Фитнес-трекеры и мобильные приложения не всегда надежны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Человек — не машина». Такой результат показало одно остроумное немецкое исследование около двух лет назад. «Само собой разумеется», думаем мы, записывая при этом в наш смартфон калорийность омлета, который мы съели утром. Или справляясь о количестве шагов, пройденных сегодня днем. Или скачивая «умный будильник», чтобы было легче просыпаться по утрам. Мы все больше привязаны к технике, которая нас окружает. Хорошо ли это?

С другой стороны, здоровый образ жизни, пробежки по утрам, правильное питание, спортзалы и воркаут-тренировки (тренировки на свежем воздухе) сегодня снова в моде. Попробуем найти оптимальный баланс между пользой и возможным вредом от электронных гаджетов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гаджеты отлично мотивируют и помогают упорядочить процесс тренировок

Гаджеты отлично мотивируют и помогают упорядочить процесс тренировок

Давно известно, что ожирение, проблемы с сердцем и депрессия — эпидемии 21 века; и каждый, кто проводит в офисе свое рабочее время за компьютером, не понаслышке знает, что такое остеохондроз. Профилактика нехитра: побольше находиться на свежем воздухе, заниматься спортом, правильно питаться. Но где взять силы на пробежку, если после работы нужно убраться дома, приготовить ужин, сделать уроки с ребёнком? А если, превозмогая себя, начинаешь бегать по утрам, но лишний вес так и не уходит? Или новая диета не помогает? Или желанные мускулы никак не начинают появляться?

И тут на помощь приходят смартфоны с огромным количеством приложений для самоконтроля, фитнес-трекеры, умные часы. Они могут не только посчитать количество шагов, измерить расстояние, сохранить информацию о потребленных за день калориях, но и дать совет, которому достаточно легко следовать: например, выпейте еще 1 литр воды, поднимите штангу 20 раз, съешьте 1 банан.

Чем хороши умные девайсы?

Благодаря этим приложениям все больше людей начинают вести здоровый образ жизни, и наоборот: все больше людей, которые занимаются спортом, используют приложения для смартфонов, которые показывают пройденную дистанцию, скорость бега, а также часы и браслеты, измеряющие пульс и давление. Фитнес-трекеры просты в использовании, красивы и для многих людей являются еще одним модным девайсом, забавной новой игрушкой. Не стоит забывать и про онлайн-платформы. Благодаря им вы можете поделиться своими достижениями с другими людьми, что добавляет некий соревновательных момент в пробежки по утрам и воркаут-тренировки.

Немного статистики

Европейские исследования показали, что 83% опрошенных стали больше мотивированы на занятия спортом благодаря электронным новинкам. Из них 65% людей используют приложения в смартфонах, 24% — онлайн-платформы, а 36% — часы и браслеты.

Чем не очень хороши электронные помощники?

Чем не очень хороши электронные помощники?

Тем не менее, врачи призывают с осторожностью относиться к электронике. Согласно данным исследования, проведенного в университете г. Вюрцбурга, 32% приборов не могли правильно измерить пульс и давление, а 31% приложений давали неправильные советы по интенсивности физической нагрузки и питанию.

Искусственный разум не заменит консультацию опытного специалиста

Занятия спортом и диета тоже могут иногда навредить. К сожалению, ни новое приложение, ни онлайн-платформа не могут точно оценить физическое состояние. Человек — не машина, каждый из нас уникален. Электроника ориентируется на некие усредненные величины, полученные в результате статистической обработки данных, а это значит, что ее использование может не только не помочь, но и навредить.

Фитнес-трекер никогда не угадает вашу физическую форму

Браслет может указать целевую зону пульса. Но он не учитывает, в какой физической форме вы находитесь. 40-летний мужчина, никогда не занимавшийся спортом, должен начинать с менее интенсивных нагрузок, чем тот же 40-летний мужчина, который с 5-ти лет занимается борьбой, например. Если при этом есть скрытые болезни сердца, то вполне безобидная пробежка или другая интенсивная физическая нагрузка может спровоцировать инфаркт или инсульт.

