите сбросить лишний вес и повысить жизненный тонус? В этой статье мы расскажем вам о простых упражнениях для утренней гимнастики!
4 способа получить больше пользы от утреннего фитнеса
Начните утро бодро при помощи простых и эффективных рекомендаций от популярного медицинского портала MedAboutMe!
5 особенностей утренних тренировок
Заниматься фитнесом по утрам предпочитает примерно четвертая часть современных спортсменов. Сделать утреннее занятие спортом эффективнее помогут пять несложных правил.
Утренняя гимнастика: преимущества для здоровья
О целебной силе физических упражнений известно с античных времен. А вы знаете, что без гимнастики по утрам тело чахнет и впадает в апатию?
Утренняя зарядка для похудения: польза фитнеса по утрам
При правильном подходе утренняя зарядка не только ускорит пробуждение и подготовит организм к дневным нагрузкам, но и поможет похудеть.
Комплекс упражнений для утренней фитнес-зарядки
Утренняя зарядка – чем она отличается от других тренировок? Какие упражнения подойдут для ежедневного использования? Как правильно делать разминку?