Приложения, посвященные питанию

То же самое и с диетами. Потребность в калориях зависит не только от физической нагрузки, пола и возраста, но так же и от наследственности и типа телосложения (можно вспомнить о тех людях, которые едят и не толстеют). Кроме того, не стоит забывать, что важно не только количество еды, но и содержание белков, жиров, углеводов и витаминов в ней. Приложение для телефонов и онлайн-платформа опираются, опять же, на усредненные статистические данные, и не учитывают индивидуальные потребности питания.

Для оптимального результата обратитесь к специалисту

Прежде чем начинать использовать любое приложение, лучше обратиться к спортивному врачу: он поможет подобрать правильную диету и подходящий режим тренировок. А после этого можете смело надевать свой новый браслет, который будет следить за частотой пульса и рассчитывать калорийность грейпфрута, который вы съели на ужин.

угляница.jpgКомментарий эксперта

Ева Угляница, фитнес-эксперт международной компании GNC

У различных фитнес гаджетов и приложений, как и у медали, есть две стороны.

Будет уместным поговорить сначала о той категории людей, которая никогда не занималась спортом, не имеют ничего общего с тренажерным залом или занятиями аэробикой. Для них все это — что-то непонятное, странное и кажется небезопасным. И вот у категории таких людей приходит тот момент, когда они осознают слабость своего мышечного корсета, низкую выносливость и наличие ожирения. Вроде как проблему заметили, а как ее устранить и вообще с чего начать — совершенно не ясно.

Какая цепь событий происходит дальше? Как правило, человек бросает эту «идею худеть», даже еще не начав, только лишь потому, что он понятия не имеет, как к ней подступиться. Тут на помощь приходят различные приложения и трэкеры калоража. Человек может следовать элементарным правилам, не вникая в более сложные детали. Как показывает практика, на первое время для старта этого вполне достаточно.

Далее наступает момент, когда необходимо учитывать все индивидуальные особенности. Поэтому для тех, кому чужд мир фитнеса и спорта, приложения такого рода буду полезны. Если человек не может позволить себе персонального тренера, систематизировать занятия и питание самостоятельно, ввиду отсутствия опыта и знаний, то будет уместным начать с приложения.

Категория людей, имеющих хоть какой-то опыт в тренировках, должна очень аккуратно подходить к выбору приложений. Тут уже уместно говорить о том, что человек — не машина. Очень сложно точно под человека рассчитать нагрузку или количество необходимых калорий в день и практически всегда приложения их рассчитывают не корректно. Необходимо помнить, что приложения такого рода все-таки предлагают базовые варианты упражнений либо диет, но не являются прямым указанием к действию.

К сожалению, зачастую пользователи воспринимают рекомендации слишком серьезно и потом пожинают плоды в виде испорченного обмена веществ, либо травмы. Будет правильным использовать варианты упражнений и вариации продуктов для правильного питания, но учитывать индивидуальные особенности организма и его реакции.

Мой совет: слушайте собственный организм, читайте соответствующую литературу и подбирайте специалистов для персональных консультаций, чтобы избежать потери времени и недовольства собственным результатом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2016 19:54, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Худеем со смартфоном: мобильные приложения для снижения веса

Если все возможные способы похудения перепробованы, новейшая диета не помогла, а жизнь кажется унылой, скучной и как-будто наполненной исключительно мыслями о питании, обратитесь за помощью к своему смартфону. Он научит правильно питаться, поможет похудеть правильно и станет личным тренером.

Мобильные приложения для борьбы с ожирением
Информационные технологии значительно облегчают жизнь современного человека, в том числе и того, кто борется с лишними килограммами.
ТОП-6 мобильных приложений для поддержания здоровья
Еще 20 лет назад было очень трудно представить себе, что буквально каждый человек сможет иметь при себе личного медицинского советника. Теперь это стало обыденным: в любом современном смартфоне может быть установлено удобное и практичное мобильное приложение (МП), заботящееся о вашем здоровье и самочувствии.